Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






лимфатические сосуды

ПЕЧЕНЬ

Печень, является самой большой железой, имеет неправильную форму, масса ее у взрослого человека равна в среднем 1500 г. Печень участвует в процессах

пищеварения (вырабатывает желчь),

кроветворения и

обмена веществ.

Печень имеет красно-коричневый цвет, мягкую консистенцию, располагается в брюшной полости вверху справа. У печени выделяют две поверхности:

· диафрагмальную и

· висцеральную.

Диафрагмальная поверхность, выпуклая, направлена кпереди и кверху, прилежит к нижней поверхности диафрагмы. Висцеральная поверхность, направлена книзу и кзади. Обе поверхности сходятся друг с другом спереди, справа и слева, образуя острый нижний край, задний край печени закруглен.

Печень расположена в верхней части брюшной полости. Она прилежит к диафрагме и прикреплена к ней и задней стенке брюшной полости связками. Печень с диафрагмой связана серповидной связкой. Эта связка, расположена в переднезаднем направлении. Она делит диафрагмальную поверхность печени на правую и левую доли. Сзади серповидная связка соединяется с венечной связкой. Все связки печени представляют собой дупликатуру брюшины. Венечная связка расположена во фронтальной плоскости. Она фиксирует печень к задней стенке брюшной полости.

На нижней поверхности печени расположены ворота печени. В ворота печени входят

Воротная вена;

Собственная печеночная артерия;

3. нервы;

Общий печеночный проток;

лимфатические сосуды.

Ворота печени - это борозда расположенная вдоль фронтальной оси тела. Кроме ворот печени на нижней поверхности печени расположены еще две борозды. Они расположены в сагиттальной плоскости.

Левая, сагиттально расположенная борозда находится на уровне серповидной связки печени. Она тоже отделяет левую долю печени от правой. Она состоит из двух частей – передней и задней. Передняя часть называется щель круглой связки. Задняя часть называется щель венозной связки. В щели круглой связки располагается круглая связка печени. Она представляет собой заросшую пупочную вену. Эта связка начинается от пупка, и направляется к воротам печени.

В щели венозной связки находится венозная связка. Это заросший венозный проток. Венозный проток у плода соединял пупочную вену с нижней полой веной.

Правая сагиттальная борозда более широкая, в переднем отделе образует ямку желчного пузыря, а в задней части – борозду нижней полой вены. В ямке желчного пузыря располагается желчный пузырь, в борозде нижней полой вены находится нижняя полая вена.

Правая и левая сагиттальные борозды соединяются воротами печени.

На висцеральной поверхности правой доли печени выделяют квадратную долю и хвостатую долю.

Строение печени. Снаружи печень покрыта серозной оболочкой, представленной висцеральной брюшиной. Небольшой участок в задней части не покрыт брюшиной - это внебрюшинное поле. Однако, несмотря на это, можно считать, что печень расположена интраперитонеально. Под брюшиной находится тонкая плотная фиброзная оболочка. Со стороны ворот печени фиброзная ткань проникает в вещество органа, сопровождая кровеносные сосуды. В долях печени разветвляются соответствующие (правая и левая) ветви ворот­ной вены. Согласно данным Куино, границей между правой и левой долями печени является условная плоскость, проходящая по линии, соединяющей ямку желчного пузыря впереди и борозду нижней полой вены сзади. Каждый сектор представляет собой участок печени, в который входят ветвь воротной вены второго порядка и соответствующая ей ветвь печеночной артерии, а также нервы и выходит секторальный желчный проток. Под печеночным сегментом понимают участок печеночной паренхимы, окружающий ветвь воротной вены третьего порядка, соответствующие ей ветвь печеночной артерии и желчный проток.

По своему строению печень - сложно разветвленная труб­чатая железа, выводными протоками которой являются желчные протоки. Морфофункциональной единицей печени является долька печени. Она имеет форму призмы, размер ее в поперечнике от 1,0 до 2,5 мм. В печени человека таких долек около 500000. Между дольками имеется небольшое количество соединительной ткани, в которой располагаются междольковые протоки (желчные), артерии и вены. Обычно междольковые артерия, вена и проток прилежат друг к другу, образуя печеночную триаду. Дольки построены из соединяющихся друг с другом печеночных пластинок (<<балок») в виде сдвоенных радиально направленных рядов печеночных клеток. В центре каждой дольки находится центральная вена, Внутренние концы печеночных пластинок обращены к центральной вене, наружные к периферии дольки.

Между печеночными пластинками также радиально распола­гаются синусоидные капилляры, несущие кровь от периферии дольки к ее центру (к центральной вене).

Внутри каждой печеночной пластинки между двумя рядами печеночных клеток имеется желчный проточек (каналец), являющийся начальным звеном желчевыводящих путей. В центре дольки '(возле центральной вены) желчные проточки замкнуты, а на периферии, долек они впадают в желчные междольковые проточки, Последние, сливаясь друг с другом, образуют более крупные желчные про­токи. В конечном итоге в печени формируются правый печеночный проток, который выходит из правой доли печени, и левый печеночный проток, выходящий из левой доли печени. В воротах печени эти два протока сливаются, образуя общий печеночный проток, длиной 4-6 см. Между листками печеночно-двенадцатиперстной связки общий печеночный проток сливается с пузырным протоком, в результате чего образуется общий желчный проток.

Общий печеночный проток несет желчь из печени в двух направлениях.

При неработающей пищеварительной системе желчь из общего печеночного протока попадает в пузырный проток и по нему - в желчный пузырь.

При работающей пищеварительной системе желчь из общего печеночного протока идет в общий желчный проток, и по нему – в двенадцатиперстную кишку.

 

Сосуды печени. Печень получает кровь двух видов - и артериальную и венозную. В ворота печени входят собственная печеночная артерия и воротная вена. Воротная вена несет в печень венозную кровь от органов пищеварительной системы: желудка, тонкой и толстой кишки, поджелудочной железы и селезенки. Собственная печеночная артерия несет в печень - артериальную кровь.

Внутри печени эти сосуды (артерия и воротная вена) разветвляются до междольковых артерий и междольковых вен. Эти артерии и вены располагаются между дольками печени вместе с желчными междольковыми проточками. От междольковых вен внутрь долек отходят широкие внутридольковые синусоидные капилляры, залегающие между печеночными пластинками «балками» и впадающие в центральную вену. В начальные отделы этих же синусоидных капилляров впадают артериальные капилляры, отходящие от междольковых артерий. Таким образом, в синусоидных капиллярах соединяются артериальная и венозная кровь.

Центральные вены печеночных долек, соединяясь между собой, образуют поддольковые (собирательные) вены, из которых в конечном итоге формируются 2-3 крупные печеночные вены. Эти печеночные вены выходящих из печени и сразу впадают в нижнюю полую вену

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

Желчный пузырь, является резервуаром, в котором накапливается желчь. Он расположен в ямке желчного пузыря на висцеральной поверхности печени, имеет грушевидную форму. Его слепой расширенный конец – дно желчного пузыря,выходит из-под нижнего края печени на уровне соединения хрящей VIII и IX правых ребер, что соответствует месту пересечения правого края прямой мышцы живота с правой реберной дугой. Более узкий конец пузыря, направленный к воротам печени, получил название шейки желчного пузыря, Между дном и шейкой располагается тело желчного пузыря. Шейка пузыря продолжается в пузырный проток, сливающийся с общим печеночным протоком. Объем желчного пузыря колеблется от 30 до 50 мл, длина его 8-12 см, а ширина 4-5 см.

Стенка желчного пузыря по строению напоминает стенку кишки. Свободная поверхность желчного пузыря покрыта брюшиной, переходящей на него с поверхности печени, и образует се­розную оболочку. В тех местах, где серозная обо­лочка отсутствует, наружная оболочка желчного пузыря представлена адвентицией. Мышечная оболочка, состоит из гладких мышечных клеток. Слизистая оболочка, образует складки, а в шейке пузыря и в пузырном протоке формирует спиральную складку.

Общий желчный проток несет желчь от пузырного протока и общего печеночного протока в двенадцатиперстную кишку. Желчь, вырабатываемая печенью, накапливается в желчном пузыре, поступая туда по пузыр­ному протоку из общего печеночного протока. Выход желчи в двенадцатиперстную кишку в это время закрыт вследствие сокращения сфинктера общего желчного протока. В двенадцатиперстную кишку желчь поступает из печени и желчного пузыря по мере необходимости (при прохождении в кишку пищевой кашицы).


<== предыдущая | следующая ==>
Смерть на сцене | Ртутный король России

Date: 2015-09-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию