Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По шасси пожарного автомобиля. 1.1 Контрольно-диагностические, крепежные и регулировочные работы





1.1 Контрольно-диагностические, крепежные и регулировочные работы

1.1.1 Осмотреть автомобиль, проверить состояние кабины, кузова и его отсеков, стекол, зеркал заднего вида, противосолнечных козырьков, оперения,регистрационных знаков, механизмов дверей, капота, буксирного устройства.

1.1.2 Проверить действие стеклоочистителя и омывателей ветрового стекла и фар, действие системы отопления и обогрева стекол (в холодное время года), системы вентиляции, звукового сигнала.

1.1.3 Проверить осмотром герметичность системы смазки, питания и охлаждения двигателя (в том числе и пускового подогревателя), а также крепления на двигателе оборудования и приборов.

1.1.4 Проверить состояние и натяжение приводных ремней.

1.1.5 Проверить крепление деталей выпускного тракта (приемная труба, глушитель и др.).

1.1.6 Проверить крепление двигателя.

1.1.7 Проверить действие оттяжной пружины и свободный ход педали сцепления. Проверить герметичность системы гидросистемы выключения сцепления.

1.1.8 У автомобилей, оборудованных пневмоусилителем сцепления, проверить крепление кронштейна и составных частей силового цилиндра усилителя.

1.1.9 Проверить крепление коробки передач и ее внешних деталей (в т.ч. крепление коробки отбора мощности для привода специального пожарного оборудования (насоса и др.).

1.1.10 Проверить в действии механизм переключения передач на неподвижном автомобиле.

1.1.11 Проверить люфт в шарнирах и шлицевых соединениях карданной передачи, состояние и крепление промежуточной опоры и опорных пластин игольчатых подшипников. Проверить крепление фланцев карданных валов.

1.1.12 Проверить герметичность соединений заднего (среднего) моста.

1.1.13 Проверить крепление картера редуктора и фланцев полуосей.

1.1.14 Проверить герметичность системы усилителя рулевого управления.

1.1.15 Проверить крепление и шплинтовку гаек шаровых пальцев, сошки, рычагов поворотных цапф, состояние шкворней и стопорных гаек.

1.1.16 Проверить люфт рулевого колеса и шарниров рулевых тяг.

1.1.17 Проверить затяжку гаек клиньев карданного вала рулевого управления.

1.1.18 Проверить люфт подшипников ступиц колес.

1.1.19 Проверить компрессор: визуально внешнее состояние, работу на слух и создаваемое давление по манометру.

1.1.20 Проверить состояние и герметичность трубопроводов и приборов тормозной системы.

1.1.21 Проверить эффективность действия тормозов.

1.1.22 Проверить шплинтовку пальцев штоков тормозных камер, свободного и рабочего хода педали тормоза.

1.1.23 Проверить тормозной кран пневматического привода тормозов.

1.1.24 Проверить состояние и герметичность главного цилиндра, усилителя колесных цилиндров и их соединений с трубопроводами.

1.1.25 Проверить исправность привода и действие стояночного тормоза.

1.1.26 Проверить осмотром состояние рамы, узлов и деталей подвески, буксирного устройства.

1.1.27 Проверить крепление стремянок и пальцев рессор, крепления колес.

1.1.28 Проверить состояние шин и давление воздуха в них, удалить посторонние предметы, застрявшие в протекторе и между спаренными колесами.

1.1.29 Проверить состояние запорного механизма, упора-ограничителя и страхового устройства опрокидывающейся кабины.

1.1.30 Проверить состояние и действие замков, петель и ручек дверей кабины и кузова.

1.1.31 Проверить крепление кузова (надстройки) к раме шасси, держателя запасного колеса.

1.1.32 Проверить крепление крыльев, подножек, брызговиков. Осмотреть поверхности кабины, кузова (надстройки), при необходимости зачистить места коррозии и нанести защитное покрытие.

1.1.33 Проверить осмотром состояние приборов системы питания, их крепление и герметичность соединений.

1.1.34 У автомобилей с дизельными двигателями проверить действие привода насоса высокого давления.

1.1.35 Проверить и при необходимости отрегулировать содержание окиси углерода (СО) в отработавших газах карбюраторных двигателей.

1.1.36 Очистить аккумуляторную батарею от пыли, грязи, следов электролита, прочистить вентиляционные отверстия, проверить крепление и надежность контактов наконечников проводов с выводными штырями, проверить уровень электролита.

1.1.37 Проверить действие звукового сигнала, ламп щитка приборов, освещения и сигнализации, контрольно-измерительных приборов, фар, подфарников, задних фонарей, стоп-сигнала и переключателя света, а в холодное время года приборов электрооборудования системы отопления и пускового подогревателя.

1.1.38 Проверить крепление генератора и стартера, состояние их контактных соединений.

1.1.39 Проверить крепление прерывателя-распределителя, протереть контакты прерывателя полотняной тканью.

1.1.40 Проверить надежность крепления гибкого вала к спидометру с механическим приводом и к коробке передач, а также целостность оболочки гибкого вала (в креплении наконечников оболочки гибкого вала не должно быть зазоров).

1.1.41 Проверить состояние и крепление привода спидометра с электрическим приводом и датчика. Провода привода спидометра и датчика не должны иметь повреждений и должны быть закреплены.

1.1.42 Проверить правильность опломбирования спидометра и его привода (и счетчика моточасов пожарного насоса при наличии) в соответствии с инструкцией.

1.2 Смазочные и очистительные работы

1.2.1 Смазать узлы трения и проверить уровень масла в картерах агрегатов и бачках гидроприводов в соответствии с химмотологической картой (картой смазки), проверить уровень жидкости в гидроприводе тормозов и выключения сцепления, жидкости в бачках омывателя ветрового стекла и фар, а в холодное время года и в предохранителе от замерзания (в тормозном приводе).

1.2.2 Прочистить сапуны коробки передач и мостов.

1.2.3 Промыть воздушные фильтры гидровакуумного (вакуумного) усилителя тормозов.

1.2.4 Спустить конденсат из воздушных баллонов пневматического привода тормозов.

1.2.5 У автомобилей с дизельным двигателем слить отстой из топливного бака и корпусов фильтров тонкой и грубой очистки топлива, проверить уровень масла в ТНВД и регуляторе частоты вращения коленчатого вала двигателя.

1.2.6 При работе в условиях большой запыленности заменить масло в поддоне картера двигателя, слить отстой из корпусов масляных фильтров и очистить от отложений внутреннюю поверхность крышек корпуса топливного фильтра и центробежной очистки масла, промыть поддон и фильтрующий элемент воздушных фильтров двигателя и вентиляции его картера,

1.3. Проверка автомобиля после обслуживания

1.3.1 Проверить после обслуживания работу агрегатов, узлов и приборов автомобиля.

Date: 2015-09-18; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию