Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая ситуация на Украине





 

На протяжении всей истории своего существования человек активно вторгался в естественные процессы, происходящие в природе. Особенно активно это вторжение проявлялось в XX веке. Человек ежечасно добывает тонны полезных ископаемых, сводит с лица земли гектары леса, загрязняет воду и воздух. В результате этого воздействия экологическая ситуация во многих районах земли, в том числе и в России, не может считаться благополучной.

Одной из важнейших экологических проблем века стало загрязнение вод. А ухудшение качества воды, не может, не отразится на здоровье людей.

Главным источником загрязнения воздуха являются промышленные предприятия, ежегодно выбрасывающие в атмосферу огромное количество вредных отходов (двуокиси серы и оксида азота), приводящих к образованию кислотных дождей. Такие дожди уже не редкость во многих районах Украины. Они способствуют загрязнению земной поверхности. Наиболее сильное загрязнение наблюдается в районах крупных городов. Частым явление в больших городах стал смог. Дымовые языки протягиваются на расстояние до нескольких десятков километров. Особенно сильно загрязнена атмосфера над нефтепромышленными городами.

Под давлением деятельности человека на всех континентах, во всех странах, в том числе и Украины, уничтожаются леса. Это приводит к замене одних ландшафтов другими, изменению гидрологических и климатических условий. В Сибири, например, ежегодно вырубается 600 тыс. га леса, а посадка производится только на 200. Катастрофой XX века стали лесные пожары, 90% которых имеют антропогенное происхождение.

Возведение инженерно-технических сооружений, реализация многих грандиозных проектов, без учета географических особенностей местности, нередко приводит к отрицательным экологическим последствиям. Так, в частности, сооружение плотин на Волге нарушило пути миграции ценных пород рыб и тем самым нанесло урон рыбному хозяйству. В результате строительства водохранилищ наносится большой ущерб сельскому хозяйству из-за затопления пойменных лугов.

Таким образом, человек в результате хозяйственной деятельности наносит большой ущерб природе, а вместе с тем и своему здоровью.

В последние годы создана служба, которая осуществляет мониторинг за состоянием окружающей среды, независимая общественная организация — Союз экологов Украины занимается решением проблемы обеспечения экологической безопасности населения. Независимые эксперты-экологи составляют заключения о целесообразности строительства тех или иных промышленных объектов.

Наша задача — сохранить и приумножить природные богатства родной Земли.

 

Date: 2015-09-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию