Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии по составлению библиографического описания





Главным источником библиографического описания является титульный лист или титульный экран, наклейка, этикетка (в зависимости от физического носителя документа). При его отсутствии выбирают альтернативный главному (обложка, суперобложка, последняя страница т.п.).

Библиографическое описание следует начинать с фамилии автора издания, либо в случае его отсутствия (в коллективных трудах, справочных материалах и др.), с основного заглавия документа. После фамилии автора перед инициалами ставится запятая. Нововведением является повторное указание автора в сведениях об ответственности за косой чертой (инициалы идут перед фамилией, запятайя опускается):

Горький, М. На дне / М. Горький

 

В случае двух или трех авторов согласно новому стандарту в заголовке указывают одного автора (первого). Но в сведениях об ответственности перечисляют всех через запятую:

Лиханов, В. И. Ленинградский альбом / В. И. Лиханов, Г. К. Сутеев

Области описания отделяются друг от друга разделительными знаками «точка тире». Элементы описания отделяются знаками предписанной пунктуации (предстоящими знаками): двоеточие:, косая черта /, две косые черты //.

До и после разделительного и предстоящего знаков следуют пробелы:

Пушкин, А.С. Бахчисарайский фонтан: поэма / А. С. Пушкин. – М.: Худ. лит., 1995. – 50 с.

 

В случае отсутствия отдельных областей и элементов на титульном листе, необходимых составителю описания, их разыскивают (заимствуют) в справочном аппарате документа. Заимствованные сведения, а также сформулированные или добавленные самостоятельно, в библиографическом описании приводят в квадратных скобках с маленькой буквы (например, взятые с оборота титульного листа редакторы, переводчики; уточнения типа [ б.м. ] - без места издания, [ б.и. ] – без издательства, [ романсы ]и т.п.):

Анапа: [виды города]

 

Впервые принято указывать общее обозначение материала, определяющее физическую форму объекта (носитель информации). Хотя, это факультативный элемент и решением Совета учреждения может быть опущен (например, к преобладающему в фонде учреждения массиву документов – книгам, или нотам, или звукозаписям и т.д., но применяя его к остальным материалам). В описании обозначают только один носитель в установленной стандартом форме: с большой буквы, без сокращений и в квадратных скобках (т.к. привносится составителем описания).

Установлены следующие формы физического носителя информации: видеозапись, ноты, звукозапись, предмет, изоматериал, рукопись, карты, текст, комплект, шрифт Брайля, микроформа, электронный ресурс, мультимедиа:

Высшая математика [Текст]: учебник

Бетховен, Л. Сонаты [Звукозапись]

Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]

В отличие от предыдущего описания первое слово в элементах описания пишется со строчной (маленькой) буквы, а не с прописной, как раньше:

Раньше: Бальзак О. Шагреневая кожа: Роман /Пер. с фр.

Теперь: Бальзак, О. Шагреневая кожа: роман / пер. с фр.

 

В рамках настоящего издания невозможно детально раскрыть все случаи библиографического описания различных документов. Приведенные примеры и комментарии дают элементарные сведения и в большей степени касаются последних изменений и дополнений. Несколько отличную структуру имеют многоуровневое описание (многотомных, сериальных документов), аналитическое описание. Для более подробного ознакомления необходимо обратиться к ГОСТ 7.1-2003.

 

Date: 2015-09-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию