Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. При измерении температур в различных точках стационарных и нестационарных температурных полей тел различных агрегатных состояний чаще всего используют





При измерении температур в различных точках стационарных и нестационарных температурных полей тел различных агрегатных состояний чаще всего используют термопары. Термопары практически незаменимы при исследовании нестационарных температурных полей, когда температура в каждой точке является функцией времени.

Согласно молекулярно-кинетической теории, различные агрегатные состояния веществ определяются расстоянием между молекулами и различными по величине силами сцепления между ними, причём силы сцепления зависят от среднего расстояния между молекулами. Чем меньше это расстояние, тем больше силы сцепления.

В твёрдых телах молекулы расположены близко друг к другу, следовательно, силы сцепления наибольшие. Молекулы твёрдых тел не движутся внутри тел, а совершают колебания вокруг какого-то среднего положения.

Нагреванием можно почти каждое тело перевести в жидкое состояние, при этом расстояние между молекулами увеличивается, а силы сцепления уменьшаются.

При ещё большем нагревании силы сцепления оказываются минимальными и не имеют существенного значения – образуется газ. Молекулы газообразного тела находятся при этом в непрерывном хаотическом движении. Хаотическое движение молекул называют ещё тепловым (Броуновским) движением, так как оно зависит от теплового состояния тела.

Температура характеризует степень нагретости тела. Существует три температурные шкалы: термодинамическая, Международная практическая 1948 года и Фаренгейта.

Температура в термодинамической шкале обозначается T и измеряется в градусах Кельвина (К), а в Международной практической – t и измеряется в градусах Цельсия (оС). Шкала Фаренгейта в настоящее время имеет ограниченное применение и используется в США и некоторых других странах.

Связь между температурами по шкале Кельвина и шкале Цельсия устанавливается следующим соотношением:

К, (2.7)

а для перевода температур из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия 0С применяется формула:

. (2.8)

 

Date: 2015-09-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию