Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДАВОС-2006: АЛЕЕТ ВОСТОК





 

Целую неделю взоры участников Мирового экономического форума были обращены на Восток. Две тысячи мировых лидеров, собравшихся в Давосе, с напряжением следили за соревнованием двух самых многообещающих экономик планеты – китайской и индийской. От этой схватки за внимание и инвестиции не смогли отвлечь форум даже прибывшие сюда кинозвезды – Анжелина Джоли с Бредом Питом, ирландский рок-музыкант Боно и модельер Армани, которые были призваны придать форуму оттенок гламурности. Ангела Меркель, Кофи Анан, Билл Клинтон и самый богатый человек планеты Билл Гейтс успешно спорили с первыми лицами Голливуда за статус самых именитых гостей форума, но его подлинными суперзвездами в этом году стали, все же, Индия и Китай.

Тон задала канцлер Германии. Эти азиатские страны, по словам Ангелы Меркель, бросают в сфере экономики прямой вызов западному миру. Действительно, темпы роста экономики Китая составили в 2005 году 9,9 процента, Индии – более 8 процентов. Во многом благодаря этим двум гигантам, в 2005-м впервые за 130 лет развивающиеся страны опередили развитые по объему произведенных товаров и услуг. Это – подлинная революция в мировой экономике и в мировом соотношении сил.

Китай уже обошел по объему ВВП Великобританию, Францию и Италию, и вышел по этому показателю на четвертое место в мире. Индия также неудержимо рвется в будущее. Уже сейчас, отмечал журнал «Тайм», «Индия имеет ряд крупных компаний, чьи лидеры заявляют о себе как о хозяевах будущего мира». Сталелитейный гигант «Миттал стил», недавно купивший на Украине «Криворожсталь», поставил перед собой задачу приобрести за 18 миллиардов долларов первый металлургический концерн Европы «Арселор». Рост экономики прибавил стране уверенности: Индия со все большим правом ставит вопрос о том, чтобы ее включили в Совет Безопасности ООН.

Все эксперты сходились на том, что гигантские социальные проблемы Китая и Индии будут еще долго мешать им стать в полном смысле слова современными экономиками. Но общий рывок в будущее этих двух стран несомненен. Россию же, увы, перестали включать в тройку локомотивов мировой экономики. И это несмотря на то, что у России, по-прежнему весьма высокие темпы роста – 6,5 %. Однако в ответ на это в Давосе твердили одно: ваш рост – почти целиком результат высоких цен на нефть.

Многое теряет Россия и по собственной вине. Давос – это политическая ярмарка. Туда каждый волен привезти свой политический товар и свободно его рекламировать. В 2006-м пропагандой Индии и ее успехов занималось 87 видных представителей этой страны. От России же приехали несколько бизнесменов и министр экономики Герман Греф. И все. Кудрина в Давос не пустил Фрадков, Шувалова и Христенко очень ждали, но они не приехали. И звучал голос России в Давосе так тихо, что услышать его было не всякому под силу. К тому же Германа Грефа нигде не было видно – он вел переговоры о вступлении в ВТО с разными странами, и фактически в работе форума не участвовал. Результат было нетрудно предсказать.

«Нас начинают плохо понимать в мире – на Западе и на Востоке, – сказал мне генеральный директор «Северсталь-групп» Алексей Мордашов. – Наше газовое соглашения с Украиной абсолютно не понимается никем, нас обвиняют в каких-то нелепых вещах. Хотя и соглашение, и наша логика – абсолютно нормальны, это правильная, рыночная логика. Тем не менее, все говорят не об этой логике, а совсем о другой. И мы не объясняем свои позиции – ни бизнес, ни власть».

Между тем у нас были сильные аргументы. Заметен рост влияния России на мировых рынках сырья и энергоносителей. Быстрыми темпами развивался в 2005-м внешнеторговый оборот. Увеличился приток западных инвестиций. А январь стал рекордным для индексов российского фондового рынка. Однако на давосском форуме Россия упоминалась в основном в связи с газовой войной с Украиной.

«Я думаю, российский расчет, когда она отключила газ от Украины, состоял в том, что Запад будет винить Украину, которая отнимала газ, – предположил эксперт Германского Совета по внешней политике Александр Рар. – Но Запад, возможно, из страха перед усиливающейся на международной арене России, взял сторону Украины. Речь не о бизнескругах, но обыватель, элита и СМИ встали на сторону Украины и винили Россию».

Словом, отсутствие в Давосе крупных российских фигур в очередной раз показало: иногда пассивность равносильна поражению.

Date: 2015-09-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию