Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №6





Больной, 34 лет, менеджер, поступил в отделение с жалобами на боли в животе, многократную рвоту, головные и мышечные боли. Заболел после употребления в пищу грибов, собранных в лесу. При осмотре выявлены бледные с желтоватым оттенком кожные покровы, гипотония. При пальпации определялась печень на 2 см ниже реберной дуги. Через три дня печень не пальпировалась. Состояние ухудшилось, наросла желтуха, интоксикация. Смерть наступила от острой печеночной недостаточности.

1. Заболевание, которое наиболее вероятно у данного мужчины.

2. Внешний вид печени в начале заболевания и на третий день. Объяснение уменьшения размеров органа.

3. Микроскопическая характеристика печени в начале заболевания. Селективная окраска для подтверждения характера процесса.

4. Объяснение изменений окраски кожных покровов.

5. Причина нарастания желтухи.

6. Вид желтухи у больного, другие виды желтух.

Ответ:

1. Массивный прогрессирующий некроз печени в результате отравления грибами (яд бледной поганки).

2. В начале заболевания печень несколько увеличена в размерах, ее паренхима имеет желтый цвет. Через несколько дней печень быстро уменьшается в размерах, поверхность ее становится морщинистой, цвет – красным. Уменьшение размеров связано с некрозами большого числа гепатоцитов, т.е. утратой части паренхимы и спадением (коллапсом) стромы.

3. При окраске гематоксилином и эозином в центральных отделах долек определяются массивные некрозы гепатоцитов и слабая лейкоцитарная и макрофагальная инфильтрация. В цитоплазме гепатоцитов периферических отделов долек видны крупные оптически пустые вакуоли, которые при окраске суданом III замороженных срезов приобретают оранжевый цвет, что свидетельствует о накоплении липидов.

4. С увеличением в сыворотке крови концентрации билирубина выше 2,5 мг/дл.

5. Желтуха наросла в связи с увеличением площади некрозов.

6. У больного развилась печеночная желтуха в результате неадекватного захвата, конъюгации и экскреции билирубина поврежденными в результате некроза гепатоцитами. Различают также надпеченочную (гемолитическую) и подпеченочную желтухи.

 

Date: 2015-09-18; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию