Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие прав





При составлении протокола, которое предусматривает изъятие прав, инспектор обязан сделать в протоколе отметку, что к протоколу прилагаются ваши права, и выдать вам временное разрешение. Проверьте наличие подписи и печати, а также, чтобы в нем присутствовали те же категории допуска, что и в водительском удостоверении.

Временное разрешение действительно только с удостоверением личности – паспортом (загранпаспортом, временным удостоверением личности, военным билетом ВС КАС06-547 от 30.01.07 г.). Отсутствие паспорта повлечет доставление и выяснение личности. После выяснения личности временное разрешение, естественно, становится действительным. Поэтому обязательно возите с собой хотя бы старый профсоюзный билет. В дальнюю дорогу всегда берите с собой паспорт.

Срок действия временного разрешения – до вступления в силу постановления, но не более чем 2 месяца (ст.27.10 п.3 КоАП). Если в течение 2-х месяцев дело не рассмотрено, либо постановление по делу обжаловано, то раз в месяц вам нужно заезжать либо в ГАИ, либо в мировой суд, либо в федеральный суд, чтобы продлить временное разрешение. Продление следует оформлять в виде ходатайства, т.к. ходатайство рассматривается немедленно. Для продления в ГАИ достаточно иметь копию протокола (Указание ДОБДД МВД №13/9–241 от 21.12.07 г.), поэтому никогда не отказывайтесь от подписи протокола и всегда забирайте копию. Иначе ваше дело может просто затеряться, и оснований для продления ВР не будет.

Согласно этому же Указанию: «В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного». В этом случае вам вновь выдадут времянку на 2 месяца, по истечении которых выдадут новое водительское удостоверение.

Напоминаю, что постановление о лишении права управления вступает в силу через 10 дней после суда, если вы не подали жалобу в вышестоящий суд. Все эти дни вы можете смело ездить с временным разрешением, продлив его в суде, если истекает срок действия. Если 10-ый день пришелся на выходной, то он переносится на 1-ый рабочий день после выходного. Доказать это инспектору на дороге будет сложно, рисковать или нет – ваше право (см. Вы управляете автомобилем, будучи лишенным прав).

Если по какой-то причине водительское удостоверение у вас не было изъято, то после вступления постановления силу задача по изъятию прав возлагается на ГАИ (Указание ДОБДД от 11.02.2008 г. №13/9-16), которая должна вас уведомить, что водительское удостоверение необходимо сдать. Если вы по какой-то причине не исполните предписание в разумные сроки, то в ГАИ будут считать, что вы уклоняетесь от сдачи. В этом случае течение срока лишения приостанавливается до их изъятия (ст.32.7 п.2 КоАП).

Прерывание срока лишения при несдаче временного разрешения, выданного на месте правонарушения взамен изымаемого водительского удостоверения, не происходит, поскольку после вступления постановления в силу оно становится недействительным и теряет статус документа, т.е. не соответствует понятию «иной документ» ст.32.7 п.2 КоАП. Если временное разрешение выдано взамен утерянного водительского удостоверения или на месте другого правонарушения, то, соответственно, после вступления постановления в силу за ним сохраняется статус документа, и оно подлежит сдаче.

Но, временное разрешение – документ строгой отчетности. Кроме того, при несдаче временного разрешения появляется возможность предъявлять его вместо прав в других городах, где нет возможности быстро пробить действительно оно или нет. Поэтому инспектора всеми правдами и неправдами пытаются изъять временное разрешение после вступления постановления по делу в силу, ссылаясь на ст.32.6 п.1 КоАП. Поэтому у вас могут возникнуть проблемы с получением водительского удостоверения после истечения срока лишения. Инспектора начнут говорить, что пока временное разрешение не сдано срок лишения не начинался, вам придется идти к начальнику, писать жалобы и т.д. и т.п. Как минимум придется писать объяснительную. Рекомендую указать, что временное разрешение вы сдали секретарю суда сразу же после рассмотрения дела. Чтобы избежать этих проблем очень рекомендую заехать в ГАИ и сдать временное разрешение после вступления постановления в силу.

Если проблемы с несдачей временного разрешения начались, и инспектор давит, что вы обязаны были его сдать, и срок течения давности еще и не начинался, ни в коем случае не говорите, что временное разрешение у вас, и поставьте его в тупик вопросом: «А если я его потерял или выбросил, то мне уже никогда права не отдадут?»

Иногда, чтобы обосновать изъятие временного разрешения, инспектора ссылаются на ст.32.7 п.11 КоАП, по которому документы при лишении специального права подлежит сдаче в трехдневный срок, утаивая, что эта статья распространяется только на лишение права на охоту и эксплуатацию радиоэлектронных средств.

Если суд при рассмотрении дела примет вашу сторону, проследите, чтобы в постановлении была внесена фраза о возврате прав на основании ст. 29.10 п.3 КоАП и дата его вступления в силу. Не забудьте продлить времянку. Вернут вам права, когда постановление вступит в силу. За правами придется идти пешком, т.к. времянка уже недействительна, а права либо в суде, либо в ГАИ.

После истечения срока лишения водительское удостоверение вам обязаны вернуть в течение одного рабочего дня (ст.32.6 п.4 КоАП).

Date: 2015-09-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию