Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники криминалистической методики и принципы построения частных криминалистических методик





 

 

Источниками криминалистической методики являются:

- право;

- практика борьбы с преступностью;

- наука.

Их положения дали начало и питают современное развитие данного раздела криминалистики.

Нормы права определяют общие условия уголовного судопроизводства и поэтому лежат в основе выработки общих положений криминалистической методики и каждой частной криминалистической методики в отдельности.

Изучение практики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений способствует выработке эффективных рекомендаций по расследования отдельных видов преступлений.

Научные знания и прежде всего положения предыдущих частей криминалистики и других отраслей наук, позволяют наиболее эффективно решать проблемы борьбы с преступностью, и в частности расследования преступлений.

 

Принципы построения частных методик расследования преступлений

Основными принципами частных методик расследования являются:

- строгое и неуклонное соблюдение законности;

- научная обоснованность методик;

- общность и конкретность методических рекомендаций;

- структурное единство методик;

- эффективное сочетание ОРМ и следственных действий;

- плановость расследования;

- оперативность и быстрота расследования;

- привлечение общественности к участию в раскрытии преступлений;

Рассмотрим подробнее эти принципы. Так как одним из источников криминалистической методики является наука, то естественно, каждая из методик должна быть теоретически обоснована, т.е. криминалистические методические рекомендации являются продуктом научной деятельности. Высокий уровень теоретической обоснованности должен обеспечивать наиболее эффективную организацию следственных действий по видам преступлений вообще и по конкретным преступлениям – в частности. Технология производства следствия, а это есть ни что иное, как реализация методических рекомендаций в практике, – должна быть рациональной экономичной и оптимальной. В экспертной и следственной практике никакие методические рекомендации или методики не допускаются непосредственно в действие до тех пор, пока они не прошли экспериментальной проверки и не получили положительной оценки со стороны экспертов и следователей, а также методического Совета отраслевых НИИ.

 

3. Классификация и структура частных методик расследования преступ­лений

Одним из важных направлений совершенствования борьбы с преступ­ностью является постоянное пополнение следственной практики новыми частными криминалистическими методиками, призванными повышать эффек­тивность организации и осуществления предотвращения, раскрытия и расследования различных видов преступлений.

Важное значение в познании криминалистической методики имеет классификация частных криминалистических методик

В современных работах, посвященных теории криминалистической ме­тодики, классификацию частных методик принято проводить по нескольким основаниям.

С точки зрения отношения к уголовному закону методики подразделя­ются на:

- видовые и

- особенные.

Первые из них построены по видам преступлений (например, методика расследования убийств, методика расследования краж, методика расследо­вания мошенничества и т.д.).

К особенным относятся частные методики в качестве оснований пост­роения которых могут быть взяты место совершения преступления, лич­ность преступника, личность потерпевшего, время, прошедшее с момента

совершения преступления, и др. (например, методика расследования

преступлений на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; мето­дики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и ре­цидивистами; методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет и пр.).

По уровню конкретизации методики расследования преступлений могут быть:

- одноступенчатыми и

- многоступенчатыми.

Например, методика расследования краж включает в себя не только общие рекомендации по их расследованию, но и методики расследования краж государственного или общественного имущества, а также методику расследования краж личного имущества граждан. В свою очередь методика расследования краж личного имущества граждан подразделяется на методи­ку расследования квартирных краж, методику расследования карманных краж, методику расследования краж автомашин и т.д.

По объему частные методики расследования преступлений подразделя­ются на:

- полные и

- сокращенные.

Полные разрабатываются для проведения всего процесса расследова­ния того или иного вида преступлений.

Сокращенные предназначаются для использования при расследовании какого-то одного этапа. Так, довольно широкое распространение имеют криминалистические методические рекомендации по проведению первона­чальных следственных действий.

Несмотря на многообразие и особенности частных криминалистических методик расследования преступлений в них имеется и ряд общих, типичных элементов, образующих их структуру.

 

Элементами частных криминалистических методик являются:

- криминалистическая характеристика преступлений;

- круг обстоятельств, подлежащих установлению;

- типичные следственные ситуации, возникающие на разных этапах расследования, версии и планирование;

- первоначальные и последующие следственные и оперативно-розыск­ные мероприятия;

- особенности тактики проведения наиболее характерных для расс­ледования данного вида преступлений отдельных следственных действий;

- взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами;

- особенности использования специальных познаний при расследова­нии;

- особенности предупреждения данного вида преступлений.

 

Расследование преступлений условно делиться на три этапа:

1. первоначальный;

2. последующий;

3. заключительный.

На первоначальном этапе проводятся неотложные следственные дейс­твия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление факта совершения преступления, преследования преступника по "горячим следам, выявления и закрепления доказательственной информации.

К типичным следственным действиям можно отнести:

- осмотр места происшествия;

- допрос потерпевшего и свидетелей;

- задержание и допрос подозреваемого;

- освидетельствование подозреваемого, в некоторых случаях и потерпевшего;

- производство обысков по месту жительства и работы подозреваемо­го, его родственников, знакомых;

- производство опознания предметов (похищенного, орудий преступ­ления и др.) и подозреваемого;

- назначение некоторых экспертиз.

На последующем этапе продолжается работа по выявлению и закрепле­ние доказательств, установлению и задержанию неизвестных преступников (с последующим проведением мероприятий по отработке их причастности), розыску похищенного и др.

К типичным следственным действиям последующего этапа можно отнес­ти следующие:

- допросы и очные ставки;

- обыски;

- следственные эксперименты;

- проверка и уточнение показаний на месте;

- назначение и проведение судебных экспертиз;

- предъявление обвинения.

На заключительном этапе уголовное дело готовится для направления в народный суд. С этой целью производится оценка собранных доказатель­ств, определяется подсудность, составляется обвинительное заключение и дело передается прокурору для проверки и подписания обвинительного заключения.

4. Криминалистическая характеристика преступлений: понятие и элементы

 

Криминалистическая характеристика преступлений — поня­тие в науке криминалистике относительно новое. Возникло оно в недрах ее четвертого раздела в результате развития методики расследования отдельных видов преступлений, особенно общих положений, и несомненно в связи с формированием первого раздела криминалистики — ее общей теории.

До 70-х гг. XX века в каждой частной методике предусмат­ривалась разработка такого структурного элемента, как обстоя­тельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях данного вида. Это было оправданно, так как ст.68 УПК РСФСР дает перечень обстоятельств, входящих в предмет доказывания, имеющий слишком высокий уровень общности и не зависящий от видовой характеристики преступлений. Она определяет ос­новные направления в доказывании, его общие границы, но явно недостаточна как база для разработки частных методик. Стало очевидно, что эту базу необходимо расширить — в пер­вую очередь за счет достижений современной криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и самой кримина­листики. Проблема криминалистической характеристики стала предметом оживленной дискуссии, продолжавшейся десятиле­тие, получившей свое выражение в ряде научных статей, мате­риалов крупных конференций.

 

Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой типовую информационную модель, которая отражает типичные, устойчиво повторяющиеся признаки определенного вида преступлений.

 

Под криминалистической характеристикой большинство уче­ных понимает систему сведений о типичных признаках опреде­ленной категории преступлений, анализ которых позволяет де­лать выводы об оптимальных путях их раскрытия и расследова­ния.

В целом ученые-криминалисты согласны с тем, что крими­налистическая характеристикаэто научная абстракция, ос­нованная на анализе следственной, экспертной, оперативно-розыскной, судебной практики и используемая этой практикой через методику расследования преступлений соответствующего вида, исходной базой для разработки которой она (характе­ристика) является.

 

Криминалистическая характеристика преступлений подразделяетсяна общую и частную.

Под общей криминалистической характеристикой преступлений подразумевают систему криминалистически значимых сведений о типичных, закономерно связанных между собой элементах определенных категорий преступлений и условиях их совершения.

Частная криминалистическая характеристика преступлений представляет собой конкретную характеристику определенного вида преступлений, выделенного по тем или иным признакам.

.

Элементы криминалистической характеристики, образующие ее структуру:

0) уголовно-правовая характеристика преступления;

1) сведения о типичных способах преступлений данного ви­да и следах-отражениях, возникающих в результате при­менения этого способа (в окружающей среде);

2) типовая характеристика лиц, совершающих эти преступ­ления;

3) обстановка совершения преступлений этого вида;

4) типичный механизм пре­ступления;

5) предмет преступного посягательства;

6) личность по­терпевшего;

7) типичная исходная информация о преступлении;

8) типичные причины и условия, способствующие совершению преступлений данного вида.

Эти элементы могут быть исполь­зованы при создании характеристик и разработке частных ме­тодик расследования преступлений, поскольку они обладают существенной спецификой, характеризующей данную группу (категорию) преступлений.

Труднее согласиться на включение в криминалистическую характеристику типичных следственных си­туаций, ибо они (ситуации) характеризуют скорее не вид преступления, а процесс расследования на его определенной стадии, даже если брать их в обобщенном, типизированном ас­пекте.

Создаются криминалистические характеристики отдельных видов преступлений на основе изучения и анализа практики с учетом уже имеющихся теоретических разработок, и не только в области криминалистики, но и в сфере других наук (прежде всего криминологии и теории оперативно-розыскной деятель­ности, предметом изучения которых также являются личность преступника и способы преступлений). При разработке указан­ных характеристик изучаются материалы уголовных дел, завер­шенных расследованием и рассмотренных судами; производит­ся интервьюирование следователей, оперативных работников, экспертов, а также опросы осужденных, отбывающих наказа­ние, потерпевших и других участников судопроизводства. Ши­роко применяются в этих целях такие научные методы иссле­дования, как анкетирование, методы статистического, социо­логического анализа и др. Результаты получают выражение в обзорах практики, аналитических справках, диссертационных работах, сборниках материалов научных и научно-практических конференций, семинаров, в ведомственных информационных бюллетенях и иных публикациях. В концентрированном виде эти данные используются, как уже отмечалось выше, при напи­сании учебников по криминалистике (главы по методике рас­следования отдельных видов преступлений).

Date: 2015-09-18; view: 1460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию