Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 14. Алгоритмы выбора сайтов





Во многих распределенных системах один из сайтов играет роль координатора при выполнении распределенного алгоритма. Иногда координатором является сайт, который инициировал выполнение алгоритма. Но не всегда один и тот же сайт на протяжении всего вычисления может оставаться координатором. Можно привести следующие причины смены координатора.

1. Выход из строя оборудования на сайте – координаторе, в связи с чем, этот сайт не может продолжать управлять процессами в распределенной системе.

2. Метод координации, реализованный на сайте, оказался неэффективным.

3. Изменения в интенсивности использования различных сайтов системы, приводящие к тому, что координация из прежнего места становится менее эффективной, чем координация с других сайтов.

 

В подобных случаях требуется выбор нового координатора. Выбор среди сайтов нужно проводить и тогда, когда должен быть выполнен централизованный алгоритм и не существует заранее известного кандидата на роль инициатора алгоритма. Например, в случае процедуры инициализации системы, которая должна быть выполнена в начале или после сбоя системы. Так как множество активных сайтов может быть неизвестно заранее, то невозможно назначить один сайт раз и навсегда на роль лидера.

Активные (функционирующие в данный момент) сайты должны самоорганизоваться и провести выборы координатора. Для выбора нужна какая-то информация о кандидатах. Для простоты будем считать, что с каждым сайтом связано некоторое число – оценка est (estimate). Выбран должен быть сайт с максимальным (или в отдельных задачах – минимальным) значением оценки.

Максимальное значение нетрудно найти, если все локальные оценки собрать в одном месте. Но сложность заключается в том, что неясно, кто бы мог взять на себя сбор информации, а также зависимость процедуры сбора от архитектуры системы.

Date: 2015-09-18; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию