Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение измерений с разбавлением пробы





Для загрязненных речных и сточных вод с БПК5 выше 6 мг/дм3 требуется предварительное разбавление пробы.

Определение производят в разбавленной пробе по разности содержания кислорода до и после инкубации в стандартных условиях.

Для разбавления пробы применяют искусственно подготовленную разбавляющую воду.

При приготовлении разбавленной температура исследуемой пробы должна соответствовать 18-20оС.

В мерную колбу на 1 дм3 наливают хорошо перемешанную испытуемую жидкость, отбирают пипеткой определенный объем и вносят в другую колбу. Затем доливают до метки разбавляющей водой и хорошо перемешивают; полученную смесь сифоном, опущенным до дня колбы, наливают в 6 (для БПК5) или 16 (БПКполн) кислородные колбы объемом 250 см3, закрывают пробкой, следя за тем, чтобы внутри не осталось пузырьков воздуха. Затем оставшейся смесью заполняют колпачки колб и, наклонив колбу, вставляют их в колпачки с водой, вытесняя из них воду, чтобы не осталось пузырьков воздуха. Для каждого разбавления заполняют две колбы.

В первых двух кислородных колбах немедленно определяют кислород. Все остальные колбы (4 при определении БПК5 и 10 – 14 при определении БПКполн) помещают в термостат при 20оС для инкубации.

Через 2, 5, 7, 10, 15,20 и 25 суток от начала инкубации вынимают из термостата по две колбы с испытуемой водой, определяют в них растворенный кислород и содержание нитритов. Нитриты определяют в воде, налитой в колпачок колбы, который снимают так же, как надевали.

 

Расчет результатов определения БПКn

Расчет БПК при определении без разбавления пробы:

Х=Сх1-Сх2,

где Х – величина БПКn, мг/дм3 кислорода; Сх1 - содержание растворенного кислорода до инкубации, мг/дм3; Сх2 - то же, после инкубации, мг/дм3.

 

Расчет БПК при определении с разбавлением пробы:

Х=[(Cx1-Cx2)-(Cy1-Cy2)]N,

где Х – величина БПК, мгО/дм3; Cx1 - содержание растворенного кислорода в исследуемой воде до инкубации, мг/дм3; Cx2 - то же, после инкубации, мг/дм3; Cy1 - содержание растворенного кислорода в разбавляющей воде до инкубации, мг/дм3; Cy2 - то же после инкубации, мг/дм3; N - величина разбавления.

За результат анализа Хср принимают среднее арифметическое значение двух параллельных определений Х1 и Х2

для которых выполняется следующее условие:

|X1-X2|≤r*(X1+X2)/200,

где r - предел повторяемости, значения которого приведены в таблицах.

 

Date: 2015-09-18; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию