Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное резюме





1. Первой и непосредственной причиной гнева выступает боль. Даже 4-ме­сячные младенцы, еще не обладающие способностью к оценке ситуации, не умею­щие понять, что с ними происходит, реагируют на боль, причиняемую уколом, выра­жением гнева. Таким образом, можно утверждать, что для активации эмоции гнева достаточно одного ощущения боли, – процессы мышления, памяти, интерпретации не выступают в качестве необходимых предпосылок гнева. Разумеется, если вы счи­таете, что источником испытываемой вами боли являются определенные люди, или думаете, что они не хотят или не умеют облегчить вашу боль, то ваш гнев будет направлен на этих людей. Но даже в таких случаях важно помнить, что боль сама по себе, независимо от источника и происхождения, способна вызвать эмоцию гнева. Вы можете убедиться в этом, вспомнив те случаи, когда вы, споткнувшись, чувствовали пронзительную боль в большом пальце ноги или в колене. Нельзя забывать, что всякое ощущение дискомфорта – голод, уста­лость, стресс – может вызывать у нас гнев, об истинных причинах которого мы за­частую даже не догадываемся. Даже умеренное чувство дискомфорта, если оно дли­тельно, может сделать человека раздражительным или, выражаясь языком психо­логии, снизить его порог гнева.

2. Ограничение физической свободы также служит активатором гнева, так как вы­зывает дискомфорт или боль. Похоже, это один из тех стимулов боли, которые не тре­буют когнитивной оценки или интерпретации, — исследования показали, что 4-ме­сячные дети реагируют на ограничение свободы движений рук выражением гнева.

3. Психологическое ограничение как источник гнева сходно с физическим, так как ограничивает свободу действий человека, но в отличие от последнего оно предпола­гает участие когнитивных процессов – человек должен понимать значение правил и запретов и осознавать возможные последствия их нарушения. Вероятно, первым психологическим ограничением в жизни человека является то самое «нельзя», кото­рое родители говорят своему выросшему из пеленок ребенку, когда он начинает бро­сать на пол пищу, пытается залезть на стол или сунуть палец в розетку. Затем это «нельзя» звучит все чаще и чаще, ибо ребенок, начав ходить, пытается освоить незнако­мые ему территории и в своей жажде исследования способен перевернуть вверх дном весь дом. Этот период в жизни ребенка можно назвать периодом «страшного нельзя».

4. Кроме того, гнев может быть вызван неправильными или несправедливыми дей­ствиями и поступками окружающих. И здесь важно не столько действие само по себе, сколько его интерпретация человеком. В данном случае человек, прежде чем рассер­диться, возлагает на кого-то вину.

Так, Джонель винила в своих несчастьях тех меди­ков, которые не сумели правильно диагностировать ее заболевание. По ее мнению, они были обязаны вылечить ее или же должны были направить ее к другим специали­стам. Источником ее гнева была убежденность в том, что врачи могут облегчить ее страдания, но почему-то не делают этого. Если бы она допустила, что они действи­тельно неспособны облегчить ее боль и страдания, так как недостаточно понимают ее состояние и убеждены в правильности проводимого ими лечения, она, возможно, и не испытывала бы такой злости.

5. Определенные эмоциональные состояния, подоб­но ощущению боли, также могут активировать гнев без участия когнитивных процес­сов. Так, активатором гнева может быть пролонгированная печаль. В депрессии пе­чаль часто идет рука об руку с гневом. Чувство отвращения, испытываемое челове­ком по отношению к самому себе (когда девушка, например, считает себя «жирной свиньей»), или отвращение к другим людям может вызывать у человека гнев.

Значение эмоции гнева. Гнев мобилизует энергию человека, вселяет в него чувство уверенности и силы и повышает его способность к самозащите. Гнев создает готовность к действию. Он мобилизует силы и мужество человека.

Итак, о каких закономерностях эмоционального развития могут рассказать нам обнаруженные возрастные изменения в реакции детей на неожиданную боль? Во-первых, они свидетельствуют о том, что в раннем младенчестве ребенок способен реагировать на неприятные стимулы, в данном случае на ощущение боли, автомати­чески и с инстинктоподобной точностью. Не умея защитить себя от воздействия неприятного стимула, младенец направляет всю свою энергию на выражение физи­ческого страдания, на крик о помощи.Для беспомощного, беззащитного младенца это самая естественная и самая адаптивная реакция. Однако, по мере того как ребе­нок приобретает возможность избегать неприятной стимуляции или предпринимать определенные действия в целях самозащиты, эта реакция постепенно теряет свое адаптивное значение, и всепоглощающее выражение физического страдания усту­пает место выражению гнева. В случае неожиданной болезненной стимуляции эмо­ция гнева является наиболее адаптивной реакцией, поскольку мобилизует энергию, необходимую для самозащиты. С помощью родителей и воспитателей ребенок на­учается тем формам поведения, которые помогают ему снизить интенсивность воз­действия неприятного стимула или избежать его. Самое важное в этом аспекте со­циализации – это научить ребенка отличать ситуации, в которых совершение дей­ствие против источника боли необходимо, от тех ситуаций, в которых такие действия будут неадекватными. Таким образом, ребенок должен уметь не только сдерживать и подавлять свой гнев, но и защищать себя в случае необходимости, на­правляя мобилизованную гневом энергию в конкретные действия.

Date: 2015-09-05; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию