Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые эмоции





Критерии, определяющие эмоцию как базовую:

1. Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты.

2. Базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики).

3. Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком.

4. Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов.

5. Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на чело­века, служит его адаптации.

Этим критериям отвечают эмоции интереса, радости, удивления, печали, гнева, отвращения, презрения и страха. Если интерпретировать как мимические проявле­ния движения глаз и головы, то к этому списку можно добавить и эмоцию стыда. А если в качестве экспрессивного компонента рассматривать также и пантомими­ческие проявления, то к фундаментальным эмоциям можно отнести и такую эмо­цию, как смущение (застенчивость).

Что касается эмоции вины, то ее обычно относят к базовым эмоциям, хотя она и не имеет отчетливого мимического или пантомимического выражения. Эмоции стыда, за­стенчивости и вины являются базовыми, неотъемлемыми элементами человеческой натуры.

1. эмоция интереса

2. эмоция радости

3. эмоция удивления

4. эмоция печали

5. эмоция гнева

6. эмоция отвращения

7. эмоция презрения

8. эмоция страха

9. эмоция стыда

10. смущение (застенчивость)

11. вина

12. любовь

Почему возникает эмоция? На биологическом уровне эмоция возникает как ощущение, вызываемое процессами, протекающими в нервной и мышечной системах. Если искать причины эмоции на когнитивном уровне, тогда в качестве активаторов эмоции следует рассматривать такие перцептивно-когнитивные процессы, как оцен­ка и атрибуция. Нельзя забывать, что эмоция активируется одновременно и нейрохи­мическими, и нервно-мышечными, и аффективными, и когнитивными процессами.

Каковы функции эмоций? Каждая из фундаментальных эмо­ций имеет свои уникальные мотивационные и адаптивные функции. Каждая из эмо­ций работает на нас и для нас, и то, что она делает, обычно идет нам на пользу. Ис­ключением из этого правила являются случаи, когда эмоция становится более ин­тенсивной, чем того требует ситуация; – тогда она оказывает дезорганизующее, разрушительное воздействие. Но в целом эмоция все же несет в себе конструктив­ное начало.

Функции конкретной эмоции можно анализировать на трех уровнях.

Во-первых, эмоция выполняет специфически биологическую функцию, например, направляет поток крови и энергетические ресурсы от гладких мышц внутренних органов к мыш­цам, ответственным за движения, как это бывает при переживании человеком эмо­ции гнева.

Во-вторых, эмоция оказывает мотивирующее воздействие на индивида, организуя, направляя и побуждая его восприятие, мышление и поведение.

В-третьих, каждая из эмоций выполняет социальную функцию. Сигнальный ас­пект жизненно важной системы взаимодействия человека с другими людьми скла­дывается из его эмоциональных проявлений.

 

Date: 2015-09-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию