Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №40. Борьба Рима с Карфагеном за господство в Западном Средиземноморье





Международные отношения и политическая ситуация в Западном Средиземноморье в первой половине III в. до н. э. Карфагенская держава, особенности социально-экономического и политического развития. Экспансия Карфагена в Западном Средиземноморье. Причины римско-карфагенских противоречий. Первая Пуническая война, причины, ход, условия мира.

Социальные противоречия в Риме после первой Пунической войны. Реформаторская деятельность Фламиния. Война с Галлами и покорение Римом Северной Италии. Завоевание Карфагеном Иберии. Политическая борьба в Карфагене. Баркиды и "партия войны". Ганнибал. Причины Второй Пу-нической войны. Повод к войне. Планы воюющих сторон и соотношение сил. Поход Ганнибала в Италию. Диктатура Фабия Максима. Битва при Каннах. Вмешательство Македонии в римско-карфагенский конфликт. Ход военных действий в Италии, Иберии и Африке. Битва при Заме и окончание Второй Пунической войны. Условия мира. Причины победы Рима. Экономические и социально-политические последствия Пунических войн.

Эллинистические государства в конце III в. до н. э. Вторая Македонская война, ее причины, ход, последствия. Условия мирного договора. Борьба республики с царством Селевкидов. Сирийская война. Антиох III. Третья Македонская война и ее последствия. Восстание Андриска. Война Рима с Ахейским союзом. Превращение Греции и Македонии в римские провинции. Распад государства Селевкидов. Сословия римского общества и восточная политика Рима. Роль торгово-ростовщических кругов в римской экспансии. Третья Пуническая война. Разгром Карфагена и создание римской провинции Африка. Война на Пиренейском полуострове. Превращение Рима в крупнейшую средиземноморскую державу. Создание зависимых царств и римских провинций, система их управления и эксплуатации.

 

Date: 2015-09-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию