Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За рыбой-скребком на осеннюю реку





 

Во многих реках Европейской части России водится подуст. Есть он также в Оке и ее крупных притоках. У подуста рот нижний, питается он в основном обрастаниями, и из-за этого его в народе прозвали рыба-скребок. Ловля подуста на поплавочную удочку имеет много тонкостей, связанных с правильным выбором места, снасти, наживки и способа ловли.

Подуст – это, можно сказать, рыба большой реки, имеющая вытянутое тело, светлые бока, темную спину и черную брюшину. Плавники у него красноватые, кроме спинного и хвостового, которые имеют сероватую или черноватую окраску. Длина тела достигает 40 см, при массе до 1,5 кг. Подуст обыкновенный имеет много подвидов. Это подуст волжский, подуст колхидский, подуст кубанский, подуст терский, подуст алазанский, подуст куринский. Подвиды имеют свои отличительные признаки, но у всех у них максимальный размер тела меньше, чем у подуста обыкновенного. На маленьких реках, как закономерность, обитает мелкий подуст, на больших – крупный. По поведению он близок к усачу и рыбцу.

В Оке и многих ее притоках, где есть подходящие условия, водится подуст обыкновенный. В нашей полосе мне доводилось его ловить на реках Москве, Оке, Упе и некоторых других. Осенью, чем холоднее становится погода, тем подуст глубже отходит. Когда начинают идти холодные дожди и вода прибывает, течение в реке становится сильнее; но в это время, в отличие от плотвы и многих других рыб подуст не уходит к берегу. В сентябре его нужно искать на самых глубоких, как правило, отдаленных от берега быстроводных канавах с твердо-каменистым или глинистым дном.

Способ ловли – быстрая проводка болонской удочкой. Иногда подуст попадается и на донки, но ловля эта по большей части случайная, и уж никак нельзя рекомендовать ее для ловли осенью, в связи с осенней кормовой избирательностью рыбы-скребка. Откуда ловить удочкой – зависит от величины реки. К примеру, на Жиздре до подустовых канав можно дотянуться удочкой и с берега. На Оке же обычно ловят с лодки или со специальных длинных мостков. С берега такие канавы не достанешь.

Для подустовой ловли характерно: чем вода холоднее, тем проводка должна быть более медленной. В сентябре в основном ловят только впроволочку по дну. Из-за этого к выбору крючка предъявляются особые требования. Лучше брать фирменные крючки № 8–12 с коротким цевьем и с лазерной заточкой жала. Другие крючки очень быстро тупятся на камнях. Для правильной проволочки по дну нужно очень четко отстраивать отпуск поплавка. При слишком большом спуске поплавок будет то и дело уходить под воду, а при недостаточном спуске может быть очень быстрый свободный проплыв.

Подходящих мест для обитания подуста на Оке и ее притоках (Москве, Угре, Зуше, Жиздре и др.) много, но держится он не везде. Поэтому главное – его найти. Если вы вчера ловили подуста в какой-то определенной канаве, то сегодня его может там не быть. Он выедает корм и куда-то уходит. Потом вдруг обнаруживаешь стаю на другом участке. И так всегда. Осенью подуст отъедается на зиму и постоянно перемещается с одного кормного места на другое. Поэтому на широких речках при ловле с лодки приходится все время перемещаться вдоль череды канав. Половил на этой канаве, потом поднял якоря и переместился метров на 50 ниже по течению, снова заякорился, облавливаешь другую канаву и т. д. Как первый подуст поймался, тут жди следующих. Эта рыба стайная и всегда выстраивается на течении друг за другом, причем в голове стоят более крупные рыбы.

Нередко осенью подуста ловят, как язя, на приваде. Язь тоже не стоит на месте. Поэтому его приваживают, и, если корм ему понравился, он регулярно подходит на него. На приваду подходит и подуст, если приблизительно знаешь район его обитания.

Осенью подуст тяготеет к определенным местам или к какой-то особой акватории, ведь он обосновывается на зимовку. Если ты на этой акватории нашел стаю, где-то недалеко может быть и другая. Если летом подуст держится на неглубоких быстринах в 1,5, редко до 2 м, то ранней осенью при выборе места ловли нужно ориентироваться на быстрины с глубиной от 2,5 до 3,5, а поздней осенью – от 2,5 до 4 м. Как уже было сказано, обычно это канавы с бешеным течением. Такие участки я чаще всего находил на перекатах рек, в том числе и на Оке.

Вообще самого подуста течение мало волнует, поскольку он прижимается ко дну, а у дна скорость потока воды равна нулю. На дне подуст питается обрастаниями на камнях, они похожи на слизь. Эта травянистая слизь включает в себя водоросли разного происхождения. Основной способ питания подуста заключается в том, что он соскребает нижней челюстью эту самую травянистую слизь, поэтому для него очень важен характер дна. Рыба-скребок – это древнее прозвище подуста. Но в процессе своего скрябания подуст от дармовой пищи не отказывается, особенно если мимо проплывает очень лакомая личинка.

Проводка недлинная. Огрузка сосредотачивается в одном месте вблизи поводка. Она может состоять из сдвинутых вплотную друг к другу круглых свинцовых элементов или из одного неподвижно закрепленного сильно вытянутого свинцового элемента. Ее масса – 4, 6 или 8 г – все зависит от глубины и течения. Иногда даже приходится еще больше утяжелять оснастку. По большому счету, масса оснастки подуста не отпугнет, самое главное, чтобы насадка более-менее естественно волочилась по дну. Какой длины делать поводок и устанавливать ли на нем подпасок, нужно проверять в каждом конкретном месте ловли экспериментальным путем, поэтому в запасе у рыболова должны быть на мотовильце самые разные поводки. При ловле на сильном течении, особенно с короткой проводкой, очень важно, чтобы насадка быстро уходила на дно. Поплавок нужно выбирать такой модели, чтобы он был остойчив на быстром течении.

Что касается насадки, то летом подуст менее привередлив в ее выборе. В летний период его берут на пареную пшеницу, перловку, катыш хлеба и некоторые другие растительные насадки. Это объясняется формулой: «чем вода теплее, тем быстрее переваривается пища», соответственно тогда у рыб потребности в корме большие. В сентябре же подуст к насадке относится избирательно. Основными в эту пору будут опарыш, бокоплав, ручейник, личинка поденки. На пшеницу иногда он берет в теплую солнечную погоду (как правило, в первой декаде сентября, но и то уже плохо). Когда клев хороший, ловят на опарыша, но когда плохой, нужно очень тщательно подходить к выбору насадки.

Неотразимой бывает личинка поденки – «бабка». Это достаточно крупное насекомое, имеющее шесть ножек, два ворсистых усика и три аналогичных волоска на хвосте. На Оке «бабку» добывают под водой в крутых глинистых берегах или в прибрежной бровке. Обычно опытные рыболовы знают места обитания поденки, но на незнакомом водоеме определить нахождение этих личинок в подводном грунте можно по множеству маленьких частых отверстий в глине.

Конечно, отыскивать поденку нужно тогда, когда вода максимально прозрачная. При добыче поденки грунт поддевают специальным совком, посаженным на длинную рукоять, а вынутую глину разламывают вдоль норок. Кроме того, личинку поденки можно найти под речными камнями и в корневищах некоторых водорослей.

Поскольку эта личинка нежная и при грубом наживлении сразу расползается, крючок нужно подбирать особой модели, лучше всего изготовленный из тонкой проволоки. Сколько личинок насаживать, зависит от величины личинки и от того, какого размера рыба клюет. На крючке может быть одна личинка, а может быть 2–3.

Второе место среди осенних насадок для подуста занимает бокоплав. Это практически тот же мормыш, только меньшего размера. Бокоплавов собирают под камнями на быстринах, возле плотин ниже сброса воды и в других местах. Его наживляют на крючок по 2–3 штуки. Достаточное для рыбалки количество бокоплава иногда мне удавалось набрать возле плотин некоторых подмосковных прудов, а также в отдельных окских протоках.

Ручейника для ловли подуста лучше подбирать самого крупного. Мелких ручейников на крючок нужно наживлять по 3–4 штуки. Эту наживку я обычно набираю в лесных ручьях Тульской области или в Московской области возле знакомых речных плотин.

Еще одна неотразимая подустовая насадка – ореховый червь, о которой я уже когда-то писал. Я его собирал в августе-сентябре в фундуке, отыскивая испорченные орехи в Тульской засеке. Личинка имеет маленький размер, всего 5–7 мм в длину, тело – желтого цвета с коричневой головкой. Она очень подвижна, и, видимо, этим дополнительно привлекает рыбу.

Если говорить о черве и мотыле, то на них подуст тоже берет, но обычно более мелкий. Крупный на червя попадается редко. К тому же при ловле на эти наживки часто рыболовы достают пескарь и елец, которые для обитания выбирают те же участки реки, что и подуст.

При ловле подуста прикормка на дне должна быть постоянно. Для этого кормовые шары нужно делать очень вязкими, учитывая силу течения. Не слишком вязкую прикормку быстро размывает. Для плотвы, которую через небольшие промежутки времени дозированно прикармливают, это годится. Для подуста нет. Для него прикормка должна все время лежать на дне, иначе он уйдет. Поэтому в прикормку добавляют больше глины, чтобы он все время ее ковырял и долбил носом в поисках кормовых включений.

Для прикармливания и приваживания подуста шары прикормки делают крупные, так называемые «африканычи», диаметром примерно 15 см. Тяжелые шары четче ложатся на быстром течении. Хорошо положить таких шаров не два и не три, а с десяток. В шарах должны быть крупные фракции: геркулес, пареная пшеница, сухари крупного помола, крупно перемолотые зерна ячменя и пшеницы. Жмых и коноплю добавлять не надо, как, впрочем, не нужно добавлять и другие включения, имеющие сильный запах. Совсем не обязательно использовать спортивные прикормки. Их запах вместе с большим количеством мелких фракций неминуемо привлечет пескаря, ельца, даже может подойти уклейка. Соответственно, той ловли, на которую вы настроились, не получится.

Осенняя рыбалка на реке, в отличие от летней, более спокойная. Нет купающихся, стало мало туристов и отдыхающих. В тихую солнечную погоду посидеть с удочкой благодать! В такое время ты будто сливаешься со всей природой, а если еще попадаешь и на хороший клев подуста, рыбалка становится еще более радостной.

 

Date: 2015-09-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию