Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характерные проявления отравлений





При вдыхании отравляющих веществ:

 

-першение в горле;

-охриплость голоса;

-болезненный мучительный кашель;

-боль в груди;

-слёзотечение;

-иногда рвота;

-в тяжёлых случаях-отёк гортани, отёк лёгких, удушье, выраженный

цианоз.

 

При приёме внутрь:

 

-схваткообразные боли в животе;

-тошнота и рвота;

-жидкий стул.

 

Первая помощь должна оказываться незамедлительно.

1. Начинают её с прекращения дальнейшего поступления яда в организм. Так, при отравлениях в результате вдыхания отравляющего вещества пострадавшего удаляют из опасной зоны; при контактном отравлении обмывают пораженные участки кожи и слизистых оболочек проточной водой, снимают одежду, пропитанную отравляющим веществом; при поступлении яда внутрь срочно принимают меры по выведению из организма невсосавшейся части отравляющего вещества промыванием желудка (эффективно в течение первых 6 часов). В случае отравления наркотическими веществами промывание желудка повторяют каждые 4 – 6 часов.

2.Эффективным методом детоксикации на ранней стадии отравления является применение антидотов. К неспецифическим антидотам относятся активированный уголь, энтеросорбенты, белая глина, перекись магния, калия перманганат, натрия гидрокарбонат, растворимые соли кальция и др. Активированный уголь может применяться при любых отравлениях как сильное дезинтоксикационное средство (кроме кислотных, щелочных и спиртовых).

 

Отравление угарным газом. В 40-50% случаев на пожаре гибель людей связана с отравлением оксидом углерода (СО). Среди известных сейчас 175 ядовитых химических веществ, присутствующих в дыму современных пожаров, оксид углерода составляет основную ядовитую часть в “букете пожарных” газов. То же самое относится к взрывным и выхлопным газам. Карбюраторные двигатели за одну минуту выделяют от 50 до 90 литров окиси углерода. Поэтому отравление угарным газом часто происходит в гаражах, автопарках, боксах, в которых находятся автомобили и другая техника (например, танки) с работающими двигателями.

Взрывными газами можно отравиться при стрельбе из помещения или средств вооружения с отключенной или отсутствующей вентиляцией, например, из блиндажа, танка и т.д.

В быту, кроме пожаров, отравление угарным газом случается в банях и других помещениях с печным отоплением при преждевременно закрытых заслонках печных труб. Отравление опасно, оно может быть смертельным. Причиной является острое кислородное голодание, вызванное тем, что оксид углерода вытесняет кислород и прочно соединяется с гемоглобином - белком крови, который является переносчиком кислорода. Если угарный газ связывает 30% гемоглобина крови, это соответствует потере 30% крови. У пораженных появляется головная боль, головокружение, тошнота, слабость, снижение слуха и зрения, нарушается походка (как у пьяного). При более тяжелом отравлении путается сознание, появляются розовые пятна на теле, нарастает сердцебиение, наступает потеря сознания и смерть.

Отравления газообразными веществами развиваются очень быстро и отличаются особой тяжестью. Причина в специфике легкого как органа: именно через легкие яд поступает в организм. В них происходит интенсивный газообмен на огромной поверхности миллионов альвеол, поэтому главный элемент в мероприятиях экстренной помощи – немедленное удаление пострадавшего из опасной атмосферы на свежий воздух. Кислород – самый эффективный антидот при ингаляторных отравлениях. Газы активно всасываются в легких, и также быстро организм освобождается от молекул газа, не успевших связаться с биологическими структурами. При возможности использование кислородной маски крайне желательно.

Как помочь пораженному при отравлении угарным газом?

- Срочно вынести отравленного (“угоревшего”) на свежий воздух (при невозможности покинуть загазованное помещение немедленно организуйте его проветривание).

- Положите пораженного, освободите от стесняющей одежды, дайте подышать нашатырным спиртом, если есть - дайте кислород.

- Легкая форма отравления обычно проходит на свежем воздухе довольно быстро.

- При угнетении дыхания или его отсутствии срочно приступайте к искусственному дыханию «изо рта в рот». После восстановления жизненно-важных функций срочно доставить пораженного в лечебное учреждение.

В тяжелом случае довезти пораженного живым до больницы может помочь введение специального лечебно-профилактического 6% противоядия - раствора ацизола, который уже нашел применение на подводных лодках и кораблях ВМФ. Это 6% раствор в ампулах по 1 мл, который надо ввести внутримышечно в случае отравления угарным газом. Более того, ацизол можно применить для самих спасателей в качестве средства экстренной профилактики, то есть ввести его перед входом в опасную зону, что в 2 раза ослабляет отравляющее действие угарного газа. Ацизол как противоядие к угарному газу должен быть в аптечке в каждой пожарной машине и карете скорой помощи. Итак, можно еще раз напомнить, что первая помощь при отравлении угарным газом лёгкой и средней степени без потери сознания заключается в следующем:

- свежий воздух, кислород,

-тепло, покой (везти в больницу только лежа),

-вдыхание паров нашатырного спирта;

-средства от головной боли;

- введение ацизола.

Ни в коем случае не давать отравившемуся угарным газом алкоголь: это усилит отравление и приведет к тяжелым последствиям.

 

При пищевых отравлениях на организм воздействуют находящиеся в продуктах питания микроорганизмы и их токсины. Первые признаки появляются внезапно через 2 – 4 часа после приема пищи. Возникает общее недомогание, появляются тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе и частый жидкий стул. Отравление токсинами нарастает быстро, кожа бледнеет, появляется жажда, температура тела повышается до 38 – 400С, пульс учащается и становится слабым. Могут развиться сердечно-сосудистая недостаточность, коллапс и смерть. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ---пострадавшему промывают желудок порциями тёплой воды по 500-700мл, вызывая после каждого приёма жидкости рвоту давлением пальцами на корень языка и пропуская через желудок примерно 8-10литров воды до «чистых промывных вод»---это называется беззондовое промывание желудка или «ресторанный способ».

После этого для удаления инфицированных продуктов из кишечника используют слабительное и энтеросорбенты. Из солевых слабительных рекомендован 33% раствор сульфата магния (известен как «горькая соль» или «английская соль»). Она не всасывается из просвета кишки. Увлекая за собой большое количество жидкости, стимулирует перистальтику и является «инструментом», позволяющим промыть кишечник. Затем дают активированный уголь (энтеросорбент) как минимум 10-15г, который разводят в 0,5 стакана тёплой воды. Никаких лекарств «от поноса» давать больному нельзя. После промывания желудка пострадавшего желательно напоить горячим чаем и согреть его снаружи. В течение 1 – 2 суток назначают обильное питьё (лучше всего регидрон или слегка подсоленную воду) для борьбы с дегидратацией и запрещают прием пищи.

К пищевым токсикоинфекциям относится ботулизм – острое инфекционное заболевание, при котором ЦНС поражается токсинами, выделяемыми особой спороносной бациллой. Первые признаки заболевания появляются через 12 – 24 часа после приема зараженной пищи: головная боль, общее недомогание, головокружение и вздутие живота. Через сутки появляются признаки поражения ЦНС: возникают двоения в глазах, косоглазие, опущение верхнего века, паралич мягкого неба – голос изменяется и становится невнятным, нарушается акт глотания. Могут развиться сердечная недостаточность и паралич дыхательного центра. Первая помощь как при пищевых отравлениях. Основной метод лечения – введение антиботулинической сыворотки в лечебном учреждении и дальнейшее пребывание там пострадавшего.

При отравлении грибами к признакам пищевого отравления присоединяются расстройство зрения, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение и судороги. Возбуждение сменяется сонливостью и безразличием, ослабевает сердечная деятельность, снижаются артериальное давление и температура тела, появляется желтушность слизистых оболочек и кожного покрова. Все это приводит к развитию коллапса и смерти. Первая помощь как при пищевых отравлениях. В этом случае первостепенная задача – скорейшая доставка больного в лечебное учреждение.

Отравление алкоголем. Смертельная доза этилового спирта 8 г на кг массы тела (концентрация алкоголя в крови более 50/00). Смерть наступает вследствие паралича дыхательного или сосудистого центра. Алкоголь воздействует на ЦНС, сердечно-сосудистую систему и внутренние органы.После промывания желудка рекомендуется дать выпить воды с нашатырным спиртом (3 – 5 капель на стакан воды) и солевое слабительное. При остановке дыхания или сердечной деятельности необходимо проводить реанимационные мероприятия. При первой возможности следует эвакуировать больного в лечебное учреждение или вызвать «скорую помощь».

Отравление наркотическими веществами. Возникает при их передозировке. При значительной передозировке развивается глубокий сон, переходящий в бессознательное состояние, которое заканчивается параличом дыхательного и сосудистого центров и смертью. При остановке дыхания и кровообращения проводят сердечно-легочную реанимацию, но основной задачей остается срочная доставка пострадавшего в лечебное учреждение.

 

3. Признаки и ПП при укусах (ужалениях) ядовитых змей, пауков, насекомых.

 

Date: 2015-09-18; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию