Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На незарегулированных реках





Поднявшаяся по течению рыба может кормиться в любом месте между верховьем и низовьем реки. Такие участки надо искать, ориентируясь на течение, глубину и чистоту воды. Обычно это перекат или плес. Часто рыба стоит ниже перекатов, на перекатах, но пока не пошла мутная вода. От замутненности потока, уровня воды и ее температуры зависит, где стоит рыба: выше или ниже по течению. Скажем, в один и тот же день в нижней части притока вода может быть замутненная, в средней – чистая, а в верхней, если она протекает по лесу, вообще может быть еще подо льдом. И при выборе участка ловли нужно учитывать, что в начале снеготаяния в приток попадает холодная снеговая вода, позже с открытых лугов и полей – вода, прогретая на ярком весеннем солнце, и в последнюю очередь снег начинает таять в лесу и оврагах, добавляя в приток холодную воду. Поэтому рыболов также должен уметь и читать местность по берегам: где расположен лес, где овраги, луга, поля и т. д.

В период снеготаяния также быстро меняется гидрологический состав воды. Когда поступает незамутненная или мало замутненная вода с лугов и полей, рыба на нее подходит массово, но если в лесу начинает оттаивать почва, поступающая из нее вода обычно характеризуется кислым составом среды, а ее рыба не выносит. Также рыба уйдет с тех участков, куда поступает вода оттаявших болот.

Если отвлечься от темы, то очень быстрое массовое перемещение рыбы вверх по течению не раз приходилось наблюдать на Гжати в Смоленской области. Вчера мы ловили на километр ниже деревни, в которой остановились на постой, сегодня – прямо под деревней, а завтра – на километр выше деревни. Рыба проходит участок – и река словно вымирает, ни поклевки. Тут важно не только чувствовать, куда переместилась ходовая рыба, но и знать все описанные выше особенности. То же самое, кстати, наблюдалось на притоках Рыбинского водохранилища. Сегодня рыба здесь, а завтра она на другом участке выше по течению, в какие-то дни она ловится там, где река протекает по открытым просторам, а в какие-то – только в лесу.

Бывает, что пройдет первая волна рыбы, а за ней следует другая. Причем вперемежку идут и язь, и плотва, и подлещик, и окунь. Рыба идет очень плотно, буквально на 50 м ошибся – ничего не поймаешь. Рыба нашла подходящие для нее условия и двигается вместе с ними. То же самое бывает на зарегулированных реках. Когда вода невысокая, рыба идет вверх по течению, но потом упирается в плотину и скатывается. Она также может вверху отнереститься. Кстати, ловля местной рыбы выше плотины в апреле неинтересная, потому что массово идущая вверх по течению рыба клюет намного активнее. Скажем, проходная и местная плотва даже отличаются цветом и формой тела.

Ловля на приустьевых участках. Сход половодья на большой реке (в частности – на Оке) зависит от того, как оно начиналось. Если вода поднималась медленно, то она и сходить будет долго. При медленном сходе вода на разливах успевает прогреваться, и рыба в ней начинает вести себя активнее. В такой период обычно в устье очень людно. Здесь хватает места любителям различных снастей. Некоторые рыболовы используют надувные лодки и ловят зимними кивковыми удочками возле затопленного кустарника и деревьев, поплавочники чаще ловят взабродку, потому что до глубоких мест, где держится рыба, бывает не дотянуться. Те, кто предпочитает ловить донками и полудонками, уже с осени выкашивают траву на прибрежном лугу и забрасывают снасти в эти места. Однако использование 8–9-метрового телескопического удилища, оснащенного боковым кивком и мормышкой, бывает даже более успешным, потому что позволяет ловить не только на больших, но и на мелких глубинах, и даже там, где на поплавочную удочку вообще ловить невозможно – в так называемых крепких местах. Катушка при ловле крупной рыбы обязательна.

На небольших глубинах разливов стаи плотвы и другой белой рыбы часто держатся над какой-нибудь продолговатой ямкой, земляным валом или рядом с кустиком высокой травы. Именно такие особые точки и нужно искать на, в целом, ровных поверхностях заливного участка. Часто стая белой рыбы обнаруживает себя под обрывистым берегом или бровкой, под которыми есть подходящая глубина.

Из-за того, что на заливном лугу всегда много травы, для оснастки нужно использовать леску не тоньше 0,16– 0,18 мм, к тому же нужно иметь в виду, что по весне в притоках рыба клюет подчас весьма крупная. Учитывая то, что удочка у меня длинная, а медленное течение на заливных луговинах всегда присутствует, я ставлю средние по тяжести мормышки. Для ловли подойдут модели серых и черных цветов: «муравей», «личинка», «капелька», «овсинка», «бокоплав», «дробинка» и другие. Иногда использую модернизированные мормышки с серебристыми, желтыми или серебристо-желтыми наклейками из кружочков и полосок фольги по телу. Крючок приманки должен быть увеличенного размера, № 13–15, так как при подъеме воды из берегов вымывается много червя, и эта наживка становится самой лучшей при ловле крупной рыбы. К тому же червь отсекает мелочь, а в это время в устье могут держаться плотные стаи уклейки, ерша и прочей мелкой рыбы. Игра обычно ведется у дна или с небольшим отрывом от него в надежде поймать подлещика, густеру, плотву, голавля, язя, окуня. В устьях притоков Оки в определенные дни скапливается самая разная рыба.

Конечно, без утепленного забродного костюма в данном случае не обойтись, но заходить далеко в воду нужно обдуманно, потому что дно на разливах бывает вязким. Иногда я предпочитаю пройти лишний раз по берегу в надежде обнаружить подходящую точку недалеко от берегового уреза.

Ловля на мормышку определенных видов рыбы. Плотва. Как уже было сказано, эта рыба ловится на боковой кивок и мормышку вперемежку с другой белой рыбой и окунем на русловых бровках, расположенных ближе или дальше от берега, если приток подпружен подъемом Оки. Самую крупную, до килограмма плотву чаще удавалось ловить вплотную к берегу на земляного червя – она его запах издалека чувствует. Для этого используется удочка-пятиметровка. Излишняя длина удочки мешает, потому что мормышка опускается либо вплотную к прибрежной траве, либо на расстояние до полутора метров от ее уреза. Рыболов идет по берегу, опуская мормышку на участки чистых тиховодий, деликатно поигрывая ею у дна (иногда с высоким подъемом, чтобы приманка была лучше заметна). Во всяком случае, вода в точках ловли не должна быть такой мутной, как на основном течении. Держаться от берега нужно подальше, потому что крупная плотва очень пугливая. Обычно я ловлю сидя, отступая несколько метров от реки. В людных местах, например на Пахре ниже п. Володарский, когда подходят зрители, клев моментально прекращается.

Но в период начала снеготаяния, когда в приток в незначительном количестве поступает только снеговая талая вода, по плотве и другой белой рыбе будут работать преимущественно зимние насадки: мотыль, личинка репейной моли, ручейник, мелкий опарыш.

Лещ. Все то, что было сказано о плотве и предназначенной для нее снасти, приманках и насадках, касается и леща. Его ловят на глубинах от 1,5 м ближе или дальше от берега. Чем выше поднимается вода, тем ближе крупная рыба подходит к берегу. У берега течение тише, потому что оно тормозится о выступающую траву, плюс в траве рыба находит для себя корм.

Лещ также может массово выходить на отмели со слабым течением, где много травы. Помню, удалось найти один такой участок на Пахре. Здесь оказался низинный берег, и из воды торчали затопленные островки осоки. Игра мормышкой в ямках возле осоки приносила довольно крупных подлещиков. Игра неторопливая, размеренная, по большей части у самого дна с периодическими ерзаниями мормышки на грунте.

Карась. На некоторых приустьевых участках притоков в апреле активно берет крупный серебряный карась. Его можно поймать в устье Нары, Протвы и на других реках. Мормышки самые разные, небольших размеров и неяркие. Насадка – червь. Основная техника проводки: постучал по дну, выждал, слегка поиграл мормышкой вблизи дна. Выходы карася можно обнаружить как на разливе приустьевого участка, так и выше по течению у прибрежной травы, особенно там, где обнаружены тихие глубокие заводи. Много карася весной ловят на Пахре – от самого ее устья до плотины в п. Володарский. В этот период из реки Москвы в Пахру заходит много крупной рыбы: лещ, голавль, язь, плотва. Она берет хорошо, но я предпочитаю ловить карася, так как он местный, не совершает миграций и потому более чистый.

Карася крупного, массой до килограмма, попадается много. Мой товарищ часто ловит с использованием определенной сухой прикормки, в которую замешивает много грунта. Он считает ее необходимой, так как на ней карась дольше держится. Однако на прикормку часто подтягивается различная белая рыба, вначале не давая карасю подойти. Зато, когда бель отходит через час-другой, карась начинает брать стабильно и долго. Я предпочитаю ловить без прикормки, часто меняя места ловли.

Голавль. Крупный голавль, а его много практически во всех притоках Оки, иногда попадается вперемежку с мерной плотвой и лещом при ловле на прибрежных ямах. Весной при усилении потока воды некоторые высокие берега подмываются, и с них осыпается земля. С землей в воду попадает различный корм, и белая рыба, в том числе и голавль в таких местах задерживается. Игра деликатная у дна. Кроме того, средний и некрупный голавль попадается вблизи затопленных деревьев и кустов. В таких местах для его ловли я применяю средние по величине мормышки и планирующий ступенчатый спуск приманки – из толщи воды вниз ко дну. Основная насадка – червь.

Окунь. У окуня ранний нерест, поэтому крупные экземпляры в апреле на реках практически не попадаются. Если в водохранилищах в это время крупные молочники ловятся довольно часто, то на притоках окунь-горбач может изредка клевать только на участках, подпруженных водой большой реки, где слабое течение. На быстрых незарегулированных притоках он не берет. Это не касается мелкого окуня-травянника, который ловится в любое время года.

Ерш. С подъемом воды в Оке заходит плотными косяками в устья притоков и часто облюбовывает ямы под обрывистым берегом. Можно найти его под свалами с обратным течением. Если наткнулся на стаю, то поклевки будут следовать одна за другой, и ерша можно наловить сколько хочешь на мормышку любой формы и цвета. Местами попадается крупный, так называемый королевский ерш.

Пескарь. Как и ерш, из Оки в притоки заходит большими стаями, облюбовывая приустьевые ямы с твердым дном. Если течение не слабое, то его можно ловить на мормышку средней массы с проволочкой по дну или короткой проводкой с мягкими касаниями дна. Где течение потише, лучше плавно играть на одном месте мелкой мормышкой вблизи дна или с подъемом до высоты 15–20 см.

Уклейка. Этой рыбы всегда много в устьях таких рек, как Пахра, Протва, Осетр, и некоторых других. Она активно берет не только в чистой, но и в замутненной воде, но при этом на прикормку не реагирует. Однако при ловле на мормышку она быстрее, чем при ловле на другую снасть, находит насадку. Хорошо берет на мотыля, опарыша, червя в разных слоях воды.

Густера и белоглазка. В некоторые притоки Оки эти рыбы заходят стаями, но обычно держатся на русле с быстрым течением и к берегу не подходят, поэтому попадаются при ловле на мормышку случайно. Вообще густера, белоглазка и прочая некрупная рыба ведут себя по-своему. Если лещ, крупная плотва, войдя в приток и продвигаясь по нему вверх, тяготеют к береговой зоне, то рыба помельче чаще держится на глубине далеко от берега.

Налим. Несколько лет назад удавалось целенаправленно ловить налима на летнюю мормышку в устье реки Лопасни. Но из-за того, что было два слишком жарких лета и в Оке этой рыбы много погибло, она теперь здесь попадается редко. Однако есть сведения, что налима в апреле неплохо ловят на боковой кивок и мормышку на некоторых притоках, впадающих в нижнюю Оку, а также на самой Оке в Нижнем Новгороде, в районе так называемой Малиновой гряды. В устьях впадающих в Оку рек он держится на каменистых грядах, иногда на прибрежных глубинах с твердым дном. При этом, когда вода мутная и холодная, он кормится даже днем, не реагируя на свет.

При весенней ловле на притоках не обязательно ориентироваться на рыбу определенного вида. Здесь рыболова часто ожидает самая неожиданная удача.

 

Date: 2015-09-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию