Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо предисловия. Виталий Семенович Поликарпов





Виталий Семенович Поликарпов

Бжезинский: Сделать Россию пешкой

 

 

Виталий Поликарпов

Бжезинский: Сделать Россию пешкой

 

Вместо предисловия

 

С изумлением увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве

А. С. Пушкин (об Америке)

 

На исходе XX столетия, после крушения Советского Союза и развала социалистической системы Соединенные Штаты Америки остались единственной сверхдержавой, богатой страной, являющей всему миру образец демократии и претендующей на роль мирового гегемона. Попытка осуществить в России после 1991 года радикально‑либеральную модернизацию, ориентированную на процветающую Америку, привела к неожиданным драматическим и даже трагическим результатам. В итоге сейчас в российском обществе стали набирать силу антиамериканские настроения, хотя еще сохраняется и преклонение определенной части общества (верхних слоев и молодежи) перед Соединенными Штатами Америки.

И в самих Соединенных Штатах Америки существует вера в превосходство американской культуры и один из основополагающих стереотипов массового сознания о своей исключительности. Многие в Америке считают, что не только XX век был американским, но таковым останется и XXI век.

Так как в нынешнем мире все взаимосвязано, то поиск ответа на вопрос о будущем Америки сопряжен с представлением о дальнейшей судьбе России (не следует забывать, что в середине 90‑х годов разработан так называемый «Гарвардский проект», согласно которому Россию нужно расчленить на 30–40 независимых государств и значительно уменьшить ее население; хотя сейчас некоторые представители американского истеблишмента считают необходимым сохранение России как целого).

Книга, представленная вашему вниманию, состоит из двух частей. В первой приводятся статьи, выступления, отрывки из произведений 3. Бжезинского. Он по праву считается одним из главных идеологов американской гегемонии в мире; взгляды Бжезинского имеют значительное влияние на политику США в Евразии, – в первую очередь, по отношению к России.

Во второй части книги проводится авторский анализ внутреннего положения США, проблем, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты в наше время, – с тем, чтобы дать ответ на главный вопрос: реальны ли планы мировой американской гегемонии в XXI веке?

Выражаю благодарность всем тем, кто оказал мне помощь своими советами и замечаниями, – в том числе, члену‑корреспонденту РАН Ю. А. Жданову, действительному члену Академии гуманитарных наук России, вице‑президенту Академии гуманитарных наук России, действительному члену Нью‑Йоркской академии наук, доктору философских наук, профессору Ю. Г. Волкову, доктору философских наук, профессору В. Е. Давидовичу, доктору технических наук, профессору А. А. Колесникову.

 

Date: 2015-09-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию