Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайное положение





Условия и порядок введения чрезвычайного положения должны быть определены, как предусмотрено в Конституции, федеральным конституционным законом (ФКЗ РФ № 3-ФКЗ от 30.05.01 г. (в ред. от 30.06.03 г.) «О чрезвычайном положении»). Основаниями для введения чрезвычайного положения являются попытки насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, межнациональные конфликты, блокада отдельных местностей, угрожающая жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности государственных институтов, а также стихийные бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупные аварии, требующие проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ.

О введении чрезвычайного положения Президент издает Указ, в котором должны быть приведены обстоятельства, служащие основанием для такого введения; обоснование необходимости его введения; перечень и пределы чрезвычайных мер и исчерпывающий перечень ограничений прав и свобод граждан; государственные органы, отвечающие за осуществление чрезвычайного положения, и точные пределы полномочий этих органов; границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение; время вступления в силу Указа о чрезвычайном положении; точный срок, на который вводится чрезвычайное положение.

Чрезвычайное положение вводится на всей территории страны или в ее отдельных местностях с незамедлительным сообщением Совету Федерации и Государственной Думе.

Указ подлежит утверждению Советом Федерации (п. «в» ч. 1 ст. 102 Конституции). Совет Федерации вправе не согласиться с внесенным указом. Отказ Совета Федерации утвердить указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения не влечет автоматического прекращения его действия. Однако противоречие такого указа Конституции Российской Федерации в силу ч. 1, ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 90, обязывает всех участников конституционно-правовых отношений воздерживаться от соблюдения, исполнения или применения его положений, и накладывает на самого Президента Российской Федерации обязанность отменить данный акт.

Указ подлежит незамедлительному обнародованию по каналам радио и телевидения и официальному опубликованию.

Глава государства правомочен приостанавливать на соответствующей территории полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, устанавливать ограничения на свободу передвижения, усиливать охрану общественного порядка, вводить ограничения на отдельные виды финансово-экономической деятельности, запрещать проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, предусматривать иные запретительные и ограничивающие права и свободы меры, вплоть до введения комендантского часа, ограничения свободы средств массовой информации и др.

Президент РФ назначает коменданта территории, на которой устанавливается чрезвычайное положение, может вводить особое управление, в исключительных случаях привлекать для обеспечения режима Вооруженные Силы, другие войска.

Конституция РФ предусматривает гарантии сохранения функционирования в период чрезвычайного положения нижней палаты парламента: Государственная Дума не может быть распущена Президентом РФ (ч. 5 ст. 109). Совет Федерации также продолжает свою работу в течение всего периода чрезвычайного положения.

Режим чрезвычайного положения прекращается по истечении срока, на который вводился, либо может быть продлен с согласия Совета Федерации указом Президента РФ, если не достигнуты цели его введения. Президент также наделен правом досрочно отменять чрезвычайное положение.

 

Date: 2015-09-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию