Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация факторов экономической деятельности предприятия





В первую очередь следует выделить:

• производственно-экономическиефакторы, или условия, необходимые для осуществления хозяйственной деятель­ности. К ним относятся факторы ресурсов (средства труда, предметы труда и сам труд);

• технико-экономическиефакторы (механизация и авто­матизация производственных, торговых и других технологи­ческих процессов, внедрение достижений науки, техники, передовой технологии и организации труда);

• социально-экономическиефакторы, отражающие твор­ческую инициативу и активность работающих (участие тру­дящихся в управлении предприятием, инициатива новаторов производства, моральное стимулирование и заинтересован­ность работников в результатах своего труда и др.), уровень руководства предприятием;

• социально-психологическиефакторы (внутриколлективные отношения, взаимная ответственность и взаимовыручка, конфликтные ситуации и т.п.);

• физиологическиефакторы (санитарно-гигиенические усло­вия труда, улучшение организации производства и труда, эс­тетическое состояние помещений и др.).

Факторы подразделяются на интенсивныеи экстенсивные.
Интенсивные факторы связаны с наиболее эффективным ис­пользованием достижений научно-технического прогресса, передовой технологии. Они обеспечивают развитие экономики за счет повышения производительности общественного труда, улучшения использования материальных (товарных), трудо­вых, финансовых ресурсов, природных богатств страны.
Эк­стенсивные факторы связаны с расширением материально-технической базы предприятий, дополнительным привлече­нием материальных (товарных) и трудовых ресурсов, развитием экономического потенциала. На современном этапе развития нашей экономики и на перспективу решающими являются интенсивные факторы, обеспечивающие рост производитель­ности труда, повышение эффективности использования хо­зяйственных ресурсов. Этим факторам при анализе должно быть уделено особое внимание. Но нельзя
6

пренебрегать изу­чением экстенсивных факторов, обеспечивающих развитие экономики за счет привлечения дополнительных производ­ственных и других ресурсов.

По степени воздействия на результаты работы факторы подразделяются на основные(определяющие) и второстепен­ные. К основным относятся факторы, оказывающие решающее влияние на хозяйственную деятельность предприятия в сло­жившихся условиях. Их действие должно изучаться в первую очередь. Все остальные факторы являются второстепенными.

По степени количественного измерения влияния факторов на результатный показатель они подразделяются на поддаю­щиесяи неподдающиеся количественной оценке. Количествен­ное измерение влияния факторов на изучаемый показатель позволяет правильно оценить хозяйственную деятельность пред­приятий. Если это невозможно сделать (необходимо проследить направление влияния факторов. Это позволит сделать более обоснованные выводы и рекоменда­ции по результатам проведенного экономического анализа.

По времени действия факторы бывают постоянные,дей­ствующие непрерывно весь изучаемый период, и временные,действующие определенный период времени. Так, в торговле к постоянным факторам относится спрос покупателей на товары повседневного обихода, к временным — спрос на сезонные товары.

По охвату своим действием факторы бывают общие,дей­ствующие во всем народном хозяйстве, и специфические,дей­ствующие в отдельных отраслях экономики. К общим факторам относятся обеспеченность и использование материальных (товарных) и трудовых ресур­сов, материально-технической базы предприятий, к специфи­ческим — месторасположение отдельных предприятий, кон­тингент обслуживаемых ими потребителей (покупателей).

По степени детализации факторы подразделяются на про­стые,являющиеся результатом действия одной причины, и сложные,возникающие под действием комплекса причин. К простым факторам можно отнести число дней в анализируе­мом, периоде, к сложным — производительность труда работ­ников, зависящую от целого ряда причин.

 

По способу определения действия факторы бывают пря­мые,влияние которых определяется непосредственно (без специальных расчетов), и расчетные,действие которых из­меряется при помощи специальных приемов и расчетов.

По действию на результаты хозяйственной деятельности факторы могут быть положительныеи отрицательные.Изу­чение факторов, положительно повлиявших на результаты хо­зяйственной деятельности, позволяет полнее выявить резервы увеличения экономического потенциала и улучшения его ис­пользования, успешного выполнения планов, стабильного эконо­мического развития. Анализ отрицательно повлиявших факто­ров предупреждает их возникновение, способствует устране­нию недостатков в работе.

По характеру действия факторы подразделяются на объек­тивные,не зависящие от деятельности предприятий, и субъек­тивные,зависящие от работников предприятий, результатов их работы. Примером объективных факторов является измене­ние по решению государственных органов отпускных (продаж­ных) цен на сырье, материалы, топливо, продукцию и товары, тарифов и ставок за услуги и т.п. К субъективным факторам относятся эффективность использования материальных (товарных) и трудовых ресурсов, материально-технической базы, уровень экономической работы на предприятии и др.

Приведенная классификация факторов помогает полнее и
глубже изучить и оценить их влияние на анализируемые показатели, выявить «узкие» места в работе, обобщить выявленные резервы экономического и социального развития предприятия, повышения эффективности использования ресурсов, раз­работать оптимальные управленческие решения.

 

Date: 2015-09-18; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию