Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва, Юго‑Восточный округ





 

9 мая – суббота 14.00

Миновав «спартаковский» стадион, тяжелый «Опель‑Фронтера» свернул к обнесенной бетонным забором строительной площадке.

– Это, что ли, ваше место? – с усмешкой спросил с заднего сиденья внедорожника молодой коротко стриженный парень в джинсах, модной ветровке и бейсболке с эмблемой баскетбольного клуба «Чикаго булс» на голове.

Сидящий за рулем «Опеля» плотный мужчина с напряженным лицом и его жилистый спутник с наголо бритым черепом, который он прятал под капюшоном спортивной олимпийки, хранили молчание. Сидящий у них за спиной парень снова усмехнулся, продолжая смачно щелкать жвачкой. Но когда «Опель» подъехал к опустевшей на время праздников стройке, он внезапно подался вперед и резко скомандовал:

– Не останавливаться!

Водитель вздрогнул от неожиданности, не успев в нужный момент повернуть руль, и катящий по дороге «Опель» проехал мимо въезда на стройплощадку.

– Ты чего? – рассерженный водитель обернулся к своему пассажиру.

– Ничего. Береженого бог бережет, а не береженого конвой стережет. Объедь вокруг – глянем, что к чему.

Бритоголовый сосед водителя презрительно скривился, обнажив почерневшие гнилые зубы, но ничего не сказал. Внедорожник поехал вокруг забора.

– Ну? – спросил водитель, когда, обогнув стройку, машина снова приблизилась к единственному въезду.

– Вроде все в порядке, – заметил парень в бейсболке, оглядываясь по сторонам. – Заезжай.

«Опель» въехал на стройку и, свернув к котловану, остановился возле сложенных друг на друга бетонных плит. Парень в бейсболке пружинисто выпрыгнул из салона и, разминая ноги, обошел вокруг машины.

– Ну! Долго будем ждать? Где товар? – сквозь зубы процедил он, обращаясь к выбравшимся из машины водителю и его бритоголовому спутнику.

– Скелет, принеси, – приказал водитель, не спуская с парня пристального взгляда.

Длиннорукий Скелет направился к сложенным штабелем плитам. Присев возле них на корточки, он разрыл руками бетонное крошево и вытянул из‑под нижней плиты развинчивающийся свинцовый цилиндр. Ухватив цилиндр за рукоятки, он с ощутимым усилием поднял его, при этом рукава его олимпийки задрались вверх, обнажив татуированные бицепсы, и, перенеся ближе, поставил возле водителя.

– Деньги! – потребовал водитель у парня в бейсболке.

Но тот отрицательно покачал головой.

– Не так быстро, мужики. Сначала скажите, откуда у вас товар?

– Мужики на зоне баланы[3]катают, – окрысился Скелет.

– А тебе какая, хер, разница, откуда? – грозно нахмурился водитель. – Мы тебе дали товар на пробу – ты его проверил! Так о чем базар?

– А почем я знаю, что у вас здесь?! – пошел в наступление парень, указав взглядом на стоящий на земле свинцовый цилиндр. – Может, у вас та капсула была единственной, а сейчас вы мне хотите вместо урана реакторную отработку подсунуть.

– Да я тебя на части порву, сука, за такой базар! – вскинулся Скелет. Он по‑блатному взмахнул руками, отчего капюшон олимпийки свалился с его головы, открыв шишковатый череп.

– Глохни, – не оборачиваясь, приказал водитель, и Скелет тут же замолчал, продолжая сверлить парня злобным взглядом.

– Значит так, – подводя черту, сказал водитель «Опеля». – Вот товар. Цену ты знаешь. Берешь – бери. Нет – мы предложим его другим покупателям.

– Интересно, кому? – усмехнулся парень.

– Да, хоть чеченам! – отрезал Скелет.

Продолжая улыбаться, парень перекатил во рту комок жвачки и сказал:

– Они вам бошки отрежут и весь ваш товар так заберут. А мы наших поставщиков никогда не кидаем, но должны быть уверены, что берем качественный товар, а не туфту. Если вы действительно серьезные люди, то должны знать, откуда этот уран, – закончил парень, снова кивнув на стоящий на земле свинцовый контейнер.

Мрачный водитель еще сильнее нахмурился. Его задвигавшаяся нижняя челюсть свидетельствовала о напряженной работе мозга.

– Про Красноярск‑25 слыхал? – наконец произнес он.

– Слыхал, – утвердительно кивнул головой парень в бейсболке.

– Оттуда и товар.

– Другой разговор, – улыбнулся парень и, резко выдохнув, выплюнул комок жвачки в лицо водителю.

В тот же миг у окружающегося строительную площадку бетонного забора появились шестеро, словно выросших из‑под земли, молодых крепких мужчин и ринулись к подъехавшей на «Опеле» троице. Водитель в панике бросился обратно к машине, но был сбит с ног одним из нападавших.

– Заложил, сука! – истерично выкрикнул Скелет и, сунув руку в карман олимпийки, выхватил оттуда ручную гранату. – Всех положу!

Рванув за кольцо, он выдернул из гранаты предохранительную чеку, но бросить ее не успел. Парень в бейсболке обхватил его кулак двумя руками, не позволяя разжать пальцы. Скелет заскрежетал зубами, пытаясь выдернуть захваченную руку. Но парень ударил его коленом в пах и вырвал гранату из ослабевшей руки.

– Так ты мент... – прохрипел запоздало сообразивший Скелет, но закончить мысль не успел.

Двое бойцов группы захвата сбили его с ног и ловко надели на него наручники.

– Найдите кто‑нибудь кольцо! – крикнул коллегам парень в бейсболке, продолжающий сжимать в кулаке вырванную у Скелета гранату.

– Да где тут его найдешь! – отозвался командир группы захвата, обшаривая взглядом разбросанный под ногами строительный мусор.

Так и не найдя гранатное кольцо, он поднял с земли кусок стальной проволоки и, вставив его на место чеки, завязал узлом.

– Отдадим взрывотехникам. Пусть что хотят, то и делают, – заметил он, забрав у парня обезвреженную гранату. – А ты молоток! – он одобрительно хлопнул парня по плечу. – Еще бы секунда, и этот урод взорвал бы и себя, и нас.

– Наркоша, чего с него возьмешь, – расслабленно улыбнулся парень. Только сейчас, после пережитого напряжения, он почувствовал, как дрожат руки.

– Наркоша, говоришь, – командир группы захвата повернулся к распростертому на земле Скелету, которого обыскивали его бойцы. – Ну, мы его полечим. Шоковой терапией.

После успешного задержания торговцев радиоактивными материалами командира группы захвата тянуло поговорить, и он снова повернулся к своему коллеге, мастерски сыгравшему роль покупателя.

– Хорошо, что они не сразу на стройку заехали. А то тут кругом забор – незаметно не подобраться. Повезло.

– Повезло, – усмехнулся парень в бейсболке. – Это я осмотреться «решил».

– Ты?! – командир группы захвата восхищенно взглянул на своего коллегу из оперативного отдела. – Молоток! Дай пять!

Молодой оперативник протянул товарищу руку.

– До управления подбросите?

– О чем разговор, – с охотой откликнулся командир группы захвата.

Высадив своего коллегу у дома номер два на Большой Лубянке, бойцы группы захвата повезли задержанных в следственный изолятор ФСБ, а молодой оперативник зашел в подъезд и поднялся в дежурную часть управления по борьбе с терроризмом, где сдал ответственному дежурному полученный на время операции радио‑микрофон. Он уже собрался уходить, когда дежурный внезапно крикнул ему в спину:

– Да, Вадим, чуть не забыл. Тебя же Егоров искал. Уже два раза звонил.

Оперативник мгновенно обернулся и с усмешкой спросил:

– А в гости не звал?

– А это ты у него сам спроси, – хохотнул дежурный и, подвинув к себе справочник с домашними и служебными телефонами сотрудников управления, поинтересовался. – Телефон назвать.

– Не надо, я помню, – ответил Вадим и, достав из поясного футляра сотовый телефон, начал набирать номер мобильного телефона Егорова.

 

Date: 2015-09-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию