Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд Париса





Быстро понеслись Гермес и три богини на склоны Иды к Парису. Парис, сынПриама, пас в это время стада. Перед рождением Париса мать его Гекаба виделастрашный сон: она видела, как пожар грозил уничтожить всю Трою. ИспугаласьГекаба, рассказала она свой сон мужу. Обратился Приам к прорицателю, а тотсказал ему, что у Гекабы родится сын, который будет виновником гибели Трои.Поэтому Приам, когда родился у Гекабы сын, велел своему слуге Агелаю отнестиего на высокую Иду и бросить там в лесной чаще. Но не погиб сын Приама --его вскормила медведица. Через год нашел его Агелай и воспитал как родногосына, назвав Парисом. Вырос среди пастухов Парис и стал необычайнопрекрасным юношей. Он выделялся среди своих сверстников силой. Часто спасалон не только стада, но и своих товарищей от нападения диких зверей и разбойников и так прославился среди них своей силой и храбростью, чтоони назвали его Александром (поражающий мужей). Спокойно жил Парис средилесов Иды. Он был вполне доволен своей судьбой. Вот к этому-то Парису и явились богини с Гермесом. Испугался Парис,увидав богинь и Гермеса. Он хотел бежать от них, но разве мог он спастисьбегством от быстрого, как мысль, Гермеса? Остановил Париса Гермес и ласковозаговорил с ним, протягивая ему яблоко: -- Возьми это яблоко, Парис, -- сказал Гермес, -- ты видишь, перед тобойстоят три богини. Отдай яблоко той из них, которая самая прекрасная. Зевсповелел тебе быть судьей в споре богинь. Смутился Парис. Смотрит он на богинь и не может решить, которая из нихпрекраснее. Тогда каждая из богинь стала убеждать юношу отдать яблоко ей.Они обещали Парису великие награды. Гера обещала ему власть над всей Азией,Афина -- военную славу и победы, Афродита же обещала ему в женыпрекраснейшую из смертных женщин, Елену, дочь громовержца Зевса и Леды.Недолго думал Парис, услыхав обещание Афродиты: он отдал яблоко ей. Такимобразом, прекраснейшей из богинь была признана Парисом Афродита. С тех порПарис стал любимцем Афродиты, и она во всем стала ему помогать, что бы он нипредпринял. А Гера и Афина возненавидели Париса, возненавидели они и Трою ивсех троянцев и решили погубить город и весь народ.

ПАРИС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ТРОЮ

После встречи с богинями Парис недолго оставался в лесах Иды. Приам,видя, что жена его Гекаба не может утешиться и все горюет о потерянном сыне,устроил богатые игры в честь погибшего, как думал он, сына. В наградупобедителю назначен был лучший бык из стада царя Приама. Этот бык был какраз в стаде, которое пас Парис. Жаль было Парису расстаться с быком,которого он очень любил, и он сам повел его в город. В Трое увидел Париссостязания героев. Разгорелось в нем сердце жаждой победы. Он принял участиев состязаниях и победил всех, даже могучего Гектора. Разгневались сыновья Приама на то, что их победил какой-то пастух. СынПриама Деифоб выхватил меч и хотел убить Париса. В страхе Парис бросился калтарю Зевса и у него искал спасения. У алтаря увидала его вещая дочь ПриамаКассандра. Сразу узнала она, кто этот пастух. Обрадовались Приам и Гекаба,что нашли утраченного сына, и с великим торжеством повели его во дворец.Напрасно Кассандра предостерегала Приама, напрасно она напоминала ему, чтороком предопределено Парису быть причиной гибели Трои. Никто не внял словамвещей Кассандры. Ведь бог Аполлон обрек Кассандру на печальную участь: никтоне верил ее предсказаниям, хотя сбывалось все, что она предсказывала.

ПАРИС ПОХИЩАЕТ ЕЛЕНУ

Прошло много дней, после того как вернулся Парис в дом своего отцаПриама. Казалось, что та перемена, которая произошла в его жизни, заставилаего позабыть о даре, обещанном ему Афродитой за золотое яблоко. Теперь онбыл царевичем, а не простым, никому не известным пастухом. Но Афродита саманапомнила ему о прекрасной Елене и помогла своему любимцу построитьвеликолепный корабль, и он собрался отплыть в Спарту, где жила Елена.Напрасно стал предостерегать его вещий сын Приама Гелен. Он предсказалгибель Парису. Ничего не хотел слушать Парис. Он взошел на корабль ипустился в далекий путь по безбрежному морскому простору. Отчаяние овладелоКассандрой, когда увидала она, как удалялся быстроходный корабль Париса отродных берегов. Простерши к небу руки, воскликнула вещая Кассандра: -- О, горе, горе великой Трое и всем нам! Вижу я: объят пламенемсвященный Илион, покрытые кровью, лежат поверженные в прах его сыны! Я вижу:ведут в рабство чужеземцы плачущих троянских жен и дев! Так восклицала Кассандра, но никто не внял ее пророчеству. Никто неостановил Париса. А он плыл все дальше и дальше. Поднялась на море страшная буря. Неостановила и она Париса. Миновал он богатую Фтию, Саламин и Микены, где жилибудущие враги его, и прибыл, наконец, к берегам Лаконии. Причалил Парис вустье Эврота и вышел со своим другом Энеем на берег. С ним отправился он кцарю, как гость, не замышляющий ничего злого. Менелай радушно принял Париса и Энея. В честь гостей приготовил онбогатую трапезу. Во время этой трапезы Парис впервые увидел прекраснуюЕлену. Полный восторга, смотрел он на нее, любуясь ее неземной красотой. Пленилась красотой Париса и Елена, он был прекрасен в своих богатыхвосточных одеждах. Прошло несколько дней. Менелаю необходимо было ехать наКрит. Уезжая, он просил Елену заботиться о гостях, чтобы ни в чем не имелиони недостатка. Не подозревал Менелай, какую обиду нанесут ему эти гости. Когда Менелай уехал, Парис тотчас же решил воспользоваться его отъездом.С помощью Афродиты он уговорил нежными речами прекрасную Елену покинуть доммужа и бежать с ним в Трою. Уступила Елена просьбам Париса. Тайно увел Париспрекрасную Елену на свой корабль; похитил он у Менелая жену, а с ней и егосокровища. Все позабыла Елена -- мужа, родную Спарту, и дочь свою Гермионузабыла она ради любви к Парису. Покинул корабль Париса устья Еврота, увезя с собой богатую добычу. Быстронесся корабль по морским волнам назад к троянским берегам. Ликовал Парис, сним была прекраснейшая из смертных женщин, Елена. Вдруг, когда корабль плылдалеко от берегов в открытом море, остановил его могучий бог моря Нерей. Онвсплыл из морской пучины и предсказал гибель и Парису, и всей Трое.Смутились Парис и Елена. Но Афродита успокоила их и заставила забыть этогрозное предсказание. Три дня плыл корабль, хранимый Афродитой, поспокойному морю. Быстро гнал его попутный ветер. Благополучно прибыл он ктроянским берегам.

Date: 2015-09-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию