Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Втягивание живота





Научиться втягивать живот – значит, суметь регулировать прохождение кундалини. Это важнейшее сокращение, которое следует запомнить в первую очередь. Вместе с тем оно получается далеко не всегда. Напомним, что кундалини развертывается и поднимается вверх. Брюшина в процессе выполнения этой бандхи втягивается и поднимается вверх. Словно бы вы приплющены какой-то благотворной силой и стремитесь сохранить ее в себе. Здесь потребуется кропотливая работа сознания. Сначала мышцы не будут вас слушаться. Как сказал Андрей, мой ученик: «Я приказываю им втягиваться, а они знай свое!» Нужен не приказ, а именно сотрудничество сознания, настроенного на восприятие праны, тела и дыхания.

Примите положение «Лотоса». Можно также выполнять эту бандху стоя. Сначала освободитесь от всяческих пут и почувствуйте духовное и физическое расслабление. Дыхание спокойное, размеренное. Сделайте полный выдох, задержите дыхание. Мышцы живота не напрягайте, они должны быть расслаблены после выдоха. Большие пальцы рук лежат на внутренней стороне бедер. Перенесите вес своего тела на запястья, подбородок наклоните к груди. Брюшную стенку следует втянуть медленно и сильно. Никаких рывков. Втягивание осуществляется по диагонали вверх. Не тяните мышцы вниз, иначе эффект от бандхи будет ослабевать, вы не сможете сохранить прану. Втягивание в идеале настолько глубокое, что можно просмотреть очертания грудной клетки. Видны ваши ребра. Плечи остаются расслабленными.

Зафиксируйте это положение. Старайтесь выдержать сокращение максимально долго, но не до боли.

Существует и иной вариант втягивания живота. Он выполняется в позе «Алмаза».

Примите это положение. Затем встаньте на колени и наклоните туловище вперед. Ладони лежат на полу, пальцы обращены от вас. Руки на ширине плеч, выпрямлены, параллельно бедрам. Шея не напряжена, голова висит. Упор на руки и голени. Дыхание равномерное, спокойное.

После того, как вы займете такое положение, сделайте полный выдох и задержите дыхание. Живот расслаблен. Потом нужно втянуть живот вверх максимально высоко, словно бы у вас его и нет, а на его месте образуется воздушная впадина, или точнее, выпуклость, купол. Так что все-таки???Фиксируйте положение. Сокращение позволяет перенаправить энергию в вашем теле, обратив ее силу на внутренние органы. Мощь втягивания вы почувствуете по напряжению мышц шеи.

Эта бандха наделяет человека здоровьем и красотой, поскольку массируются все внутренние органы, причем это массаж и мышечный, омывающей органы кровью, и мысленный. Вы же не забудете о контроле сознания. В этом комплексе воздействия и заключается ее эффект. Очень полезна она для нормализации обмена веществ и деятельности органов пищеварения.

Хотя эстетический аспект в йоге не обсуждается, я все время говорю: красивое тело никому не мешало. Известно, что сейчас немалая проблема – избыточный вес. Кто из нас не страдает от лишней жировой прослойки. Бандха поможет убрать жир с талии и живота, укрепить брюшной пресс.

Сразу хочу предупредить, что ни в коем случае, никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя выполнять бандху, если вы поели. После последнего приема пищи должно пройти не менее двух часов. Не следует прибегать к банлхам и при серьезных заболеваниях органов пищеварения, в особенности желудка и поджелудочной железы. Если вдруг вы почувствует боль или тяжесть, немедленно прекратите выполнение бандхи.

Date: 2015-09-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию