Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение системы





Общие сведения

Наименование системы

Полное наименование системы

Система управления персоналом предприятия

Краткое наименование системы

СУПП, Система

Основания для проведения работ

Работа выполняется на основании договора №154 от 7 марта 2014 года между ОАО «Гранат» и ОАО «Освита»

1.3. Наименование организаций – Заказчика и Разработчика

Заказчик

Заказчик: ОАО «Гранат»
Адрес фактический: г. Санкт-Петербург, Невский пр. д. 86
Телефон / Факс: +7 (812) 5896321

Разработчик

Разработчик: ЗАО «Интуит»
Адрес фактический: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 57
Телефон / Факс: +7 (812) 4258126

Плановые сроки начала и окончания работы

Система создается в срок с 10 марта 2014 года по 7 апреля 2014 года

Источники и порядок финансирования

Сведения указываются в договоре №154

Порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ

Работы по созданию СУПП сдаются Разработчиком поэтапно в соответствии с календарным планом Проекта. По окончании каждого из этапов работ Разработчик сдает Заказчику соответствующие отчетные документы этапа, состав которых определены Договором №154.

Назначение и цели создания системы

Назначение системы

Современные автоматизированные системы управления персоналом предназначены для оптимизации работы, в первую очередь, руководства и персонала кадровых служб и играют большую роль в повышении производительности их труда. В частности, менеджеры по персоналу при помощи таких систем избавляются от выполнения рутинных операций при работе с кадрами, подготовке и учете приказов. Автоматизированное хранение и обработка полной кадровой информации также позволяет эффективно осуществлять подбор и перемещение сотрудников. Кроме того, автоматизированный расчет заработной платы с учетом информации о позициях штатного расписания, отпусках, больничных, командировках, льготах и взысканиях дает возможность работникам бухгалтерии точно и оперативно начислять зарплату, формировать бухгалтерские отчеты, относить затраты на себестоимость. И это лишь некоторые из функций современных автоматизированных систем управления персоналом.

 

Date: 2015-09-18; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию