Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спящая дева‑воительница





 

Вскоре он услышал сказ о деве‑воительнице, уснувшей в горах и окруженной огненной стеной, которую, чтобы разбудить деву, могли преодолеть только храбрейшие из мужей.

 

Знаю – валькирия

спит на вершине,

ясеня гибель

играет над нею;

усыпил ее Один,

шипом уколов, –

не того сгубила,

кто был ей указан.

 

Старшая Эдда. Речи Фафнира.

Перевод Л. Корсуна

Такой подвиг был как раз по душе Сигурду, и он сразу же отправился в путь. Он ехал там, где еще не ступала нога человека, дорога была долгой и безрадостной, но, наконец, Сигурд достиг горы Хиндарфьялль в земле франков. Это была высокая гора, и казалось, что окутанную туманом вершину лизали языки пламени.

 

Долго ехал Сигурд,

Когда утром одного дня

Увидел он средь скал и серых туч

Огромную гору.

Гора пылала в облаках.

Туда направился Сигурд,

Ибо решил он взглянуть на землю

С вершины горы.

И раздается ржание Грани,

И сердце его полно радости.

 

Сигурд направился к горе, а огонь все разгорался, пока он не оказался перед огненной стеной, окружающей вершину. Огонь ревел и бушевал так, что это устрашило бы любого, но Сигурд вспомнил слова птиц и, не медля ни мгновения, бросился в него.

 

И вот Сигурд поворачивается в седле и берется за рукоятку

меча своего.

Подтягивает он подпругу коня, берет уздечку,

Кричит Грани и прыгает в самое сердце пламени.

Тогда рушится перед ним белая стена, расступается пламя,

Вздымается оно высоко над его головой, ревет оно и бушует,

Достигая небес.

Но едет он сквозь пламя, как по полю ржи,

Когда колосится рожь на летнем ветру.

Лижет белое пламя его одежды и гриву коня его.

Жжет пламя руки Си гурда и рукоятку меча,

Пляшут языки пламени вокруг его шлема, играют с его

волосами.

Но не загораются его одежды, не тускнеют его сияющие

доспехи.

Тогда гаснет огонь, и поглощает все тьма.

 

Когда бушующий огонь стих, Сигурд продолжил свой путь по посыпанной белым пеплом широкой дороге по направлению к большому замку, окруженному стеной из щитов. Ворота были широко открыты, и Сигурд беспрепятственно проехал за ограду, не встретив сопротивления ни со стороны стражи, ни со стороны воинов. Осторожно продвигаясь вперед, так как он опасался ловушки, Сигурд, наконец, достиг внутреннего двора замка, где увидел спящего в полном вооружении человека. Сигурд спешился и снял со спящего шлем. С изумлением он увидел перед собой не воина, но прекрасную деву.

Все его попытки разбудить спящую были напрасны, пока он совсем не снял с нее доспехи, которые скрывали белоснежные льняные одежды. Волосы ее золотыми волнами рассыпались по плечам. Когда, наконец, доспехи были сняты, она широко открыла прекрасные глаза. Налюбовавшись восходом солнца, она обратила взор на своего освободителя, и молодой герой и дева с первого взгляда полюбили друг друга.

 

Тогда повернулась она и посмотрела на Сигурда,

И глаза ее встретились с глазами Вёльсунга.

Тогда вспыхнула между ними сильная и страстная любовь,

И понял он, что она любит его.

Тогда заговорила она с ним, и долго лилась ее речь.

 

Тогда дева поведала Сигурду свою историю. Звали ее Брюнхильд. Согласно некоторым источникам, она была дочерью конунга, а Один возвел ее в ранг валькирий. Она долгое время преданно служила ему, однако однажды осмелилась поставить свои собственные интересы превыше его, присудив победу в битве более молодому и привлекательному воину, в то время как Один приказал ей помочь его противнику.

В наказание за это непослушание ее изгнали из Вальхаллы на землю, где по решению Одина она могла выйти замуж, как и остальные представительницы ее пола. Этот приговор поверг Брюнхильд в ужас, так как она опасалась, что судьба пошлет ей в мужья труса, которого она будет презирать. Для того чтобы развеять эти страхи, Один отослал ее в Хиндарфьялль, и, начертав руну сна, чтобы в ожидании предназначенного ей судьбой мужа она оставалась молодой и прекрасной, он окружил ее огненной завесой, преодолеть которую мог только герой.

С вершины Хиндарьфьялля Брюнхильд показала Сигурду свой бывший дом в Лимдале, или земле гуннов, сказав ему, что она будет ждать его там, когда бы он ни пришел взять ее в жены. На одинокой горной вершине Сигурд надел ей на палец кольцо Андваранаут и поклялся в вечной любви.

 

Тогда снял Сигурд с пальца старинное кольцо Андвари.

Держали они кольцо в руках, тому свидетелем было лишь небо.

Это старинное сокровище, которое не изменится и не исчезнет,

У которого нет начала и конца.

Тогда воскликнул Сигурд:

«Выслушай же, Брюнхильд, клятву мою.

Погаснет солнце в небесах, не будет больше дня,

Если не приду я за тобой в Лимдаль в дом твой.

Где ты ждать меня будешь между землей и морем!»

И она воскликнула: «О Сигурд, Сигурд, слушай же клятву мою!

Умрет навеки день, станет черным солнце,

Если я позабуду тебя, Сигурд, между землей и морем

В маленьком краю Лимдаль в доме моем!»

 

 

Date: 2015-09-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию