Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шымкентский нефть перерабатывающий завод





Шымкентский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1985 году. Проектная мощность завода по переработке нефти составляла 6 млн. тонн в год. В 2000 году проведена реконструкция секции гидроочистки дизтоплива и керосина. В настоящее время установленная мощность завода составляет 5,25 млн. тонн в год.

Перерабатываемая нефть – смесь нефти с Кумкольского месторождения (80 %) и покупная нефть Западносибирских месторождений (20%).

Производственные мощности завода состоят из следующих основных установок: Комбинированная установка ЛК-6У (атмосферная перегонка, каталитический риформинг, гидроочистка дизтоплива, гидроочистка керосина, газофракционирующая установка), установка вакуумной перегонки мазута.

В целях увеличения глубины переработки нефти и объема производства моторных топлив в 1998 году было начато строительство установки каталитического крекинга мазута мощностью 1,8 млн. тонн в год, которое приостановилось из-за отсутствия финансирования и осталось не завершенным. До 50 % объектов незавершенного строительства возможно использовать для последующей реконструкции.

В настоящее время технологические возможности позволяют производить следующий ассортимент нефтепродуктов:

· сжиженные углеводородные газы;

· автомобильные бензины марок АИ-80, АИ-92, АИ-96, соответствующие требованиям ЕВРО-2 (42% от общего объема производства бензинов составляет бензин марки АИ-80);

· дизельные топлива, соответствующие требованиям ЕВРО-2, следующих марок: ДТ З-02 (-35), Л-0,2-40 и ЛД-0,2 и другие марки дизельных топлив;

· авиационный керосин, вакуумный газойль и мазут.

В 2007 году 6 июля была завершена сделка по приобретению 50% доли в ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкентский НПЗ) и ее передачи в АО «ТД «КазМунайГаз».

В рамках реконструкции Шымкентского НПЗ Восточно-китайским проектным институтом CNPC («EastChina Design Institute») разработан Отчет о предварительном технико-экономическом обосновании проекта модернизации НПЗ «ПКОП».

Цель и характеристики проекта:

· Увеличение выхода светлых нефтепродуктов с 61% до 89%;

· Повышение качества моторных топлив до стандарта Евро-4;

Капиталовложения по проекту - 680 млн. долларов США;

Срок реализации проекта: 2008-2013 годы

Ключевые направления реконструкции: Модернизация установки депарафинизации дизтоплива, реконструкция установок RFCC/МТБЭ/АГФУ, строительство новых установок Изомеризации и производства Полипропилена и Серы. После выполнения проекта по реконструкции НПЗ планируется перерабатывать 80 % малосернистой нефти Кумколя и 20% сернистой нефти Западной Сибири.

 

Date: 2015-09-18; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию