Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор мышечной системы





Скелетные мышца человека составляет 40% массы его тела. Всего в теле человека около 600 скелетных мышц. Простейшей является веретенообразная форма мышцы, в такой мышце различают утолщенную часть (брюшко) и два конца, из которых верхний называет началом, а нижний её прикреплением. Различают длинные, короткие и широкие мышцы. Длинные мышцы располагаются главным образом на конечностях. Коротких мышц много среди глубоких мышц спины, располагающихся вдоль позвоночника, где размах движения мал. Широкие мышцы располагаются в области туловища (на спине, животе, груди). Наряду с простыми мышцами встречаются сложные – двуглавая, трехглавая, четырехглавая, двубрюшная, зубчатая и т.д.

В зависимости от выполняемой работы мышцы делят на: -разгибатели, -сгибатели, -отводящие, -приводящие, -вращающие.

Мышцы головы делятся на 2 группы: - мимические, - жевательные.

Мимические мышцы отличаются от других мышц тем, что начинаясь от костей черепа, они крепятся к коже, поэтому их сокращение вызывает сокращение кожи, образование складок и морщин и определяют мимику лица.

Из мышц шеи выделяется грудино-ключично-сосцевидная мышца. Своими верхними концами она прикрепляется к сосцевидном отростку височной кости, а нижним к грудине и ключице. Мышца парная, при ее одностороннем сокращении голова поворачивается в противоположную сторону. При максимальном двустороннем сокращении голова запрокидывается назад.

Среди мышц спины наиболее крупной является трапециевидная мышца, она тоже парная, при их сокращении лопатки притягиваются к позвоночнику и широчайшая мышца спины, отводящая плечо и руку назад.

Самыми большими мышцами груди являются большая и малая грудные мышцы, приводящие плечо к туловищу, наружные и внутренние межреберные мышцы. При сокращении наружных, ребра поднимаются, совершается вдох, при сокращении внутренних совершается глубокий выдох.

Мышцы живота представлены косыми, прямыми и поперечными мышцами, которые вместе образуют брюшной пресс.

Из мышц верхних конечностей выделяется дельтовидная мышца, двуглавая мышца плеча и трехглавая мышца плеча.

Наиболее крупные мышцы сосредоточены на нижних конечностях. Ягодичные мышцы при стоянии не дают телу запрокидываться вперед, обеспечивая т.н. военную осанку. Четырехглавая мышца бедра занимает переднюю поверхность бедра, разгибает голень в коленном суставе и сгибает бедро в тазобедренном суставе. На задней поверхности бедра располагается группа мышц сгибающих голень в коленном суставе и разгибающие бедро в тазобедренном суставе. Наружную поверхность бедра занимают мышцы отводящие бедро, а внутреннюю – приводящие бедро. Наиболее крупные мышцы голени: икроножная и камбаловидная, которые при помощи мощного ахиллового сухожилия прикрепляются к пяточному бугру большой пяточной кости. При сокращении этих мышц человек встает на цыпочки.

 

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию