Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к Рамадану

Во имя Аллагьа Милостливого Милосердного!

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Приближается Рамадан и мы начинаем цикл статей о Рамадане.

Подготовка к месяцу Рамадан, которая достойна похвалы, может быть осуществлена следующими путями:

1. Искреннее, чистосердечное покаяние.

Хоть оно и является обязательным в любое время, в период приближения великого и благодатного месяца для человека становится еще более важно, чтобы он поспешил покаяться в тех грехах, которые стоят между ним и его Господом, и в тех нарушениях, которыми затронуты права других людей, чтобы, когда придёт к нему благословенный месяц, он с чистой совестью и спокойным сердцем занимался поклонением.

Всевышний говорит: «Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, о верующие, — возможно, вы преуспеете» (Коран, 24:31).

Со слов аль-Агарра б. Йасара передаётся, что Пророк – мир ему и благословение Аллаха! – сказал: «О люди, обращайтесь к Аллаху с покаянием, воистину, я молю Его о прощении по сто раз в день». Хадис передал Муслим (2702).

2. Мольба.

Сообщается, что некоторые праведные предшественники шесть месяцев обращались к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он позволил им дожить до Рамадана, а затем, после Рамадана, они пять месяцев молили Его принять от них то, что они совершали в этом месяце.

Мусульманину следует просить своего Всевышнего Господа, чтобы Он позволил ему застать месяц Рамадан в благополучном религиозном и физическом состоянии; следует молить Его о том, чтобы Он помог проявлять послушание Ему в этом месяце, а также взывать к Нему с тем, чтобы Он принял от него совершенные им деяния.

3. Радость по поводу приближения этого великого месяца.

Наступление месяца Рамадан – одна из великих милостей Аллаха для Его раба-мусульманина. Рамадан – сезон блага, в котором раскрываются врата Рая и закрываются врата Ада. Это — месяц Корана и месяц решающих для нашей Религии сражений.

Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “По милости и милосердию Аллаха”, — потому пусть возрадуются, ибо это лучше того, что они собирают» (Коран, 10:58).

4. Освобождение себя от долговых обязательных постов.

Абу Салама рассказывает: “Я слышал как ‘Аиша – да будет доволен ею Аллах! – рассказывала: «Было так, что на мне остался долг по восстановлению пропущенного в Рамадане поста, однако погасить его я смогла только лишь в Ша’бане»”. Хадис приводят аль-Бухари (1849) и Муслим (1146).

Хафиз Ибн Хаджар – да помилует его Аллах! – говорит: «Из того, что она позаботилась об этом в месяце Ша’бан, следует, что не допускается откладывать с восстановлением (пропущенных постов настолько, что невозможно будет успеть восстановить их) до того как наступит следующий Рамадан». «Фатх аль-Бари» (4/191).

5. Запасание знаниями, что позволит быть в курсе законоположений, связанных с постом, и осознавать достоинство Рамадана.


6. Соблюдение поста в месяце Ша’бан, как подготовка к посту месяца Рамадан.

Передают, что ‘Аиша – да будет доволен ею Аллах! – сказала: «Бывало Посланник Аллаха – мир ему и благословение! – постился так регулярно, что мы начинали говорить: “Он практически не разговляется”, — а бывало, что он так много не постился, что мы начинали говорить: “Он практически не постится”, — и я не видела, чтобы посланник Аллаха – мир ему и благословение! – постился полностью весь месяц, кроме как в Рамадане, и не видела, чтобы когда-то он постился больше, чем в месяце Ша’бан». Хадис приводят аль-Бухари (1868) и Муслим (1156).

7. Чтение Корана.

Саляма б. Кухайль сказал: «Месяц Ша’бан был назван месяцем чтецов Корана».
‘Амр б. Кайс, когда наступал месяц Ша’бан, закрывал свою лавку и полностью отдавался чтению Корана.

Всевышний Аллах сказал: «В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (сура «аль-Бакара», аят 185).
Он является великим и щедрым месяцем. В этот месяц увеличивается награда за хорошие дела, увеличивается грех за совершение плохих дел, открываются врата Рая и закрываются врата Огня. В этот месяц принимается покаяние Аллаху от грешника и совершившего плохое. Первая часть месяца – милость, середина его – прощение, а конец – освобождение от Огня.
Знайте, что этот месяц – лучший из месяцев. Ибн Кайим сказал: «Рамадан предпочтительнее других месяцев, а десять последних ночей предпочтительнее других его ночей» (Заад аль-Ма‘ад 1/56).

И Аллагьу ведомо лучше

Статью подготовила Аиша Умм Юсуф

►Наши группы◄
1.Исламская клиника - http://vk.com/leceniesunna
2. Товары и многое другое - http://vk.com/nabdul_hayat
3. Наш официальный сайт nhayat.ru
▬При копировании статей ссылка на группу обязательна▬


<== предыдущая | следующая ==>
О глубине кадра | Создание определенного эмоционального настроя

Date: 2015-09-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию