Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение участка заданной площади





 

По лесоустроительным планшетам проектируют участки разного назначения, чаще всего отводимые в рубку (лесосеки).

Характерные случаи проектирования. 1. Вквартале прямоугольной формы (рис. 75, а) отводят лесосеку со сторонами, параллельными стороне квартала. В этом случае по длине квартала и заданной площади лесосеки вычисляют ее ширину. Полосу такой ширины в необходимом месте наносят на планшет и измеряют по нему расстояния от квартальных столбов до углов лесосеки, а также румб (азимут) ее продольной стороны.

2. В квартале неправильной формы (рис. 75, б) проектируют участок заданной площади в виде полосы, примыкающей к стороне квартала. На плане участок намечают на глаз, для чего проводят линию E'L', параллельную стороне квартала AC. Площадь четырехугольника ACE'L' измеряют планиметром или определяют графически. Если она больше проектируемой, линию E'L' сдвигают на отрезок n в положение EL. Отрезаемая площадь ΔP представляет собой разность измеренной и заданной площадей, a n=ΔP/E'L'. Прочертив прямую EL, параллельную AC, определяют для контроля площадь участка ACEL. Для переноса линии EL в натуру по планшету находят и на схеме обозначают расстояния CE и AL, а также румб (азимут) стороны EL.

3. Если граница проектируемого участка совпадает с прямой, выходящей из заданной точки А (рис. 75, в), сначала из этой точки на глаз проводят линию AM' и находят планиметром площадь участка САМ'. Если она меньше заданной, прирезают недостающую площадь ΔΡ. Для этого линию AM' поворачивают вокруг точки А на такой угол, чтобы в образовавшемся треугольнике с основанием AM' и высотой a =L'M площадь была равна величине прирезаемой (высоту с нетрудно рассчитать, поделив 2ΔΡ на AM'). Не делая различия между точками L' и M', откладывают на квартальной линии CB отрезок М'М. Прямая AM и есть граница лесосеки. Для выноса точки M в натуру и прорубки визира AM графически по плану находят отрезки CM и BM, а также углы α1 и α2.


 

Date: 2015-09-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию