Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сомнительное посредничество





 

В конце мая 2011 г., на заседании «большой восьмерки» в Довиле во Франции, Барак Обама предложил нам сыграть роль «политического чистильщика» при НАТО, т. е. помочь НАТО отстранить от власти Муаммара Каддафи. Удивительно! Альянс начал военные действия в Ливии, не получил нужного результата, не решился на наземную операцию, чреватую большими жертвами, не смог свергнуть Каддафи – и призвал на помощь Россию. То есть альянс зашел в тупик, а мы должны были помочь ему выйти из этого тупика!

Странная роль для России… Тем более что Москва заявила о своем несогласии с действиями НАТО в Ливии.

«Резолюции 1970, 1973 оказались, по сути, если говорить жестко, попраны теми действиями, которые были совершены некоторыми государствами. Время показало, что ими можно манипулировать», – заявил Медведев на пресс-конференции 19 мая.

Но не манипулируют ли «некоторые государства» не только резолюциями СБ ООН, но и нашей внешней политикой? И не помогаем ли мы этому сами нашим соглашательством и нерешительностью?

То, что резолюция 1973 будет попрана, можно было предвидеть. США и страны НАТО с самого начала напустили много тумана относительно того, КАК именно они будут защищать гражданское население в Ливии и КАК именно они будут обеспечивать над ней так называемое «бесполетное небо». Об этом сказал министр иностранных дел Сергей Лавров 28 апреля 2011 г. в интервью программе «Постскриптум»:

«Соавторы резолюции на стадии переговоров весьма туманно отвечали на наши вопросы, кто и какими методами будет эти бесполетные зоны обеспечивать, и отказались расшифровать свои планы, записав в проект лишь разрешение всем, кто хочет, делать, что хочешь, для того чтобы обеспечить бесполетные зоны и помочь тем самым спасти жизни гражданского населения. Мы в этих условиях, не возражая против самой идеи бесполетной зоны, воздержались, поскольку методы ее реализации были абсолютно не ясны. И вот сейчас мы на практике видим, что, в общем-то, наши опасения были оправданы».

Но если наши опасения оправдались и если мы были не согласны с тем, что НАТО воспользовалось резолюцией 1973 для начала военно-воздушной войны в Ливии, то зачем же нам становиться рядом с НАТО и начать убеждать Каддафи уйти от власти? Чью политику и чьи интересы мы проводили в этом случае? НАТО надо, чтобы Каддафи ушел. А нам было предложено убедить его уйти.

Такую роль мы уже играли – в 1999 году, когда Виктор Черномырдин помогал НАТО заставить Милошевича принять ультиматум альянса. Тогда все было очень похоже. Альянс 78 дней бомбил Сербию, включая Белград, бомбил нещадно и цинично, но Милошевич не сдавался. Как известно, Россия была против той войны.

Узнав о ее начале, премьер Евгений Примаков тогда даже отменил свой визит в США, развернув самолет над Атлантикой. Бомбежки Белграда мы считали варварством, а НАТО горячо осуждали. Но когда Клинтон обратился к Ельцину, тот отправил Черномырдина уламывать Милошевича. И каков был результат? НАТО с нашей помощью победила, Сербия подписала капитуляцию, Косово было отделено от Сербии, а Милошевич вскоре оказался на скамье подсудимых в Гааге. И Россия ничего, ровным счетом ничего от этого не выиграла. В ответ страны Запада не только не сократили ее огромный на то время внешний долг, не только не заморозили расширение НАТО на Восток, но не согласились даже на то, чтобы у нас был собственный сектор в Косово. Единственное, что получил Ельцин, это похвалы и похлопывания по плечу на встрече «большой восьмерки» в Кельне в июне 1999 года. И все.

Впрочем, Обама нам обещал «компромисс» по вопросу об американской ПРО в Европе. Но сколько нам всего обещали с 1991 г. американские президенты! И Клинтон много чего обещал, и Буш обещал, – хотя бы отменить поправку Джексона-Вэнника. И Обама тоже обещал. И что же – отменили? Как бы не так. Напротив, в американском конгрессе сейчас готовится еще более жесткая поправка по проблемам прав человека, связанная с делом Магницкого и направленная против России. И наши душеспасительные беседы с Каддафи, если они все же состоятся, вряд ли помешают конгрессу США принять эту поправку.

Роль так называемого посредника, а на самом деле – помощника альянса, который сам не может вести переговоры с Каддафи, была тем более сомнительна, что Каддафи не раз давал понять, что не согласится уйти. Он прекрасно знает о судьбе Милошевича, и не сомневался, что его с большим нетерпением ждут в Международном уголовном суде в Гааге. Кстати, наши дипломаты говорили об этом своим западным визави в Довиле. «Вы сами-то верите, что Каддафи можно уговорить все сдать?» – спрашивали наши переговорщики американцев. Но если сразу было понятно, что так называемое посредничество не могло дать результатов, то зачем было на него соглашаться? Нужна ли нам была сомнительная слава посредника, который сначала осуждал действия НАТО, потом вдруг начал помогать альянсу и в итоге ничего не добился?

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию