Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. «Читая биографии великих людей, я обнаружил, что свою первую победу они одержали над собой, — сказал тридцать третий президент США Гарри Трумэн





ЦЕНА ЛИДЕРСТВА:

САМОДИСЦИПЛИНА

«Читая биографии великих людей, я обнаружил, что свою первую победу они одержали над собой, — сказал тридцать третий президент США Гарри Трумэн. — Первое их приобретение — самодисциплина»*.

Греческое слово, означающее «самоконтроль», происходит от корня со значением «держать». Это слово используется для описания людей, желающих держать свою жизнь в собственных руках.

Этим же словом Аристотель описывал «способность проверять желание разумом, быть непоколебимым в готовности справляться со своими чувствами и болью». У людей, не контролирующих себя, пояснял Аристотель, воз-

* Harry S. Truman, Great Quotes From Great Leaders.

никают сильные желания, способные увести человека с пути разума. Чтобы достичь успеха, человек должен уметь держать свои желания под контролем.

Как-то на одном из семинаров я дал такое определение дисциплины: вначале дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь. Но удивительно: через какое-то время дисциплина превращается в решение достичь того, чего очень хочется достичь, делая то, что теперь уже хочется делать! Я твердо уверен, что человек может стать дисциплинированным и даже получать от этого удовольствие — через годы непрестанной практики.

Каждый выдающийся лидер знает, что его обязанность номер один — самодисциплина и личностный рост. Если человек не умеет вести себя, то он не сможет вести других. Лидер не в состоянии увести людей дальше, чем продвинется сам. Но никто не может начать двигаться снаружи, не продвинувшись вначале внутренне! Великий лидер может встать во главе великой организации, но она будет расти лишь в том случае, если лидер готов «заплатить» за этот рост. Многие потенциально одаренные лидеры решали «сэкономить», но обнаруживали, что экономия не окупает себя.

Как хорошо сказал об этом американский поэт Эдвин Маркхэм:

Мы слепы, пока не увидим,

Что ничего в нашей жизни

Делать не стоит, если

Это дело не созидает человека.

Зачем возводить великие города,

Если человек остается ничтожным?

Все зодчество мира напрасно,

Если при этом не растет сам строитель *.

 

Date: 2015-09-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию