Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы управления





Для списка можно отслеживать выбор какого-то элемента мышкой. Для этого в инспекторе объектов на закладке Events, где задаются события текущего объекта, которые можно обрабатывать, дважды щелкнуть на строчке OnClick (событие, возникающее при щелчке мышкой на списке), и создастся обработчик такого щелчка (сначала надо выделить конечно сам список на форме). В этом обработчике можно с помощью свойства ItemIndex можно узнать, какой элемент был выделен. Это удобно, например, когда у нас есть список заданий, и мы хотим, когда выбрали в списке упражнений элемент-название, динамически показывать, например, в поле-надписи или многострочном поле подробное описание соответствующего упражнения.

Многострочное поле Memo

Многострочноеполе Memo позволяет редактировать несколько строчек. Основное свойство - Lines (массив строк).

Очистка содержимого: Memo1.Lines.Clear;

Memo1 - это имя компонента Memo по умолчанию.

Обратиться к любой строке можно по номеру (нумерация начинается с нуля:

Memo1.Lines[0]:= ' Это первая строка! ';

Добавление строки осуществляется методом Add:

Memo1.Lines.Add(' эту строку добавляем в конец... ');

Можно сохранить все содержимое Memo в текстовый файл (указываем полный/относительный к нему путь):

Memo1.Lines.SaveToFile('c:\txt\memotekst.txt');

Число строк - метод Count:

n:= Memo1.Lines.Count; // текущее число строк в Memo

Свойство WordWrap задает, будут ли слова переноситься на новую строчку, если строка не уместилась в длину в окне Memo. При этом, даже если перенос будет автоматически, считается строка все равно одной целой, при автопереносе новые строки в Lines не появляются.

Свойство ReadOnly задает, доступно ли содержимое поля для редактирования, или же только для просмотра и выделения/копирования.

 

Date: 2015-09-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию