Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые небеса





 

На поле боя Вигрид погибнут все боги, которые олицетворяли собой силы природы, однако непобедимые Вали и Видар вернутся на Идавёлль‑поле, где они встретят богов силы и энергии сыновей Тора Моди и Магни, которым удастся спасти волшебный молот отца от пожара.

К ним присоединится и Хенир, вернувшийся из изгнания у ванов, которые также исчезли с лица земли навсегда, как преходящие явления природы. Из темных недр земли, где он так долго томился, выходит сияющий бог Бальдр со своим братом Хедом. Братья помирятся друг с другом и станут жить в полном согласии. Прошлое забыто навсегда, и оставшиеся в живых боги уже без горечи вспоминают о нем. Однако память о павших все еще была им дорога, и они часто возвращаются на места былых собраний, которые вызывают у них милые воспоминания. Именно в один из таких дней, бродя в густой траве Идавёлль‑поля, они найдут золотые диски, метанием которых раньше забавлялись асы.

 

Встречаются асы

на Идавёлль‑поле,

о поясе мира

могучем беседуют

и вспоминают

о славных событьях

и рунах древних

великого бога.

Снова найтись

должны на лугу

в высокой траве

тавлеи золотые,

что им для игры

служили когда‑то.

 

Старшая Эдда. Прорицание вёльвы.

Перевод А. Корсуна

Когда же оставшиеся в живых боги вернулись туда, где раньше стояли их дворцы, то с изумлением увидели, что после пожара уцелел Гимле, самый высокий божественный чертог, а его золотая крыша своим сиянием затмевала солнце. Они вошли туда и к своей радости увидели, что чертог этот стал прибежищем всех добродетельных воинов.

 

Чертог она видит

солнца чудесней,

на Гимле стоит он,

сияя золотом:

там будут жить

дружины верные,

вечное счастье

там суждено им.

 

Старшая Эдда. Прорицание вёльвы.

Перевод А. Корсуна

Несмотря на то что осевшие в Исландии викинги, чье поклонение Одину практически полностью отражается в дошедших до нас эддах и сагах, полностью перешли в христианство только в XI веке, во время набегов на протяжении шести столетий до этого они постоянно вступали в контакты с христианами. Так что вполне возможно, что скандинавские скальды переняли что‑то из христианского вероучения. Эти знания оказывали определенное влияние на их творчество, как, например, на видение скальдами конца света и возрождение земли. Возможно, именно влиянием христианства можно объяснить тот факт, что к Эдде был добавлен стих, в котором утверждается, что в Гимле придет править новый Бог, имени которого называть нельзя. Со своего божественного престола он будет судить человечество и отделять добро от зла. Грешники будут изгнаны к границам Настрондии, а благодетельные люди попадут в благословенный чертог Гимле.

 

Затем придет

еще более могущественный бог,

но имени Его я не смею назвать.

Лишь немногие достойны видеть,

куда отправился Один

на встречу с волком.

 

Ховит. Литература и эпос народов Северной Европы

Упоминается еще два божественных чертога – один для карликов, а второй – для великанов, ибо, так как эти создания, не обладая свободной волей и слепо повинуясь судьбе, не несут ответственности за совершаемое ими зло, они, следовательно, не могут быть наказаны.

Карлики, которыми правил Синдри, обитали в чертоге в горах Нида, где пили пенистое пиво. Великаны же нашли пристанище в чертоге Бример в районе Околнур (не холодный), так как холод утратил власть и на земле больше не было льда.

Конечно, различные мифологи предпринимали попытки истолковать эти мифы. Некоторые, как мы уже замечали, видели в мифе о конце света Рагнарёк влияние христианства и версию о конце света и предстоящем судном дне, когда возродятся новое небо и земля, а добро будет вознаграждаться вечным блаженством.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию