Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У черта на куличиках





 

Подающий огромные надежды математик–вундеркинд из Словакии, мальчик 6 лет отроду по имени Лоба Чевский мог часам заниматься любимым предметом. Бесконечно решал, хитроумные задачи, чертил мудреные графики. Даже чуть было не составил систему линейно–независимых уравнений с четырьмя неизвестными.

Причем свои высокоумные изыскания с детской непосредственностью мог проводить даже в песочнице, ибо любил и с другими детишками поиграть, да порезвиться. Обычной для вундеркиндов замкнутостью не страдал. Бывало лепит с детьми пирожки из песка, или куличи, а потом схватит веточку и давай чертить графики прямо на песке…

Одна была у него странность. Ось абсцисс он упорно называл «Икс черта», а ось ординат «Игрек черта». Ну да что с малолетки возьмешь. Терминологическая точность и не так ведь важна…

Бывало, что приходили к нему в песочницу за советом и убеленные сединами академики. Часами беседовали с Лобой.

А иной спросит его: «А где же, коллега, вот в этом графике у вас ось ординат?» А Лоба молчит, чтобы с мысли не сбиться. И только прутиком по песочку пишет:

– У черта на куличиках!

 

 

Человек – это звучит гордо

 

Один барин любил, как он выражался, «гордые звуки».

К ним он мог причислить клекот орла, рык льва царя зверей, звук победной трубы и так далее…

Барин такие звуки слагал в своей памяти и умел воспроизводить довольно точно.

Одна беда, когда сей любитель гордыни, надирался в ближайшем кабаке, то имел привычку подозвать слугу и продемонстрировать что‑нибудь из своего арсенала гордых звуков.

Обычно, он приобнимал слугу за талию и говорил:

– Эй! Человек! Это звучит гордо! – а затем воспроизводил очередной гордый звук.

И невдомек барину было, что его пьяные излияния внимательно слушает мальчик–посыльный Алеша Пешков.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию