Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Макроэкономическое равновесие в модели





«доходы-расходы» («E-Y»)

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия не признает автоматической связи между сбережениями и инвестициями и, в отличие от классического подхода, предполагает, что сбережения приспосабливаются к инвестициям через модификации национального дохода: прирост инвестиций приводит к росту дохода, который дает импульс сбережениям в объеме, соответствующем этому росту.

При изучении данной темы необходимо раскрыть содержание и особенности модели «инвестиции – сбережения» (IS) в кейнсианской экономической теории, четко определив роль инвестиций в обеспечении макроэкономического равновесия. Также необходимо обратить внимание на влияние эффекта мультипликатора и «парадокс бережливости».

Отдельно рассмотрите механизм формирования макроэкономического равновесия в модели «доходы-расходы» («E-Y») и его графическую интерпретацию – кейнсианский крест. Раскройте содержание понятий рецессионный и инфляционный разрыв и рассмотрите предложенные Кейнсом способы их преодоления.

 

Литература: [28, 36-77].

 

Ключевые понятия темы

Потребительские расходы (C). Функция потребления в классической и кейнсианской теориях. Предельная склонность к потреблению. Средняя склонность к потреблению. Сбережения (S). Предельная склонность к сбережениям. Основной психологический закон Кейнса. Модель «сбережения-инвестиции» (модель IS). Классическая и кейнсианская модели IS. Инвестиционные расходы (I). Автономные инвестиции. Индуцированные инвестиции. Мультипликатор инвестиций. Акселератор. Парадокс бережливости. «Золотое правило накопления». Государственные расходы. Государственный долг. Мультипликатор налогов. Мультипликатор государственных расходов. Кейнсианский крест. Модель «доходы-расходы». Равновесный объем производства. Рецессионный разрыв. Инфляционный разрыв.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какую роль играют деньги в кейнсианской модели макроэкономического равновесия?

2. Дайте определение понятию мультипликатора.

3. Как эффект мультипликатора проявляется в экономике с полной занятостью?

4. Напишите уравнение равновесия на товарных рынках и объясните модель IS.

5. Каким образом могут быть преодолены рецессионный и инфляционный разрывы?

 

Date: 2015-09-18; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию