Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХИЛЛАРИ КЛИНТОН «ПЕРЕЗАГРУЗИЛАСЬ» И СТАЛА ПОХОЖЕЙ НА КОНДОЛИЗУ РАЙС





 

Российско-американский шпионский скандал, вспыхнувший, по удивительному стечению обстоятельств, сразу после переговоров Медведева с Обамой в Вашингтоне в июне 2010 года, завершился обменом наших разведчиков, которым в США даже не могли предъявить обвинения в шпионаже, на вполне реальных агентов, которые были осуждены в России за работу на американские и британские спецслужбы. Этот обмен стали изображать как еще один пример «удивительного взаимопонимания» между США и Россией. «Тем самым была подведена черта под историей, которая рисковала испортить отношения с Россией», – написала по этому поводу New York Times. То есть, даже в разведывательной сфере – тонкой и деликатной, чреватой всякими неприятностями и взаимными обидами, вроде бы воцарилась «перезагрузка». На самом же деле после визита Медведева кнопка «перезагрузки» стала залипать.

В начале июля госсекретарь США Хиллари Клинтон, совершавшая турне по Северному Кавказу, сделала ряд заявлений, напомнивших о временах администрации Буша. И невольно дала понять, что чрезмерный оптимизм в отношении нынешней администрации США вряд ли уместен. Изменение риторики – явление отрадное, но насколько оно означает изменение политики? Между тем, именно в этом состоит главный вопрос.

Похоже, администрация Обамы все хорошие слова, на которые была способна, уже сказала во время визита Медведева, и решила компенсировать их перед ноябрьскими выборами в Конгресс совсем другими словами и действиями. Хиллари Клинтон резко «перезагрузилась» в обратную сторону – и стала почти неотличимой от Кондолизы Райс. Во всяком случае, то, что мы услышали в ходе этого турне от Клинтон в разгар предполагаемой «перезагрузки», мало чем отличалось от заявлений Кондолизы Райс в разгар «новой «холодной войны»», как назвала пресса состояние отношений между Москвой и Вашингтоном ближе к концу второго срока администрации Буша.

Отвечая на упреки со стороны правоконсервативных критиков Обамы, что ради «перезагрузки» его администрация жертвует интересами соседних с Россией стран, Клинтон заявила: власти США будут всячески добиваться вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии. «Мы продолжаем возражать против действий России, которые считаем неверными, и критиковать их. Список венчают вторжение в Грузию и оккупация Грузии», – сказала Клинтон, находясь в Тбилиси. «Клинтон поддержала Грузию в вопросе о российской «оккупации», – с восторгом писали грузинские газеты. Тот факт, что Клинтон употребила именно слово «оккупация», воспринят в Тбилиси как крупная победа», – подчеркнула британская газета «Индепендент».

Как писала американская «Нью-Йорк таймс», в течение пятидневного турне по Украине, Польше, Азербайджану, Армении и Грузии г-жа Клинтон твердила, что «перезагрузка» не заставит США поступиться их влиянием и политикой на постсоветском пространстве. «Г-жа Клинтон всеми силами дала понять, что Вашингтон будет по-прежнему утверждать свое влияние в регионе», – отметила газета.

Один из главных аргументов в пользу «перезагрузки» состоял в том, что администрация Обамы, в отличие от администрации Буша, была якобы готова отказаться от политического противостояния с Москвой на постсоветском пространстве – в обмен на поддержку со стороны России по ключевым для США вопросам, таким, как Иран и Афганистан. После заявлений Клинтон стало ясно: этот аргумент, как говорили в прошлом веке, не стоит даже той бумаги, на которой он был написан. Никакого размена с нами США не произвели, и производить не собирались.

При этом в администрации Обамы убеждены: именно так и следует вести себя с Россией. «Я считаю, что Соединенные Штаты могут одновременно и ходить, и жевать резинку», – пояснила свой подход Хиллари Клинтон. При этом администрация Обамы, бодро шагающая по соседним с нами республикам с жевательной резинкой в зубах, по-прежнему ждет от Москвы шагов навстречу Америке. «Совпадение по времени визита Медведева, арестов «шпионской сети» и турне Клинтон красноречиво говорит об «искренности» в американо-российских отношениях», – писала тогда британская газета «Гардиан», причем слово «искренность» газета поставила в кавычки.

Как же быть с «перезагрузкой»? «Сотрудничество в сфере инноваций, – говорил 12 июля 2011 г. в своем выступлении в МИД России Дмитрий Медведев, – может создавать вполне позитивную повестку дня в отношении с США». Но верно и то, что негативная повестка дня в наших отношениях тоже сохраняется. И о ней Хиллари Клинтон напомнила в Киеве, где сказала Януковичу, что США будут способствовать приему Украины в НАТО. И это тоже нельзя не учитывать, выстраивая наши отношения с Америкой.

Date: 2015-09-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию