Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водитель на заднем сиденье





 

Явление, получившее название «водитель на заднем сиденье», широко распространено повсюду. Практически каждый человек (не обязательно имеющий водительские права) уверен, что он прекрасно может справиться с управлением автомобилем. Более того, он знает, когда нужно тормозить, а когда ускоряться, когда требуется перестроение и в какой ряд, где необходимо поворачивать, а где проехать прямо. Он знает все и эти знания громогласно сообщает водителю за рулем. Уютно устроившись на заднем сиденье автомобиля (как вариант – на переднем пассажирском), этот самородок водительского мастерства командует всем процессом вождения (рис. 2.16).

 

Рис. 2.16. Советчик на заднем сиденье только мешает водителю

 

Примечание

Настоящие опытные водители обычно не позволяют подобных выходок, разве что ненавязчивый совет: «Здесь лучше бы перестроиться в правый ряд, потому что на следующем перекрестке с левого ряда на светофоре стрелка, а нам нужно ехать прямо». «Водитель на заднем сиденье» – это в подавляющем большинстве случаев дилетант, теоретик Но зато в теории он силен. Правда, тому, кто управляет машиной, от этого не легче.

 

Опытный водитель редко поддается провокациям «водителя на заднем сиденье». Ну а новички, привыкшие к командам инструктора по вождению, часто автоматически выполняют и команды такого теоретика от вождения. И, конечно же, попадают в неприятные ситуации. Хорошо еще, если по команде «водителя на заднем сиденье» вы просто въедете во двор, под знак «Движение механических транспортных средств запрещено» или под обычный «кирпич». Но вы можете повернуть в неустановленном месте, перепутать главную дорогу с второстепенной, перестроиться слишком резко или, напротив, слишком медленно и тем самым создать аварийную обстановку, а то и спровоцировать ДТП.

 

Совет

Некоторые опытные водители для борьбы с «водителями на заднем сиденье» пользуются простым приемом: как только уровень подаваемых советов начинает превышать допустимую норму, автомобиль останавливается и водитель приглашает советчика за руль: «Ты знаешь лучше, так садись и веди!» Особенно хорошо этот метод действует на сварливых тещ, а также на излишне нервных жен. Женщинам‑водителям по отношению к мужчинам применять не рекомендуется: многие мужчины, даже ни разу не сидевшие за рулем, не выдержат подобного давления на психику и все же сядут на водительское место. Результат предсказуем, особенно если речь идет о человеке, который знает вождение только в теории.

 

 

«Смотри, как я могу!»

 

Часто в связи с ДТП вспоминается старый анекдот:

Руководство BMW решило поставить на автомобили «черные ящики», подобные тем, которые стоят в самолетах, чтобы выяснить наиболее частые причины аварий. Оказалось, что последние слова водителей автомобилей в Европе были бессвязными восклицаниями ужаса, а вот в России последние слова перед аварией звучали так: «Вася, смотри, как я могу!»

Статистика утверждает, что множество ДТП связано с тем, что недавно получившие права водители решили продемонстрировать свое умение. Особенно этим страдают молодые люди.

 

Совет

Если какой‑либо маневр (к примеру, полицейский разворот) прекрасно получался у вас на компьютерном симуляторе или на игрушечной машинке (рис. 2.17), то прежде, чем начать его выполнение в реальной дорожной обстановке, попробуйте так развернуться на специальной площадке, предназначенной для тренировки навыков экстремального и контр‑аварийного вождения.

 

 

Рис. 2.17. Игрушечный автомобиль очень отличается от настоящего, и правила управления ими разные

 

Результатом демонстрации «как я могу» обычно становятся разбитые автомобили, сбитые пешеходы, травмированные пассажиры как своего авто, так и чужих (рис. 2.18). Ведь мало теоретически представлять, как выполняется тот или иной маневр из арсенала высшего водительского мастерства, каждое подобное действие требует наработки навыка, сходного с условным рефлексом, и только тогда оно может быть успешным и безопасным.

 

Рис. 2.18. «Смотри, как я могу!»

 

При выполнении экстремальных маневров неопытный водитель не соблюдает скоростной режим, часто путается в последовательности действий, вместо подгазовки начинает жать на тормоз и т. д. А ведь реальная дорожная обстановка – это отнюдь не картинка на компьютерном мониторе, она не прощает подобных ошибок. И, не справившись с управлением, начинающий водитель становится причиной тяжелого ДТП.

 

Примечание

В соответствии со статистикой, наибольшее количество ДТП по причине «Смотри, как я могу!» приходится на долю тех водителей, кому автомобиль подарили. Например, по случаю 18– или 20‑летия. Те же, кто приобрел машину за свои деньги, реже становятся героями сводок дорожно‑постовой службы.

 

Случается, что умение «как я могу» демонстрирует не владелец автомобиля, а его друг или девушка. Молодой хозяин машины, только‑только получивший права на управление транспортным средством, еще с трудом представляет себе обязанности, связанные с такими правами, и охотно уступает руль (особенно в случае подаренного автомобиля) тому, кто попросит. Бывает даже, что, только получив права, водитель начинает демонстрировать друзьям «как нужно делать», то есть пытается обучить их искусству управления автомобилем. И ладно еще, если бы это делалось на специальной площадке, на крайне низких скоростях, чтобы максимально снизить вероятность несчастного случая. Но подобные «обучающие маневры» происходят обычно либо на городских улицах (хорошо, если ночью, когда пешеходов практически нет), либо на кольцевой дороге или загородной трассе. В результате не только разбивается собственный автомобиль, но страдают и другие машины, а также пешеходы. Кроме того, травмы получает и водитель, и его «ученик», да и ДТП с летальным исходом не так уж, к сожалению, редки в такой ситуации.

 

Примечание

Если вы надеетесь, что ваш приятель послушает увещевания: «Езжай потише, не дави так на газ», – то можете быть уверены, что этого не произойдет. И вовсе не потому, что он не хочет вас слушать, он просто не умеет! А вы – отнюдь не инструктор и не мастер автовождения, и ваш автомобиль не предназначен для обучения. Вы не можете контролировать и корректировать действия «ученика» (к примеру, с помощью дополнительного комплекта педалей). Поэтому неприятностей никак не избежать, и хорошо, если дело закончится лишь мелкими повреждениями автомобиля.

 

Кроме непосредственной опасности, существует еще неприятность другого рода: автомобиль страдает в любом случае, даже если дело обходится без ДТП. Известно, что у учебных автомобилей (на которых обучаются в школах вождения) очень часто «горит» сцепление (рис. 2.19), ведь ученики, пока научатся им пользоваться, буквально истерзают несчастный узел.

 

Рис. 2.19. Элементы сцепления

 

Также частенько на учебных машинах разбивают бампер и блок‑фары при попытке вписаться в гараж, место для парковки. Но эти повреждения обычно незначительны, так как скорости на площадках совсем невелики. Чего нельзя сказать о выполнении маневра «Смотри, как я могу!» – он‑то как раз предполагает максимальную скорость, с ревом двигателя (неоправданно вырабатывается ресурс двигателя!) и визгом покрышек (стираются протекторы!). При такой скорости там, где учебный автомобиль отделывается небольшими царапинами, собственный будет солидно поврежден. Ну а «ученик» за рулем «позаботится» и о сцеплении, как и положено в учебном автомобиле.

 

Совет

Не стоит демонстрировать «как я могу», пока вы не будете на 100 % уверены, что действительно можете, а также в безопасности данного маневра для окружающих Тем более не следует пускать за руль друзей, обучать вождению симпатичных девушек и т. д. Кроме неприятностей, повреждения автомобиля, а то и тяжелого ДТП, вы ничего не получите.

 

 

«Тебя посадят, а ты не нарушай!»

 

Начинающий водитель зачастую не может адекватно оценить не только дорожную обстановку, но и правомерность, а также необходимость наличия тех или иных разрешающих и запрещающих знаков (рис. 2.20). Опытный водитель знает: если знак висит в данном месте, значит, так нужно, и поедет под него только в случае крайней необходимости, когда вообще нет другого выхода.

 

Рис. 2.20. Грубое нарушение ПДД – стоянка в зоне действия знака «Остановка запрещена»

 

Новичок же может рассуждать с точки зрения логики. Например, если на перекрестке висит знак «Поворот направо запрещен», то включиться может следующая логическая цепочка: «Поворот запрещен, но запрещен правый поворот. Так это ведь не левый, и на перекресток выезжать не нужно. А мне требуется именно направо. Это маневр несложный, помех я никому не создам, так что можно потихоньку проехать под этот знак. Тем более что ехать нужно совсем немного, метров 30». И поворачивает под запрещающий знак. И сталкивается с автомобилем, двигающимся в противоположном направлении. Потому что, как оказывается, водитель повернул на дорогу с односторонним движением. Чаще всего в начале такой дороги висит не только знак, запрещающий поворот, но еще и «кирпич», но это не обязательно.

По отношению к дорожным знакам и разметке новички за рулем склонны к еще одной ошибке: вместо того чтобы самостоятельно следить за знаками, они пристраиваются за «опытным» автомобилем или общественным транспортом и едут так же, как и их ведущие. Но ведущий может оказаться и злостным нарушителем. А в ситуации с общественным транспортом возможны разнообразные неожиданности, ведь такому транспорту частенько разрешен проезд там, где другим участникам дорожного движения ехать ну никак нельзя. К примеру, во многих местах висит знак «Поворот налево запрещен», но он не относится к общественному транспорту, и новичок, благополучно пристроившийся за автобусом, поворачивает вслед за ним налево, злостно нарушая ПДД, что ему объяснит инспектор ГИБДД, который на этом повороте только и дожидается таких нарушителей.

Чтобы не попадать в подобные ситуации, следует внимательно наблюдать за знаками на дороге и дорожной разметкой, соблюдать все предписания и не пытаться подменить ПДД собственными рассуждениями (рис. 2.21).

 

Рис. 2.21. Даже в таких глухих местах нужно соблюдать ПДД и следовать знакам – автомобиль может появиться совершенно неожиданно

 

Примечание

Инспекторы ГИБДД очень любят устраивать засады в «сомнительных» местах, отлавливая именно тех водителей, которые склонны к построению логических цепочек по принципу: «Знак‑то, конечно, висит, но ведь я никому не помешаю…»

 

 

Водительские вопросы

 

 

На перекрестке я собирался повернуть налево. Перекресток регулируемый, на светофоре имеется дополнительная секция со стрелкой налево. Я стоял первым на поворот и ждал разрешающего сигнала светофора. Сзади меня ударил другой автомобиль, и мою машину выбросило на встречную полосу. В результате были повреждены еще два автомобиля. Меня признали виновным в аварии наравне с тем водителем, который врезался в мою машину. Почему?

 

Судя по всему, в ожидании поворота вы вывернули колеса влево, чтобы ускорить затем прохождение поворота (рис. 2.22). Если бы колеса были в прямом положении, то при ударе сзади вашу машину бросило бы вперед и ничего особо страшного не произошло бы.

 

Рис. 2.22. Верный путь к ДТП – «выползание» на перекресток с опережением, до включения разрешающего сигнала светофора

 

Чаще всего при таких ДТП, если скорость идущего сзади автомобиля не слишком высока, отделываются разбитым бампером либо слегка помятым задним номером, а если имеется фаркоп (рис. 2.23), то ударившему автомобилю придется совсем нехорошо, а стоящий отделается легким испугом.

 

Рис. 2.23. Автомобиль с фаркопом

 

Когда же колеса уже находятся в позиции «поворот», то автомобиль выбрасывает именно в том направлении, куда смотрят колеса. В данном случае – на встречную полосу, по которой ехали автомобили. Результатом явилась множественная авария.

При парковке также не рекомендуется оставлять колеса повернутыми (рис. 2.24). Это может привести к столкновению с впереди‑стоящей машиной при выезде с парковки, а также к ДТП, если тот, кто паркуется сзади, подтолкнет и при этом автомобиль не будет стоять на «ручнике».

 

Рис. 2.24. При парковке не рекомендуется оставлять колеса повернутыми

 

Чтобы не переехать собаку, перебегавшую через дорогу, я свернул на обочину. Машину занесло, и она врезалась в дерево – лобовой удар, и отремонтировать невозможно. Скорость была относительно невысока (75 км/ч), угол поворота не очень большой, лето, дорога сухая. Что явилось причиной заноса? Почему я не смог справиться с управлением?

 

Занос и снос колес автомобиля могут происходить не только зимой и на обледеневшей дороге (рис. 2.25). Причиной заноса задних колес автомобиля могут быть различное давление воздуха в шинах, износ протектора, слишком быстрое включение сцепления, резкие манипуляции с рулевым колесом, высокая скорость на неровной дороге (а обочина вполне могла быть неровной), неравномерное торможение колес (колеса могли находиться на участках дороги с разным покрытием, например песчаная обочина и асфальтобетонное покрытие дороги), разрыв шины, неравномерное распределение груза в багажнике на крыше автомобиля и в прицепе. Если произошел занос задних колес, то, скорее всего, вы не проверили колеса перед поездкой, слишком быстро включили сцепление или слишком резко дергали руль.

 

Рис. 2.25. Печальные последствия столкновения с деревом

 

Причиной сноса передних колес летом может быть низкий коэффициент сцепления с дорожным покрытием, что часто происходит на дорогах с песчаным, щебеночным, старым, выезженным асфальтобетонным покрытиями. В данном случае либо песчаная, либо щебеночная обочина могла явиться причиной сноса передних колес.

Пытаясь бороться с заносом или сносом, начинающие водители часто делают одну и ту же ошибку – поворачивают рулевое колесо в сторону, противоположную заносу. В результате ситуация усугубляется. Рулевое колесо следует поворачивать в сторону заноса на небольшой угол.

Еще одна ошибка – использование рабочей тормозной системы во время заноса. Возможно, когда автомобиль начало заносить, вы нажали на педаль тормоза. В результате колеса заблокировались, автомобиль потерял управляемость и по песчаной обочине заскользил к дереву.

Следует также различать занос передней и задней оси – способы борьбы с ними различны. К примеру, при заносе передних колес может помочь небольшое уменьшение подачи топлива (не торможение!) – таким образом восстанавливается сцепление колес с дорожным покрытием. А при заносе задних колес, напротив, рекомендуется увеличить подачу топлива небольшой подгазовкой.

Тренироваться в выходе из заноса и сноса на дороге в экстремальной ситуации уже поздновато. Это нужно делать раньше, на площадке, осваивая приемы контр‑аварийного вождения, желательно под руководством инструктора (рис. 2.26).

 

Рис. 2.26. Тренировки на площадке – залог успешного выполнения маневра на дороге

 

Date: 2015-09-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию