Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотвиный матч на осеннем пруду





 

Весной с остыванием воды прудовая плотва отходит от берега, и до нее маховой удочкой уже не всегда дотянешься. На выручку приходит поплавочная снасть, предназначенная для дальнего заброса насадки. В осенней ловле плотвы матчевой удочкой нет ничего сложного, однако есть много особенностей.

Типы прудов и поведение плотвы. Как известно, пруды имеют разную природу образования, от чего зависит их проточность и состав донного грунта. Кроме того, пруды бывают мелкие, глубокие, маленькие, большие. Соответственно, в зависимости от условий, рыба ведет себя в них по-разному, по-разному нагуливается, ведь если пруд изобилует природным кормом, богатым питательными веществами и витаминами, то и рыба в нем себя чувствует великолепно. Касается это и плотвы. Еще Л.П. Сабанеев писал: «…в совершенно не проточных прудах плотва встречается редко». Поэтому первое – пруд должен быть проточным, второе – он должен быть достаточно большим, так как здесь можно целенаправленно ловить матчем крупную плотву. Остальное уже детали.

Осенью плотва начинает тяготеть к большим глубинам. В зависимости от периода остывания воды, наличия ближних-дальних глубин, отмирания прибрежных водорослей (и в связи с этим ухудшения газообмена в воде), наличия ключей и той или иной розы ветров, она может находиться ближе или дальше от берега.

Со второй половины сентября плотву чаще находят на глубоких поливах ближе к затопленному руслу или на локальных, слегка заиленных ямах поливов, где она отыскивает себе корм в виде залежей мотыля. Часто ее ловят вблизи плотин и водосбросов, где сильное обогащение воды кислородом позволяет кормовым организмам и в остывающей воде долго быть активными. Здесь плотва обычно кормится на твердом дне, где поток периодически вымывает из-под камней какую-нибудь водную личинку, бокоплава или червячка.

Еще один момент – наступление теплых дней бабьего лета, когда на небольших глубинах снова существенно прогревается вода. В этот период мелкие водные организмы начинают больше двигаться, выдавая себя рыбе, и соответственно плотва может выходить на мелководные поливы массово. Однажды на одном подмосковном пруду с обширными мелкими поливами я наблюдал такую картину, когда крупная плотва плотным косяком вышла на мелководье. При этом кормилась она активно, и каждый заброс приносил удачу. Правда, удержать рыбу прикормкой на месте не удалось. Стая ушла быстро. Поэтому, когда вода прозрачная, при ловле на неглубоких местах нужно тщательно соблюдать маскировку, прячась за береговыми укрытиями, а забросы нужно делать на 3–4 м дальше нахождения стаи и только затем подтягивать оснастку к месту ловли.

Осенью, когда объем корма в водоеме по обширным площадям заметно уменьшается, рыба вынуждена его искать в особых местах. Одним из таких особых мест может быть устье притока. Многие пруды копались на речках, и на дне обычно прослеживается русло основного притока. Как вблизи устья основного притока, так и в районе плотины можно обнаружить разнообразный рельеф – протяженные ложбины на дне, бугры, русловые бровки и столы. Близость разнородных участков очень нравится плотве, и она выбирает место обитания в зависимости от погоды и уровня воды. Если через плотину осуществляется массовый сброс воды, то на русле течение начинает вымывать со дна кормовые организмы. Такое время может быть наиболее благоприятным для ловли.

Пруд может иметь и другие притоки. Устья самых разных ручьев и речушек, особенно если они заросли водорослями, могут быть хорошим ориентиром для поиска стай плотвы. В период дождей поток выносит из рек в устья различный природный корм, где он оседает на водорослях, в камнях. Например, на одном пруду в Волоколамском районе Московской области я обнаружил, что плотва всегда держится вблизи ручья, который втекает в пруд через обширные заросли камыша. И если летом плотву можно здесь с успехом ловить кивковой удочкой по ручьевым бочагам, то осенью приходится доставать ее с чистых закамышовых поливов, используя матчевую оснастку и забредая далеко в воду. Камыши при этом служат хорошей маскировкой. Большие накопления донной органики в устьях притоков являются самым подходящим местом для развития различных организмов, которые плотве по вкусу.

Если сентябрь стоит теплый, то хорошими местами для дальних забросов могут служить акватории вблизи водорослей, растущих на локальном мелководье, или подводные возвышенности, находящиеся вдали от берега. Здесь с пригревом солнышка кормовые организмы начинают проявлять активность, и плотва, чувствуя их на расстоянии, подходит сюда покормиться.

Снова о ветре. По классике известно, что любая рыба становится более активной, когда преобладают южные, юго-западные направления ветров. При холодном северном или северо-восточном ветре вода на обширных акваториях начинает заметно остывать, жизненная активность водных кормовых организмов снижается и соответственно снижается активность рыбы. Но здесь не все так однозначно. Мне не раз удавалось наловить мерной плотвы матчем при порывистом северном или восточном ветре, когда он срывал листву. Правда, время ловли соответствовало уже не сентябрю, а октябрю, и даже началу ноября. В это время по небольшим заливам прудов на поверхности воды, бывает, скапливается много опавшей листвы. Особенно плотные покрывала на воде бывают там, где по берегу растут склоненные над водой деревья. Если берег крутой и под ним глубина в 1,5–2 м, то здесь обычно крутятся стаи плотвы. Рыба привыкла, что при порывах ветра на воду падают новые листья и мелкие сучья, принося с собой с деревьев лакомую поживу в виде муравьев, личинок жука-короеда и прочего питательного корма.

Под ковром листьев плотва ходит вполводы или вообще у самой поверхности и очень осторожна, поэтому я обычно использую предельно легкую оснастку, стараясь подобраться как можно ближе к точке ловли для аккуратного заброса. В этой связи чаще всего применяю прямые ваглеры из прозрачного пластика с огрузкой 6–10 г. Но даже такой легкий ваглер допустим только в том случае, если делаешь заброс вдоль берега, перекидывая на несколько метров место ловли, а потом подтягиваешь оснастку вдоль границы листвы. Если правильно подобрано матчевое удилище, то достаточно далеко и прицельно можно забросить даже 4-граммовый поплавок. Такой моделью в моем наборе является поплавок «Rocket light», который благодаря своей конструкции и системе крепления в оснастке летит намного дальше обычного поплавка.

Дополнительную огрузку я сдвигаю почти к самому основанию «Rocket light», чтобы насадка на длинном (до 60 см) поводке медленно погружалась в воду. Из насадок лучше всего подходит опарыш, личинка жука-короеда, мелкий красный червь, которого лучше искать тут же на берегу под перегнившими листьями.

Тактика ловли заключается в нахождении мест, удобных для заброса под кроны деревьев. Поэтому осенью я часто ловлю взабродку, используя вейдерсы. Если есть возможность делать прицельные забросы под деревья с береговых выступов, то можно использовать и их.

Под листьями плотва не везде стоит концентрированно, поэтому, чтобы привлечь ее к определенному месту, необходимо регулярно подбрасывать из рогатки мелкие порции опарыша.

Еще один момент, о котором мало кто знает, – это ловля во время ветра, когда вблизи поверхности воды создается ветровое течение. Однако на этот раз поговорим не о прибойной ловле, которая также может принести ощутимые уловы плотвы на осеннем пруду, а о забросах в район подводных бугров, подходящих близко к поверхности воды.

Ветровое течение может нести с собой частицы корма, но они настолько рассредоточены в воде, что для рыбы они бывают доступны только в особых местах. Если постоянный ветер дует в сторону подводного бугра, то стая плотвы облюбовывает для себя место с его обратной стороны, то есть там, где возникает затишье и частицы корма начинают оседать. Если бугор покрыт водорослями, то ветровое течение дополнительно вымывает корм и из них.

Одним из недостатков ловли на отдаленных от берега буграх является то, что приходится использовать довольно тяжелые ваглеры. Ловля может вестись как у дна, так и вполводы. Чтобы насадка медленно планировала вниз, также приходится применять длинный поводок, на который ставится мелкий подпасок, чтобы планирование сделать чуть-чуть быстрее. Прикармливание осуществляется также подбрасыванием небольших порций опарыша из рогатки в место ловли.

Таким образом, первой задачей осенней матчевой ловли является обнаружение места концентрации плотвы. Вторая задача – правильно прикормить рыбу, чтобы возбудить ее аппетит и удержать стаю на месте. После того как место прикормлено, можно начинать ловлю.

Матчевая оснастка для осени. Для осенней ловли плотвы на прудах я предпочитаю использовать удилище среднежесткого строя длиной 3,7–4,2 м. На мой взгляд, удилища длиной 3,6–3,8 м более универсальные, так как позволяют легче «пробить» ветер. Для деликатного заброса нужно использовать более мягкие удилища, которые прогибаются по всей длине.

К катушке предъявляются особые требования. Основное – это компактность, надежность, высокие ходовые качества. Чтобы осуществлять быстрое перезабрасывание оснастки, катушка должна иметь высокое передаточное число.

Поплавки преимущественно используются типа «ваглер». Для плотвы поплавок чем чувствительнее, тем лучше, поэтому предпочтительнее применять ваглеры невысокой грузоподъемности, 6–15 г. Но так как осенью плотва часто держится далеко от берега, к тому же часто дуют ветра, то для облегчения заброса могут потребоваться тяжелые поплавки массой 16–23 г. Так как осенью из-за изменчивости погоды и места обитания плотвы не знаешь, в каких условиях придется ловить, то приходится на водоем брать набор разных типов ваглеров.

Например, для ловли в тихую погоду на пруду, особенно по заливам, я часто использую прямые ваглеры из прозрачного пластика со сменной вершинкой. Они особенно хороши при ловле на неглубоких участках, так как при забросе меньше пугают рыбу. Для ловли плотвы вполне подходит ваглер без встроенной подгрузки. Грузовые элементы все устанавливаются на леске в зависимости от условий ловли сконцентрированно или сосредоточенно. При ловле в тихую безветренную погоду необходимо, чтобы вершинка ваглера сидела низко. Это создает меньшую сопротивляемость при поклевке. Однако этот тип ваглеров с успехом можно использовать и при ловле в ветреную погоду. В этом случае приходится применять ваглеры с более длинным телом. При ветре вершинка должна находиться высоко, чтобы ее можно было заметить издали.

При ловле на расстоянии до 25 м хорошо зарекомендовал себя ваглер с телом в виде луковицы со сменной вершинкой. Один из таких поплавков в моем наборе – модель «Middy Tackle» (выпускается массой 4, 6, 8 и 10 г). Специальная вставка на антенне делает этот ваглер хорошо видимым с большого расстояния.

Еще одна хорошая модель – стандартный ваглер из павлиньего пера «Maver UK» (выпускается массой 6– 18 г). Он хорош тем, что его можно использовать в скользящей оснастке на глубоких прудах, на которых с сильным похолоданием воды плотва уходит на глубины 4–6 м. Этот ваглер используется в скользящей оснастке за счет специального вращающегося ушка, вмонтированного в основание поплавка, в которое пропускается леска.

Все ваглеры нужно хранить в жестком пенале, который предохранит их от поломки.

Если заброс ведется при боковом или встречном ветре, то на леску ложится большая нагрузка. Поэтому необходимо ставить матчевую мононить повышенной прочности. Для данного вида ловли выпускаются специальные лески коричневого или черного цвета, чтобы была возможность делать метки белым маркером. За счет метки рыболов имеет возможность прицельно посылать насадку в одно и то же место ловли. Диаметр лески 0,14–0,18 мм, в зависимости от массы огрузки и по плавка. Поводковую леску я применяю прозрачного цвета.

Леску нужно опустить ниже верхового течения, так как, если она находится на поверхности, то ее выдувает ветром и насадка на крючке быстро покидает прикормленное место. Как я уже однажды говорил, матчевую леску правильнее называть не тонущая, а не всплывающая. На сколько ты ее под воду опустил концом матчевого удилища, на такой глубине она там и будет находиться. Поскольку верховое течение бывает до глубины 1–2 м, то желательно кончиком удилища опустить леску на 2 метра. Тогда не придется делать частые ненужные перезабросы в место ловли.

Поводок стараюсь ставить длинный, не короче 20–30 см, так как в прозрачной осенней воде рыба видит издалека и хорошо реагирует на планирующую у дна насадку.

Распределение элементов огрузки на леске зависит от условий ловли. Там, где отсутствует верховое и донное течение, а рыба стоит у дна, я применяю распределенную огрузку. Она позволяет плавно опуститься насадке на дно и заметить поклевку, даже если плотва клюнула с ходу, пока насадка еще падает. Но если ловля происходит в наветренных местах, где преобладает поверхностное течение, то, чтобы быстро опустить насадку ко дну, обычно требуется сконцентрированная в одном месте огрузка. Такая же ситуация может возникнуть, если в месте ловли крутится много мелкой рыбы (например, уклейки), которая не дает насадке доходить до дна.

При использовании самоогруженных ваглеров в установлении дополнительных элементов на леске обычно прослеживается такая закономерность. Если ловля происходит на неглубоком поливе, то на леске дополнительно устанавливается 1 г в виде одного элемента огрузки. Если глубина ловли более 3 м, то, вероятно, потребуется 2 г на леске. Крючок для плотвы любого размера № 18 по международной классификации. Редко когда я применяю крючки № 15–16 при ловле плотвы на червя. Позже, в октябре – ноябре, когда клев плотвы может стать совсем капризный, я использую самые мелкие насадки, для которых часто требуются и крючки более мелких размеров.

Прикормка и насадка. Прикормка замешивается в специальном переносном ведерке, так как при осенней ловле плотвы приходится часто перемещаться по берегу в поиске плотвиных стай.

Рогатка должна быть с объемной удобной чашей и хорошей, достаточно мощной резиной, что позволит добросить нужный объем прикормки до места ловли. При закармливании рогаткой шары прикормки делаются диаметром 2–4 см. Иногда рогаткой посылают всего несколько личинок опарыша. Бывает полезно к разрозненным личинкам добавить несколько небольших комочков опарыша, склеенных специальным клеем.

При ближней дистанции (до 20 м) можно забрасывать шары прикормки рукой (диаметр шаров до 7 см, готовятся на основе составов промышленного производства, типа «SECRET» от «MARCEL VAN DEN EYNDE» и др).

В отличие от лета, осенью я приготавливаю гораздо меньший объем прикормки. В теплые сентябрьские дни, обнаружив плотву в месте ловли, доставляю в точку 50 процентов при готовленной смеси. Затем осуществляю порционный докорм в процессе ловли, если вижу, что активность клева снижается.

Клев не всегда бывает активный после прикармливания. На течении (низовом или верховом) рыба подходит быстрее. На участках, где его нет, иногда стоит подождать полчаса и даже час, чтобы рыба подтянулась издалека. Осенью в холодной воде (особенно в октябре-ноябре) плотва уже не такая подвижная и поэтому может подходить долго. Сильно улучшает результат прикормки опарыш, которого склеивают специальным клеем вместе с гравием и забрасывают в место ловли комочками из рогатки. В продаже есть специальные рыболовные клеи западных производителей, которые растворяются в точках склеивания при попадании в воду, и таким образом опарыш начинает привлекательно планировать ко дну, что быстро привлекает к нему плотву.

В сентябре очень уловистой насадкой бывает опарыш (1–2 личинки на крючке) или его «бутерброд» с мотылем. При прикармливании опарышем на крючке он даст прекрасный результат. Чтобы сделать насадку более привлекательной, надетую на крючок личинку опарыша можно опустить в ароматизатор типа тутти-фрутти или подобрать какой-нибудь другой. Многое достигается экспериментальным путем. При ловле мерной прудовой плотвы часто выручает крупный прудовой ручейник, которого я добываю под камнями в районе прудовых плотин.

Позже, с более сильным похолоданием воды может лучше начать работать мотыль (в зависимости от активности клева на крючок надевают от 1 до 4 личинок под головку). При очень слабом и аккуратном клеве иногда предпочтительнее ловить всего на одну личинку мотыля, прокалывая ее через середину тельца, но стремясь к тому чтобы жидкость из нее не вытекла.

 

Date: 2015-09-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию