Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотная сторона вежливости





- Если брать вежливость, то, может быть, да, но есть ведь какие-то черты характера общепринятые. Допустим, человек добрый. Если он добрый, то он добрый.

- Давайте возьмем доброту. Итак, что вы считает добротой?

- Скажем так - отзывчивость.

- А на что вы отзываетесь?

- Если тебя просят что-то сделать - ты делаешь. Не отнекиваешься, не ищешь каких-то причин для того, чтобы не делать.

- Хорошо. Я сейчас попрошу вас пойти и ударить первого человека, которого вы увидите на улице.

- Ну, я не беру так глобально, что я все абсолютно сделаю, что меня попросят. У меня же есть какие-то...

- Вы назвали вежливостью - отзывчивость. То есть согласие сделать то, что вас просят. Итак, я прошу вас выйти сейчас на улицу и ударить человека. Если вы это не сделаете, то, с моей точки зрения, вы не являетесь отзывчивым. Есть резон в том, что я говорю?

- Резон есть, но так можно передернуть любую черту.

- Совершенно верно. Именно поэтому это и есть иллюзорная черта. Именно поэтому люди и не могут никак договориться в этом и никогда не смогут. Потому что у каждого человека есть свое представление об отзывчивости. И думаю, что каждый из нас, если он сейчас честно посмотрит на свою жизнь, увидит это. Что-то, что вы считаете само собой разумеющимся, другим может представляться совершенно иначе. Вы считаете себя очень добрым человеком, но есть люди, которые говорят, что вы не добрый. Хотя вы из кожи вон, так сказать, лезете, для того чтобы показать себя добрым. Бывает у вас такое?

- А зачем лезть из кожи вон. Я имею в виду не казаться, а быть. Кто-то может действительно хочет казаться добрым, совершать что-то такое для показухи, а кто-то действительно такой.

- Хорошо. Вам удается быть доброй для всех.

- Ну, для всех нельзя быть добрым.

- Значит, вы признаете все-таки, что для всех добрым быть невозможно?

- Конечно.

- Как я понимаю, вы считаете доброту важным для себя качеством.

- Да.

- Когда вы встречаетесь с каким-то человеком, проявляя свою доброту, он подтверждает, что вы добрый, вы испытываете удовольствие.

- Ну, можно сказать да.

- Когда вы встречаетесь с другим человеком, проявляете доброту, а он не считает вас доброй и говорит: "То, что ты делаешь, - это на самом деле плохо, это не доброе, это не хорошо". Какие чувства вы испытываете тогда?

- Я думаю, что на всех не угодишь, и дело хозяйское. Думай как хочешь.

- Вы испытываете при этом удовольствие?

- Удовольствие? Нет. Но и какого-то большого разочарования тоже нет.

- У вас в жизни никогда не было такого, что вы проявляли доброту, а вас этой же добротой и ударили.

- Нет, конечно, бывают такие случаи.

- Но мы просто не хотим о них помнить. Да?

- Да. Мы не хотим о них помнить.

- Но если мы захотим вспомнить, то мы вспомним это?

- Разумеется, бывают какие-то обиды. Думаешь: "Вот... делаешь, делаешь..."

- Если быть искренним перед самим собой, то можно увидеть, что то, что вам приносит наибольшее удовлетворение, приносит столь же сильное неудовольствие и боль.

- Да. В разных случаях да.

- Если мы будем искренни. Если разрешим себе быть искренними, то увидим, что это идет рука об руку. Удовольствие, которое мы получаем от реализации той или иной привычки или черты характера, сопровождается столь же сильным неудовольствием и болью. И причина одна. Причиной является наша черта характера. Она же является причиной удовольствия, и она же является причиной страдания и боли. Увидеть это - значит увидеть важную черту своей личности.

- Да, но надо ли от нее отказаться?

- Я не хочу давать никаких готовых решений. Никто просто так ни от чего отказываться не будет. Мы просто проводим исследование. Если мы проводим это исследование искренне и без предубеждений, то увидим, что личностная черта приносит нам приятного не больше, чем боли, страдания и неприятностей. Вот это и есть целостное видение. Но большинство людей не видят себя в целостности. Потому что обусловленный ум человека, привязываясь к личной черте, хочет видеть только одну ее сторону - положительную. И он ее видит. Но он не хочет видеть ее оборотную сторону, другую сторону медали. При этом он не может не чувствовать ее отрицательных последствий. Но может не связывать одно с другим. Он говорит, что все хорошее связано именно с тем, что я добрый и проявляю доброту, но когда мне плохо, это связано совсем с другими вещами. То есть он не видит действительного источника своих страданий. У него есть масса объяснений того, почему ему плохо. Но ни одно из них не связано с истинной причиной этого, то есть с данной личностной чертой.

Вот почему так сложно увидеть это. И вот почему если вы это все-таки увидите, то поймете, что в действительности дает та или иная черта вашей личности. Но для этого нужно увидеть. Именно этим мы и занимаемся. Ведь что сейчас происходит? Каждый проявляет здесь свои главные черты и настаивает на них, потому что он получает удовольствие от этого. Но вы не видите того негативного аспекта, который с ними связан. Вы не хотите его видеть. Я пытаюсь показать вам его. Смотрите, как не просто увидеть. Как не хочется видеть себя целостно.

Date: 2015-09-05; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию