Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по организации изучения учебной





ИНФОРМАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Первым этапом работы по самостоятельному изучению дисциплины является знакомство с рабочей программой дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов» в учебном плане основной профессиональной образовательной программы «Сервис и эксплуатация автомобильного транспорта» направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (профиль «Транспорт»). Указанная дисциплина является комплексной, поэтому важно представлять цель и предмет ее изучения.

Рабочая программа предусматривает изучение процессов производства металлических материалов, используемых в машиностроении – сплавов на основе железа - сталей и чугунов, или так называемых «черных металлов», и нескольких систем сплавов на основе цветных металлов (сплавов на основе меди, алюминия, титана, магния и никеля). Поскольку количество конкретных металлических сплавов, используемых в машиностроении, исчисляется тысячами, необходимо знать принципы их классификации и правила маркировки.

Другим предметом изучения учебной дисциплины являются способы получения заготовок и деталей из вышеперечисленных металлических материалов (литье, обработка давлением, сварка, обработка резанием).

Использование тех или иных материалов в машиностроении определяется требованиями эксплуатационной надежности и долговечности. Критериев выбора материала много, но самым простым, хотя и не всегда единственным, является соответствие механических свойств материала требуемым значениям. Изучение механических свойств металлических материалов машиностроения также входит в предмет изучения в рассматриваемой дисциплине.

Свойства металлов и сплавов, в том числе и механические, изменяются в процессах передела материала в заготовку и затем в деталь. Целенаправленное изменение свойств под воздействием деформации и температуры (деформационное упрочнение, термическая и химико-термическая обработка) – еще один аспект содержания дисциплины.

Второй этап самостоятельной работы представляет овладение учебной информацией по дисциплине в той мере, которая, как минимум, обеспечит успешное выполнение заданий домашней контрольной работы, а как максимум – способность ответить на каждый вопрос для подготовки к промежуточной аттестации – зачету или экзамену.

Третий этап самостоятельной работы представляет собственно выполнение заданий контрольной работы и ее оформление. Рекомендуемая последовательность действий представлена в разделе 1 данного методического руководства.

Date: 2015-09-05; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию