Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истории для понимания. Полутень спросила у Тени:





Почему это так?

Полутень спросила у Тени:

- Раньше ты двигалась, теперь остановилась. Раньше ты сидела, теперь ты встала. Откуда такое непостоянство поведения?

Тень ответила:

- А может, я поступаю так в зависимости от чего-либо? А может, то, в зависимости от чего я так поступаю, зависит от чего-то еще? А может, я завишу от чешуйки на брюхе змеи или от крыльев цикады? Как знать, почему это так, как знать, почему это не так?!

Покоришься, не изменившись

Ши Чэнци увидел Лао-цзы и спросил:

- Я слышал, что вы, учитель, мудрый человек, и поэтому пришел с вами повидаться. Меня не удержала и дальняя дорога. Прошел мимо сотни постоялых дворов, ноги покрылись мозолями, но не смел остановиться. Ныне же я увидел, что вы не мудрец: у мышиных нор остатки риса, бросать его как попало - немилосердно. У вас полно и сырого, и вареного, а вы собираете и накапливаете без предела.

Лао-цзы с безразличным видом промолчал. На другой день Ши Чэнцы снова увиделся с Лао-цзы и сказал:

- Вчера я над вами насмехался. Почему же сегодня мое сердце искренне от этого отказывается?

- Я сам считал, что избавился от тех, кто ловко узнает проницательных и мудрых, - ответил Лао-цзы. - Если бы вчера вы назвали меня волом, и я назвался бы волом; назвали бы меня лошадью, и я назвался бы лошадью. Если, встретив какую-то сущность, кто-то дает ей название, то, не приняв название, примешь от такого беду. Я покорился не от того, что был покорён, а покорился, не изменившись.

Успокоения сознания

Монах, пришедший просить о наставничестве, сказал Бодхидхарме:

- Мое сознание неспокойно. Пожалуйста, успокойте мое сознание.

- Принеси мне сюда свое сознание, - ответил Бодхидхарма, - я его успокою!

- Но когда я ищу свое сознание, - сказал монах, - я не могу его найти.

- Вот! - хлопнул в ладоши Бодхидхарма. - Я успокоил твое сознание!

Date: 2015-09-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию