Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия – равновесие мира

Иван Созонтович Лукаш

Россия – равновесие мира

 

Со старинной полки –

 

 

Текст предоставлен правообладателем. http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=2469765

Аннотация

 

«…Смысл событий для нас, русских, только в том, чтобы человеческая Россия была возвращена человечеству. Смысл мировых событий в отыскании и восстановлении нарушенного с 1914 года мирового равновесия. А это и значит – возрождение России, главной основы равновесия.

России не было все эти годы, и теперь уже преступно не понимать и не видеть, к чему это привело всех…»

 

Иван Созонтович Лукаш

Россия – равновесие мира

 

21 января 1933 года, шесть лет тому назад, парижский журнал «Иллюстрасион» опубликовал замечательное исследование признанного европейского авторитета, известного историка‑социолога Гулиельмо Ферреро.

«Возрождение» тогда же отметило эту статью. В выдержках и с моими подчеркиваниями я привожу ее снова, так как ход мысли ученого сохраняет, разумеется, свою повелительную силу и для сегодняшнего, и для завтрашнего дня.

«Мой друг вернулся из путешествия в СССР, – начинает Ферреро, как будто это написано только вчера. – Он так передает свои впечатления:

– В Варшаве все убеждены, что Польша между двух огней: СССР и Германия в полном согласии, чтобы раздавить ее при первом же случае.

Я проехал в Берлин. Общая тревога: Польша в заговоре с Францией, чтобы атаковать и разделить Германию…

В Риме ждут нападения Франции. В Белграде говорят о заговоре Италии и Болгарии…

– Но ведь это же сумасшествие… Но также и расстройство всего континента, привыкшего в течение века наслаждаться миром без усилий, по милости того строя равновесия, какого нет больше, потому что главная его основа разбита…»

И опубликованное в «Иллюстрасион» сжатое исследование ученого – совершенно великолепная по глубине и совершенно бесспорная цепь доказательств, что главной основой строя мирового равновесия была Россия. Европейский историк раскрывает призвание России, ее имперский гений:

«Германия, Франция, Англия, Америка до 1914 года пребывали в гордыне своего порядка и мира, средств, какие успели из такого порядка и мира извлечь, чудесного процветания и человеческой деятельности, какие стали возможными, благодаря собранным несметным богатствам».

Но кто же дал возможность мира и процветания всему свету? Ферреро отвечает:

«Мы знаем теперь, что все мы получили ни за что, что все это было подарком, почти безвозмездным, Германии, Франции, Англии и Америке, всему Западу, – от последней наследницы Византии, отдаленной полуварварской империи…»

Гениальную политику мирового равновесия, «ведомую имперской Россией с таким упорством до самого разгрома в войне», Ферреро с совершенной глубиной понимания называет «великой мистикой XIX века»:

«Бесспорно, если с 1815 по 1914 год Европа жила в мире, с одним только перерывом с 1848 по 1878 год, этим она обязана России».

«В течение века Европа и Америка на пиру мирового благоденствия были приглашенными почти прихлебателями русских царей».

И «эта огромная военная империя была, таким же стержнем порядка и мира в Азии».

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Русский НЭП в России

Date: 2015-09-18; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию