Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 651





Карта тестов «Причины и следствия эмоций»

Для того чтобы более систематически изучить поведенческо-эмоциональные связи, К. Изард разработал тест, называемый «причины и следствия эмоций». В этом тесте предъявляется набор фотографий, представляющих все основные эмоции, и относительно каждой из них участник эксперимента пишет короткое заключение, пытаясь угадать мысли, чувства и действия, которые привели к данной эмоции, а также мысли, чувства и действия, которые последуют из-за переживания данной эмоции.

1. Причины и следствия радости.

При изучении паттерна эмоций в радостной ситуации испытуемых просят назвать те события и явления, которые, по их мнению, ведут к радости.

Как и в случае с каждой эмоцией, специфические детерминанты и следствия радости у конкретного человека являются в какой-то мере индивидуальными.

2. Причины и следствия страдания и горя.

При изучении паттерна эмоций в ситуации страдания и горя испытуемых просят назвать те события и явления, которые, по их мнению, вызывают эти эмоции (чувства), а также указать мысли, чувства и действия, которые последуют из-за переживания этих эмоций.

3. Причины и следствия гнева, презрения, отвращения. Испытуемые отвечают на следующие вопросы.

• Как (под влиянием чего) возникают гнев, презрение, отвращение?

• Как выглядит человек, испытывающий эти эмоции?

• Что чувствует человек, испытывающий названные эмоции?

Какие мысли и действия могут стать следствием эмоций гнева, презрения, отвращения?

• Каково значение названных эмоций?

4. Предшественники и следствия страха и тревожности. Испытуемые отвечают на те же вопросы, что и в предшествующем тесте. Причины и следствия стыда и застенчивости.

Испытуемые дают ответы на следующие вопросы.

• Что явилось причиной возникновения эмоций а) стыда; б) застенчивости?

• Каковы последствия переживаний этих эмоций?

• Каковы внешние экспрессивные проявления эмоций стыда и застенчивости?

• Каковы индикаторы названных эмоций?

5. Причины и следствия вины.

Испытуемые отвечают на вопросы, предполагающие описание а) причин вины; б) последствий вины; в) значения эмоции вины.

Экспериментатор может предложить и другие вопросы. Самоотчеты заполняются отдельно на каждую эмоцию.

Date: 2015-09-05; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию