Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






от 12 марта 2015 г. N Д28и-485

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 2015 г. N Д28и-485

 

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о внесении изменений в размещенный на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в рамках общественного обсуждения проект приказа Минэкономразвития России "О внесении изменений в совместный приказ Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 20 сентября 2013 г. N 544/18н и в Особенности размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы, утвержденные совместным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 20 сентября 2013 г. N 544/18н" (далее - проект приказа) и в рамках своей компетенции сообщает.

Согласно части 2 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) планы-графики размещения заказов на 2014 - 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу указанного Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В настоящее время планы-графики размещаются заказчиками на официальном сайте в порядке, утвержденном совместным приказом Минэкономразвития России и Федеральным казначейством от 27 декабря 2011 г. N 761/20н (далее - приказ N 761/20н, Порядок), с учетом особенностей, установленных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. N 544/18н (далее - приказ N 544/18н, Особенности).

Согласно части 2 Порядка план-график содержит перечень закупок на один календарный год.

При этом согласно части 5 Особенностей при размещении плана-графика указываются в том числе способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), планируемый срок размещении извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). Также в случае, если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), указывается планируемый срок заключения контракта.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 3 Закона N 44-ФЗ под закупкой товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд понимается совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом N 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае если в соответствии с указанным Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам Закона N 44-ФЗ, приказа N 761/20н и приказа N 544/18н информация об осуществлении закупки подлежит включению в план-график размещения заказов того года, в котором размещено извещение об осуществлении закупки. При этом часть 2 статьи 112 Закона N 44-ФЗ и положения приказа N 761/20н не предусматривают возможности включения в план-график перечня закупок на один финансовый год.

В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 части 5 Особенностей в столбце 9 указывается начальная (максимальная) цена контракта (в тыс. руб.). При этом начальная (максимальная) цена контракта определяется заказчиком в соответствии с требованиями статьи 22 Закона N 44-ФЗ. В соответствии с приказом N 761/20н ориентировочная начальная (максимальная) цена контракта формируется заказчиком на основе лимитов бюджетных обязательств (предоставление субсидий) с учетом экспертных оценок, экспресс-анализа рыночной конъюнктуры.

Согласно части 2 Особенностей планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.

Таким образом, определение потребностей заказчика, начальных (максимальных) цен контрактов и изменение этих начальных (максимальных) цен контрактов обусловлены в том числе и выделенными данному заказчику лимитами бюджетных обязательств (предоставленными субсидиями), возможными изменениями указанных лимитов бюджетных обязательств (предоставленных субсидий).

При этом отмечаем, что размещение информации о начальных (максимальных) ценах контрактов в плане-графике размещения заказов соответствует общим принципам контрактной системы в сфере закупок, указанным в статье 6 Закона N 44-ФЗ, в связи с чем пунктом 2 части 3 статьи 21 Закона N 44-ФЗ при формировании плана-графика закупок также предусмотрено включение в него информации о начальной (максимальной) цене контракта, цене контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом, изъятие из плана-графика информации о начальных (максимальных) ценах контрактов считаем нецелесообразным и не соответствующим принципам контрактной системы в сфере закупок.

Кроме того, Законом N 44-ФЗ предусмотрено функционирование системы планирования, при которой любой потенциальный участник закупки заблаговременно может ознакомиться с потребностями того или иного заказчика и узнать всю необходимую информацию о планируемых закупках (включая информацию о начальных (максимальных) ценах контрактов, о планируемых сроках размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или о планируемых сроках заключения контракта), что позволяет участнику закупки организовать свою хозяйственную деятельность с учетом планируемых потребностей государственных и муниципальных заказчиков.

Таким образом, публикация подробных сведений о начальных (максимальных) ценах контрактов, о планируемых сроках размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или о планируемых сроках заключения контракта требуется для обеспечения финансовой и хозяйственной деятельности не только заказчика, но и участников закупки, в связи с чем полагаем необходимым указание соответствующей информации в рамках плана-графика в установленном приказом N 761/20н и приказом N 544/18н порядке.

По вопросу замены слов "срок исполнения контракта" на слова "сроки поставки товара, завершения работы либо график оказания услуг" сообщаем.

Согласно подпункту "м" пункта 2 части 5 Особенностей в столбце 12 указывался срок исполнения контракта. В случае если контрактом предусмотрены поэтапное исполнение контракта и его оплата, указываются сроки исполнения отдельных этапов, если периодичная поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг - периодичность поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг (ежедневно, еженедельно, два раза в месяц, ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода).

Следует отметить, что размещение в столбце 12 информации о сроках исполнения контракта предусмотрено формой плана-графика, утвержденной приказом N 761/20н. При этом часть 2 статьи 112 Закона N 44-ФЗ не предусматривает возможности внесения изменений в указанную форму.

По вопросу установления в отдельных случаях срока внесения изменений в план-график до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или до даты заключения контракта менее 10 дней, а также особого порядка внесения изменений в план-график в случае признания процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) несостоявшимися отмечаем следующее.

Указанные в части 7 Особенностей исключения (пункты 9 и 28 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ) можно отнести к срочным закупкам, осуществление которых необходимо провести в достаточно ограниченный период времени, в том числе для ликвидации последствий аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в неотложной форме, для обеспечения лекарственными препаратами, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показателям) по решению врачебной комиссии.

В этой связи отмечаем, что расширение изъятий, перечисленных в части 7 Особенностей, путем включения пунктов 1, 8, 29 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ не отвечает смыслу части 7 Особенностей.

Также обращаем внимание, что для сокращения сроков внесения изменений в план-график в случае осуществления закупок согласно пунктам 1, 8, 29 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ не приведена необходимая аргументация, обосновывающая необходимость расширения перечня изъятий.

В связи с изложенным полагаем, что предложение о расширении изъятий, перечисленных в части 7 Особенностей, путем включения пунктов 1, 8, 29 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ не может быть поддержано.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с ранее выраженной позицией Департамента (например, в письме от 14 октября 2014 г. N Д28-2178) в случае осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ внесение изменений в план-график не требуется. Аналогичным образом не требуется вносить изменения в план-график в случае осуществления закупки у единственного поставщика в соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Вместе с тем считаем целесообразным учесть предложение о сокращении сроков внесения изменений в план-график в отдельных случаях осуществления закупок по результатам несостоявшихся процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Так, проект приказа будет дополнен пунктом о внесении изменений в план-график не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 Закона N 44-ФЗ.

Департамент благодарит за предоставленные материалы с предложениями по дополнению проекта приказа.

 

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

12.03.2015

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
от 6 марта 2015 г. N Д28и-546 | от 16 января 2015 г. N Д28и-63

Date: 2015-09-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию