Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны экспрессии презрения





 

 

 

1-й эталон 2-й эталон 3-й эталон 4-й эталон 5-й эталон 6-й эталон
Глаза сужены недоброжелательное отношение губы плотно сжаты улыбка кривая взгляд холодный недоброжелательное отношение
уголки рта опущены отворачивается от партнера по обще-нию уголки рта опущены брови нахмурены кривая улыбка раздражительный
брови нахмурены взгляд холодный походка высокомерная не разговаривает губы плотно сжаты отворачивается от партнера по общению
голова поднята вверх походка высокомерная голова поднята вверх походка высокомерная уголки рта опущены
кривая улыбка взгляд холодный

9.7. Типы «вербальных эталонов» восприятия экспрессии эмоционального состояния... 263

Таблица 9.6 Эталоны экспрессии страдания

 

 

 

1-й эталон 2-й эталон 3-й эталон 4-й эталон 5-й эталон 6-й эталон
губы опущены брови сдвинуты к переносице молчание губы сжаты рот в болезненной гримасе замкнутый
на лбу морщины молчание движения медленные брови сдвинуты глаза прикрыты не желает общаться
глаза печальные малоподвижный взгляд глаза печальные глаза прикрыты плачет
руки сжаты рот в болезненной гримасе плачет не желает общаться

качеств личности переживающему человеку. Шестой эталон нетипичный, встречается относительно редко, однако его появление свидетельствует о еще одном виде избирательного отношения к показателям экспрессивного поведения, а именно выбор тех признаков, которые предполагают присутствие партнера.

Основной тип эталонов экспрессии страха (табл. 9.7) в отличие от эталонов удивления, презрения, страдания - это «пантомимико-соматический». Наряду с мимикой в эталон входят различные элементы экспрессивного поведения: пантомимика, интонация, экстралингвистические характеристики, сомато-вегетативные реакции. Это отчетливо видно при рассмотрении 1-го и 2-го эталонов. Они включают признаки, которые часто фиксировались испытуемыми и относятся к различным элементам экспрессивного поведения. Четвертый эталон - мимический. Он также

Таблица 9.7 Эталоны экспрессии страха

 

 

 

1-й эталон 2-й эталон 3-й эталон 4-й эталон 5-й эталон 6-й эталон
крик глаза расширены смятение брови приподняты дрожь движения резкие
бег поза застывшая движения резкие рот приоткрыт бледный голос дрожит
брови приподняты бледный крик глаза расширены взгляд бегающий взгляд бегающий
голос дрожит тело дрожит взгляд бегающий пот руки, ноги дрожат
лицо искажено рот приоткрыт пот
рот приоткрыт

264 Глава 9. Понимание эмоций Другого человека

включает признаки, которые часто называются, но такое их сочетание встречается значительно реже, чем сочетание элементов, входящих в 1-й и 2-й эталоны.

Таким образом, в отличие от предыдущих состояний, для которых типичными были мимические эталоны, для страха характерным является пантомимико-сома-тический эталон. Общее между эталонами страха и других состояний то, что в пантоми-мико-соматических эталонах преобладают обобщающие, целостные показатели экспрессивного поведения, а в мимических - единичные признаки.

Типичным для экспрессии гнева является пантомимико-соматический эталон (табл. 9.8). Наряду с ним Лабунская выявила и мимические эталоны (2-й, 5-й, 6-й), которые состоят из конкретных изменений лицевой экспрессии гнева.

Для эталонов гнева характерна подчеркнутая психомоторика (человек описывается мечущимся, жестикулирующим и т. д.). По содержанию и структуре эталоны экспрессии гнева отражают закономерности, описанные на основе анализа эталонов других состояний.

Как полагает Лабунская, полученные результаты свидетельствуют, что опознание мимики осуществляется на основе выделенных в рисунке комплексов-признаков. Умение расчленить и представить схематически вариации признаков мимических выражений оказывает положительное влияние на процесс его опознания. Вместе с этим представленность в эталонах отдельных признаков не всегда достаточна для опознания выражения, особенно в том случае, если оно имеет сложную структуру.

Таким образом, по мнению Лабунской, в общении будут более успешно распознавать эмоциональные состояния людей те партнеры, которые успешно экстериоризу-ют эталоны графическим способом, а их вербальные эталоны включают в основном мимику. Актуальность эталона определяется тем, какое по сложности выражение приходится опознавать субъекту. Анализ результатов, полученных при определении связей между вышеназванными показателями, позволил ей также сделать вывод о том, что более успешными в общении будут индивиды, у которых сложились графические эталоны экспрессии и которые могут спонтанно их экстериоризировать в течение небольшого промежутка времени. Данный навык оказывается более важным, чем умение вербализовать признаки экспрессии.

Date: 2015-09-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию