Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИКАЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО ВОЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ВОЙСКАМ И СОВЕТСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЮЖНОГО ФРОНТА № 65. 24 НОЯБРЯ 1918 г





1. Всякий негодяй, который будет подговаривать к отступлению, дезертирству, невыполнению боевого приказа, будет РАССТРЕЛЯН.

2. Всякий солдат Красной Армии, который самовольно покинет боевой пост, будет РАССТРЕЛЯН.

3. Всякий солдат, который бросит винтовку или продаст часть обмундирования, будет РАССТРЕЛЯН.

4. Во всякой прифронтовой полосе распределены заградительные отряды для ловли дезертиров. Всякий солдат, который попытается оказать этим отрядам сопротивление, должен быть РАССТРЕЛЯН на месте.

5. Все местные советы и комитеты обязуются со своей стороны принимать все меры к ловле дезертиров, дважды в сутки устраивая облавы: в 8 часов утра и в 8 часов вечера. Пойманных доставлять в штаб ближайшей части и в ближайший военный комиссариат.

6. За укрывательство дезертиров виновные подлежат РАССТРЕЛУ.

7. Дома, в которых будут скрыты дезертиры, будут подвергаться сожжению.

Смерть шкурникам и предателям!

Смерть дезертирам и красновским агентам!

Председатель Революционного Военного

Совета Республики

Народный комиссар по военным и

морским делам Л. Троцкий

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Объясните, как и почему изменились взгляды большевистского руководства на принципы организации вооруженных сил в пролетарском государстве. 2. В чем заключается сущность политики военного коммунизма? Как вы думаете, какими причинами был обусловлен военный коммунизм? 3. Как вы считаете, насколько была обоснована политика «красного террора»? 4. Расскажите о наиболее крупных победах Красной армии на фронтах гражданской войны. 5. В чем вы видите специфику русско-польской войны 1920 г.? Каковы были ее итоги? 6. Выскажите свое мнение, почему в вооруженном противостоянии красных и белых победили красные. (При ответе используйте документы.)

Расширяем словарный запас:

КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ — место изоляции военнопленных, заключенных.

ТЕРРОР — форма политического запугивания, устрашения с использованием крайне жестоких методов — вплоть до физического уничтожения противника.

Date: 2015-09-18; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию