Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1 Наркомания как социально- психологическое явление





Глава 1 Наркомания как социально- психологическое явление.

1 Понятие о наркомании. Виды наркотических веществ.............................5

2 Социально- психические аспекты наркомании….....................................12

 

Глава 2 Алкоголизм как социально психологическое явление.

1 Медико- психические особенности алкоголизма......................................22

2 Причины и особенности алкоголизма в молодежной среде.....................25

Заключение...........................................................................................................33

 


Введение.

одной из самых острых проблем в подростковом возрасте является проблема алкоголизма и наркомании.

за последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд общественно социальных проблем, по данным группы экспертов воз, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. употребление человеком наркотических веществ имеет очень древнюю историю, однако распространение такого заболевания как наркомания вплоть до ХХ века не представлял такой зловещей социальной проблемы.

информационный взрыв, обусловленный развитием средств информации, упрощение международных связей и совершенствование транспортных средств, открытые границы, либерализация торговли и финансов сегодня кроме положительных последствий имеют и негативные. это прямо соотносится с проблемой распространения наркотиков. ни одна нация или народ, где бы они ни жили, и как бы ни прочны были демократия и государственный строй, не обладают иммунитетом к пагубным последствиям злоупотребления наркотиками и последствиям наркобизнеса. особенно уязвимы, в этом отношении оказываются страны со слабой социальной и государственной организацией. в России проблема нелегального оборота наркотиков и распространение злоупотребления ими совпали с переходным периодом – в 90 годы.

постоянство, с которым наркотики упоминаются в СМИ, создает обманчивое впечатление достаточного знакомства с этим явлением. в действительности же наш запас достоверных знаний невелик. можно только предположительно говорить о прибылях от незаконного оборота наркотиков и числе наркоманов, поскольку эта информация неизменно искажается самой природой наркоторговли, которая направлена на игнорирование закона и наркотической зависимости как явления осуждаемого обществом, и некритически воспринимаемого самими больными.

нужно иметь в виду, что наркотики связаны как со спасением жизни, так и с ее утратой. история использования наркотиков с ритуальными целями и в медицине начинается с глубокой древности, а история распространения наркоманий и широких масштабов нелегального оборота насчитывает всего несколько десятилетий.

любая попытка ответить на вопрос, почему люди употребляют наркотики с немедицинскими целями, вызывает огромное многообразие ответов. и тем более число этих ответов может возрастать в зависимости от географии, страны, культуры народа. Психоактивные вещества употреблялись с древних времен в соответствии с традиционными нормами, практикой религиозных церемоний и медицинскими целями, эти традиции были сломаны в двадцатом веке и заменены культурно выродившимися формами употребления, эти последние стимулируют криминальные организации, которые руководствуются соображениями получения сверхприбыли. усло­вно отвечая на вопрос почему люди употребляют наркотики и становятся наркоманами, можно сказать следующее.

- потому что наркотик стал доступным, и его стремятся реализовать как товар нелегального рынка.

- потому что среда, ближайшее окружение не видят в этом ничего противоестественного и поощряют к этому человека, а у него, нет ресурсов сопротивляться.

- потому что биохимическое действие наркотика сходно с нормальными процессами в мозге и соответственно сигналы об опасности игнорируются сознанием.

Также условно отвечая на вопрос, почему люди не употребляют наркотики и не становятся наркоманами, можно ответить так: они отдают себе отчет в опасности употребления наркотиков, они умеют ответственно относится к своей личности и безопасности, они умеют различать свои чувства и свои намерения, они умеют справляться с проблемами, все это приводит к резкой социальной реакции со стороны общества по отторжению и изгнанию наркомана. эмоциональное отвержение в семье приводит к тому, что наркоман оказывается на краю общества, загнанный туда своими же друзьями, родителями, милицией, социальными службами, работодателями. единственная среда, где наркомана принимают без упреков, агрессии и отторжения и где он может хоть как–то «функционировать», – это среда, в которой господствует культура потребления наркотиков и других псих активных веществ.

Вытеснение наркомана из «нормального» общества приговаривает его к жизни в среде, которая в психологическом смысле разрушает его сильнее, чем наркотики, но вне которой наркоман уже не способен существовать.

Таким образом, формируется особая наркоманская субкультура со своим специфическим образом жизни, системой ценностей, языком, атрибутами, стереотипами, мифами. примером может послужить такой миф, что наркоман при принятии наркотика испытывает неземное наслаждение. На самом деле это выдумка самого наркомана, наслушавшись о «наркотическом блаженстве», он создает у себя в мозгу иллюзию, которая вследствие воздействия наркотика и проявляется. Сам наркотик как таковой лишь катализатор выдуманных ощущений. злоупотребление наркотиками лишает сегодняшних подростков как права вступать в грядущий век с чувством достоинства и в полном здравии, так и возможности внести значимый вклад в будущее своих стран и всего мира. Более того, некоторые дети сталкиваются с наркоманией уже в утробе матери, их первое знакомство с миром это жестокие боли, которые они испытывают в связи с абстиненцией из–за выработавшейся у матери привычки к наркотическим веществам. Сегодня в России, как показывает самая грубая статистика, каждый третий старший подросток уже попробовал на себе действие наркотических веществ. самая сложная проблема, связанная с подростковой наркоманией – это проблема социально–психологической и психологической предрасположенности подростка к употреблению наркотических веществ, социально–психологических причин, лежащих в структуре так называемой преднаркотической личности и ее непосредственного окружения.

Мало людей задумывается над тем, с какими целями наркоманы обращаются к наркотикам, каковы способы употребления, каковы личностные особенности обращающихся к наркотикам и как потребление наркотиков соотносится с другими сферами их жизнедеятельности. В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер. Представляется, что анализ тематики алкоголизма и наркомании достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Проблема: Наркотическая и алкогольная зависимость среди подростков и психологические проблемы.

Цель: Показать пагубное влияние наркотиков и алкоголя на подростковую среду. Задача: Выяснить, что такое наркотики, виды наркотических веществ. Рассмотреть социальные и культурные факторы воздействия на подростков. Узнать, как влияет на психику наркомания и алкоголизм. Понять, почему же все-таки молодежь начинает употреблять наркотики.

 

Date: 2015-09-18; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию