Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воистину, молитва для верующих предписание в [определенное] время»[26]





Ежедневные обязательные молитвы - это пять молитв, которые в совокупности равны семнадцати рак‘ат ам:

- утренняя молитва (салят ас-Субх) - два рак‘ат а;

- полуденная молитва (салят аз-Зухр) – четыре р.;

- послеполуденная молитва (салят аль-‘Аср) – четыре р.;

- вечерняя молитва (салят аль-Магриб) - три р.;

- ночная молитва (салят аль-‘Иша’) - четыре р..

 

Время утренней молитвы

 

Время утренней молитвы начинается от призыва (азан) к утренней молитве до восхода солнца и в течении этого промежутка времени необходимо совершить молитву, и чем ближе к азан у, тем лучше.

На исходе ночи в небе появляется едва различимая вначале вертикальная светлая полоса, напоминающая лисий хвост, который своим узким концом опирается на линию горизонта. Это так называемый 'ложный рассвет'. Вскоре возникает уже вполне различимая горизонтальная полоска света, напоминающая светлую нить, соседствующую с черной нитью ночи. Она постепенно расширяется и заливает ярким светом весь небосклон, знаменуя своим появлением окончание ночи и начало дня. Это 'истинный рассвет', и с его наступлением можно приступать к утренней молитве.

В Священном Коране сказано: «…пока не будете отличать нить белую от нити черной…» [27]

В одном из преданий говорится о том, как некий верующий по имени Удай ибн Хатам пришел однажды к Пророку (да благословит Аллах его и род его!) и рассказал, как он положил перед собой белую и черную нитки и изо всех сил вглядывался в них, но так и не увидел рассвета. Пророк (да благословит Аллах его и род его!) от всей души рассмеялся и сказал: «О сын Хатама! Речь идет о белизне света дня (рассвета) и темноте ночи…» [28].

 

 

Время полуденной и послеполуденной молитвы

 

Время полуденной и послеполуденной молитвы начинается в полдень (по шариат у) и продолжается до заката солнца.

Полдень по шариат у можно определить следующим способом. Если палку или тому подобную вещь вертикально воткнуть в ровное место, то, при восходе солнца, ее тень будет падать в сторону заката солнца. По мере возвышения солнца, ее тень уменьшается. После полудня, тень палки переходит в сторону восхода солнца. По мере приближения солнца к закату, увеличивается тень палки (в стороне восхода). Следовательно, становится ясно, что время, когда тень палки, уменьшаясь, дойдет до минимальной точки, и начнет увеличиваться, является полуднем по шариат у.

Важность обязательных ежедневных молитв, в особенности полуденной молитвы, неоднократно подчеркивается в Коране, поскольку молитва является наиболее эффективным средством связи человека с Аллахом. В Священном Коране сказано: «Будьте внимательны к молитвам и [особенно] к средней молитве. Стойте перед Аллахом смиренно» [29].

И ни жара, ни холод, ни мирские заботы о здоровье жены или детей не должны помешать вашему исполнению этого великого долга.

Выражение салат аль-вуста 'средняя молитва' подразумевает именно полуденную молитву.

Сразу же после полудня, тот отрезок времени, за который можно совершить четырехрак‘атную молитву, относится только к полуденной молитве, и тот отрезок времени, который остается до захода солнца, и в котором можно совершить четырехрак‘атную молитву, отводится только для совершения послеполуденной молитвы.

 

Время вечерней и ночной молитвы

 

Время вечерней (Магриб) и ночной (‘Иша’) молитвы начинается после захода солнца, при исчезновении на горизонте красноты, появляющейся на востоке после заката солнца, и кончается в полночь. Сразу же после захода солнца, тот отрезок времени, за который можно совершить трехрак‘атную молитву, относится только к вечерней молитве, и тот промежуток времени, который остается до полуночи, и в котором можно совершить четырехрак‘атную молитву, отводится только для совершения ночной молитвы.

Для определения времени полуночи, которое является последним временем для совершения послевечерней молитвы, необходимо разделить пополам промежуток времени между заходом солнца (вечерним азан ом) и рассветом (утренним азан ом). Середина этого промежутка времени является полночью.

 

Кибла – направление молящегося

 

Кааба, находящаяся в священном городе Мекке в Масджид аль-харам, является кибл ой для мусульман. Молящиеся обязаны во время совершения молитвы обращаться лицом в сторону кибл ы.

Тот, кто находится вне города Мекки или вдали от него, то для него достаточно для совершения молитвы встать так, чтобы со стороны было видно, что он совершает молитву в направлении кибл ы.

Кибла – это символ единобожия и является эмблемой Ислама. В «Нахдж аль-балага» (проповедь 173) кибла характеризуется как 'отличительный знак' и 'знамя веры'. Идолопоклонники и те, кто поклонялся небесным светилам, в своих молитвах обращались лицом к идолам, звездам, Луне. Ислам, переступив через эти заблуждения, объявил Каабу кибл ой для мусульман. Таким образом, обращение в сторону Священной мечети считается признаком того, что верующий помнит о Боге. Некоторые предания упоминают, что Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) сидел, как правило, повернувшись лицом к кибл е. Ахл аль-Бейт, члены Святого семейства Пророка (мир им всем!), даже рекомендовали сидеть, лежать и спать, располагаясь в этом направлении. Это считается одной из форм поклонения Господу. Существуют специальные, обязательные предписания, касающиеся обращения к кибл е при исполнении различных ритуалов. Например, скот, мясо которого пойдет в пищу, режут, повернув головой в сторону Каабы. Тело погребаемого мусульманина кладут лицом в направлении кибл ы. Этого же направления придерживаются верующие и при совершении обязательных молитв. Порицается отправление естественных потребностей лицом или спиной к Каабе.

В довершение ко всему вышесказанному следует отметить, что кибла служит фактором объединения всех мусульман. Если бы мы могли подняться высоко над землей и посмотреть вниз, то увидели бы, как мусульмане всего мира пять раз в день в специально установленное время обращаются в сторону кибл ы. На протяжении вот уже многих веков Кааба является центром религиозных движений и революционных преобразований, включая те, что были связаны с именами Авраама и Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!). Последним в ряду этих выдающихся личностей стоит Имам Хусейн (мир ему!). И в будущем Имам Махди (да приблизит Аллах его пришествие!) начнет свой призыв именно от Каабы. Кааба – это кибла всех мусульман, которые вне зависимости от своего местонахождения должны обращаться к ней во время молитвы.

В Священном Коране сказано: «И где бы ни оказался ты, обращай лицо в сторону мечети Запретной. Вот она, Истина от Господа твоего, и ведает Аллах о том, что вершите вы». [30]

 

Одеяние молящегося

 

В Священном Коране об одеянии сказано: «О сыны Адама! Ниспослали Мы вам одежды, чтобы прикрывали вы части ваши срамные…». [31]

Лица мужского пола при совершении молитвы должны прикрыть срамные части тела (аурат) и лучше, если одежда будет, по крайней мере, от пупа до колен.

Одежда лиц женского пола при совершении молитвы должна покрывать все тело, за исключением лица, кистей рук и ступней ног. Даже если все тело, кроме лба, будет покрыто, то это не будет создавать препятствий для совершения молитвы.

Одежда молящегося должна отвечать следующим условиям:

- должна быть чистой (не наджис ом);

- должна быть дозволенной (с точки зрения шариат а) т.е. не должна быть узурпированной;

- не должна быть изготовлена из мертвечины; например не должна быть из кожи животного, забитого не по законам шариат а, будь это даже ремень или шапка (в порядке обязательной предосторожности), не должна быть изготовлена из шкуры хищников, и даже в порядке обязательной предосторожности, не должна быть изготовлена из шкуры тех животных, чье мясо с точки зрения шариат а нельзя употреблять в пищу; например, не должна быть изготовлена из шкуры леопарда или лисы, если молящийся мужчина, то его одежда не должна быть вышита золотом или быть из натурального шелка.

 

Место молящегося

 

Место, где человек совершает молитву, должно отвечать следующим условиям:

- должно быть дозволенным (не узурпированным);

- не должно быть в движении[32], которое будет препятствием, для того, чтобы стоять, совершать поясной или земной поклон, даже в порядке обязательной предосторожности, должно быть недвижимым, так, чтобы не нарушалось спокойствие тела;

- не должно быть тесным и с низким потолком, чтобы можно было должным образом совершать поясной или земной поклон;

- место прикосновения лба при земном поклоне должно быть чистым;

- если место молящегося стало наджис ом, то он не должен быть влажным, чтобы не намочил одежду или тело молящегося (в противном случае одежда тоже станет наджис ом);

- место прикосновения лба во время земного поклона не должно быть выше или ниже больше чем, на высоту четырех пальцев, от места прикосновения ног. Однако, если земля не сильно покатая, то нет препятствий для совершения молитвы;

- в порядке обязательной предосторожности место женщины, во время молитвы, должно находиться позади мужчины.

 

Азан и икамат

 

Желательно, перед совершением пяти обязательных ежедневных молитв, вначале провозгласить азан (призыв на молитву), а затем после него икамат (провозглашение о том, что молитва начинается).

 

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию