Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие. Хорошая книга обладает удивительным свойством: за ней встаёт образ автора





Хорошая книга обладает удивительным свойством: за ней встаёт образ автора. Так произошло и с этой книгой, выходящей уже третьим, отредактированным изданием. Читая о том, как зарождалось евангельское движение в России, мы узнаём о жизни в Господе замечательного человека, евангельской верующей - княжны Софии Павловны Ливен.

Особенно надо отметить, что эти воспоминания дают богатый исторический и фактологический материал о жизни евангельских верующих того времени. Не секрет, что царское правительство под давлением экстремистского крыла правящей церкви всячески преследовало евангельских верующих. Многие из них были сосланы на каторгу, в тюрьмы, лишались собственности, у некоторых отбирали детей. Это удивительным образом напоминает события наших дней. Тогда и позже, с ведома правящих духовных кругов, усиленно культивировались искусственная теория, что, мол, евангельская вера - это удел людей необразованных, простых. Книга княжны Ливен лишний раз подтверждает предвзятость и неправомочность этих утверждений. Мы видим, как приходили к Богу как к личному Спасителю члены царской семьи, князья, графы, люди высочайшей культуры и образования. Во все времена евангельская вера - это вера для всех людей, независимо от их уровня, взглядов, национальности и расы. Поэтому среди учеников Христа были простые рыбаки и учёные раввины, сборщики налогов и цари. И в наши дни духовные принципы евангельской веры остаются такими же - они для всех: "все, от малого до большого будут знать Меня..." (Послание к евреям 8:11).

Итак, перед нами свидетельница Христа - княжна С.П.Ливен.

София Павловна принадлежала к одной из известнейших аристократических семей. (Роду Ливен насчитывается более 800 лет.) Она получила прекрасное образование в лучших учебных заведениях Петербурга. Владела многими языками. Большую часть жизни прожила на Западе. Своей жизнью она демонстрировала евангельские заветы о любви, прощении, милосердии.

Один мой знакомый вспоминал: после победы над нацистами среди русских, насильно угнанных в Германию, царило настроение мести немецкому народу. София Павловна с Библией вруках рассказывала людям о высшем смысле христианского прощения. С её помощью сотни людей узнали истинного Христа.

Жизнь верующего - это постоянное подражание Христу. В том, насколько нам удаётся это делать, - проявляется наше желание жить по Христу и глубина нашего доверия Господу. Такой жизнью - подражания и доверия Христу - жила София Павловна Ливен. К ней приложимы слова апостола Павла: "Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего... и всё почитаю за сор, чтобы приобресть Христа" (Послание к филиппийцам 3:8).

Перелистана последняя страница, окончен неторопливый и искренний рассказ. Конечно, невозможно передать в небольшой книге всё величие, мужество и свет евангельского пробуждения в России.

Но как в капле воды отражается небо, так и в этом повествовании отразилась грань замечательного и ещё не всеми понятого явления - духовного возрождения России.

Убедительные факты сегодняшнего дня подтверждают силу и жизненность этого явления. В различных, часто трудных и сложных условиях, евангельские верующие России демонстрируют искреннее милосердие и прощение - ко всем, кто их окружает. И свою непостыжающую Любовь ко Христу.

Михаил Моргулис

Издательство SGP, Чикаго, 1986 г.

 

Date: 2015-09-19; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию