Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы





Содержание

I. Введение

В курсовой работе необходимо отразить современный под­ход к изучаемой проблеме. При этом студент должен использовать теоретические знания и практические навыки, получаемые в процессе обучения. После составления плана студент приступа­ет к изложению материала. Курсовая работа выполняется само­стоятельно.

Недопустимо механическое (без оформления в качестве ци­таты) переписывание материала из первоисточников. Выявив нарушение этого требования, преподаватель возвращает пред­ставленный вариант работы для повторного написания.

Тема курсовой работы считается раскрытой, если в ней ло­гически верно, в предусмотренной планом последовательности с привлечением рекомендованной литературы, охарактеризованы все основные вопросы плана.

Курсовая работа выполняется на основе глубокого изучения литературы и фактического состояния учета по исследуемому воп­росу. Тема раскрывается на примере конкретного предприятия.

Каждая курсовая работа должна включать элементы:

• титульный лист;

• содержание;

• введение;

• три главы;

• заключение;

• список использованной литературы;

• приложения.

 

II. Структура и содержание курсовой работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы (характеризуется ее научное и практическое значение для развития современного производства), дается общая оценка современного состояния решаемой пробле­мы, формируется цель работы, ее основные задачи, указываются объект и методы исследования, теоретическая и методологическая основа. Объем введения не должен превышать 2—3 страницы.

В первой (теоретической) главе, на основе имеющей­ся отечественной и зарубежной научной и специальной ли­тературы освещается экономическая сущность исследуемого вопроса, степень изученности, существующие проблемы, точки зрения, мнения, подходы и предложения по решению рассматриваемых проблем. Здесь же необходимо дать оцен­ку современному состоянию развития отрасли, к которой относится анализируемое предприятие, рассмотреть про­блемы и перспективы ее развития. Следует также описать методы и отраслевые особенности методики определения системы показателей по выбранной теме, рассмотреть фак­торы и резервы повышения эффективности деятельности предприятия в направлении, соответствующем теме курсо­вого проекта.

Первая глава носит общетеоретический (методологи­ческий) характер. Теоретические положения, сформулиро­ванные в главе, должны стать исходной научной базой для выполнения последующих глав курсовой работы.

Теоретическая глава включает 3 параграфа, каждый объемом 5-7 страниц.

Вторая (аналитическая) глава, являющаяся основной частью работы, предполагает анализ состояния проблемы, взятой для рассмотрения на конкретных предпри­ятиях; приводятся расчеты и делается обоснование. Эта глава является расчетно-аналитической, в ней дается краткая характеристика рассматриваемого объекта, его организационная структура, направление деятельности, особен­ности учетной политики, анализируются основные технико-экономические показатели с оценкой его финансового положения, финансовой устойчивости и перспектив развития предприятия. Показы­вается необходимость проведения детального анализа по рассматриваемой проблеме с учетом факторов, влияющих на основные показатели деятельности предприятия, излагаются основные практические вопросы исследуемой проблемы по конкретному предприятию.

Анализ проводится на базе фактических данных по те­ме исследования. Для получения более достоверных и обос­нованных результатов и выводов анализ должен проводить­ся по данным за ряд лет (2-3 года). Анализ в курсовой работе должен быть целевым и глубоким, с использованием различных методов исследования.

Материалами для анализа могут быть: годовые отчеты предприятия; статистическая отчетность и другая служебная документация. Материалы, служащие базой для обоснова­ния и анализа должны быть достаточно полными и досто­верными, чтобы, опираясь на них, можно было проанализи­ровать положение дел, выявить недостатки в работе объекта, вскрыть неиспользованные резервы и наметить направления их использования. При этом следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы. Характер и объем собранного материала зависит от особенности принятой методики исследования.

При проведении анализа необходимо использовать экономико-математические методы и модели. Результаты проведенных исследований оформляются в виде расчетов и таблиц, иллюстрируются с помощью графиков и диаграмм.

Делаются соответствующие выводы. По результатам иссле­дования и анализа в дальнейшем разрабатываются проект­ные предложения.

Аналитическая глава должна включать 3-4 параграфа, каждый объемом 5-7 страниц.

В третьей (проектной) главе на основе теоретического исследования проблемы и результатов проведенного анализа даются конкретные практические рекомендации, предложе­ния и мероприятия, имеющие целью выбор реальных спосо­бов оздоровления экономики предприятия, стабилизации финансового положения с учетом использования имеющих­ся резервов. Предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть связаны с объектом исследова­ния, обоснованными и подкреплены расчетами их целесооб­разности и эффективности.

Третья глава курсового проекта включает 2-3 парагра­фа. Объем каждого параграфа 5-7 страниц.

 

Все главы курсовой работы обязательно должны завершаться краткими выводами.

Заключение должно содержать общую характеристику ре­шения поставленной задачи, выводы и предложения по полу­ченным результатам, которые должны носить конкретный, ре­комендательный характер и обоснование целесообразности и воз­можности каждого из них. Отражать основные результаты вы­полненного курсового проекта, важнейшие выводы, реко­мендации и предложения по их практическому использова­нию. В логической последовательности должны быть изложены теорети­ческие и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате проведенных исследований. Выводы и предложения должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности предлагаемых разработок. Объем заключения не должен превы­шать 2—3 страниц.

В список литературы включают источники, изученные при написании работы. Список использованных источников должен содержать не менее 40 наименований.

В приложения при необходимости следует включить вспо­могательный материал (таблицы, схемы, диаграммы, анкеты, за­полненные формы отчетности и т.п.), необходимый для более полного раскры­тия темы, иллюстративный ма­териал, который при включении его в основную часть кур­сового проекта загромождает текст. В приложении помеща­ются также материалы по использованию результатов исследований с помощью вы­числительной техники (алгоритмы, программы расчетов и решения конкретных задач и др.). Приложения должны быть пронумерованы и иметь на­звания.

III. Требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы

Курсовая работа выполняется на стандартных листах белой бумаги (размер листа 210 х 297 мм). Текст работы выполняет­ся только на одной стороне листа. Объем работы должен состав­лять 40—45 страниц рукописного текста.

Страницы текста курсовой работы должны быть пронуме­рованы арабскими цифрами и иметь поля. Титульный лист на курсовую работу включаются в общую нумерацию, но номер на нем не ставится. При написании должны соблюдаться поля:

-левое поле - 30 мм;

пра­вое - 10 мм;

верхнее - 20 мм;

нижнее - 20 мм.

Абзацы в тек­сте начинаются с красной строки, отступив 4-5 знака (1,27 см), шрифт TimesNewRoman, размер 14; полуторный межстрочный интервал, абзацный отступ 1,5 см; автоматический перенос слов.

Введение, разделы, заключение, список использованных источников, приложения располагаются с новой страницы.

Приводимый в курсовой работе цифровой материал целесообразно оформлять в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещают под словом «Таблица» и начинают с прописной буквы. Располагать таб­лицы следует так, чтобы их можно было читать без поворота текста, если же это невозможно, то размещают так, чтобы текст поворачивался по часовой стрелке.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием порядкового номера таблицы.

Таблица должна размещаться сразу после ссылки на нее в тексте курсового проекта. При переносе таблицы на сле­дующую страницу необходимо пронумеровать графы и по­вторить их нумерацию на следующей странице. Эту страни­цу начинают с надписи «Продолжение табл. с указанием номера».

Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, чер­тежи) обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последова­тельно, сквозной (единой) нумерацией, в пределах всего курсового проекта арабскими цифрами. Например: «Рис.1.»; «Рис.2.»; и т.д. Рисунок должен размещаться сразу после ссылки на него в тексте курсового проекта. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной надписью. Надпись (название) помещают под рисунком в одну строку с его но­мером.

Математические формулы, помещенные в курсовой работе, могут быть написаны от руки чернилами (пастой) или тушью четким разборчивым подчерком. Знаки, цифры, буквы должны быть правильно размещены в соответствии со смысловым значением формулы. Между строчками фор­мулы и линиями дроби сохраняются интервалы. Значения символов и числовых коэффициентов должны приводиться непосредственно под формулой с новой строки, в той после­довательности, в какой они даны в формуле. Первую строч­ку начинают со слова «где», двоеточия после него не ставят. Формулы должны нумероваться в пределах всей работы сквозной (единой) нумерацией арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в круглых скобках и помещать на правой стороне листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. Например,

Фо = Фп(в)−И, (1) где

Фо - остаточная стоимость, руб.;

Фп(в) — первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов, руб.;

И — величина износа основных фондов в стоимостном выражении.

В курсовой работе необходимо сохранять единую систему написания математических формул.

Приложения помещаются в конце курсового проекта. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет содержательный заголовок. Приложения нумеруются русскими буквами по алфавиту; размещают в правом верхнем углу слова «Приложение А». На все приложения в основной части курсового проекта должны быть ссылки.

Обработка информации для написания теоретических разделов работы. Важным условием успешного выполнения курсовой работы является правильный подбор и изучение студентом материалов, отражающих содержание излагаемой темы. Сбор материала для написания работы ведется в соответствии с разработанным планом. Все материалы, используемые в процессе выполнения работы, можно условно разделить на теоретические и практические. К теоретическим материалам относятся:

•законодательные акты, нормативные указания, материалы государственных органов;

•учебная, научная и методическая литература, книги и брошюры по специальным вопросам;

•статистические сборники, справочники, журнальные и газетные статьи.

Весь собранный теоретический материал должен быть хорошо изучен, проанализирован и творчески использован в выполняемой работе. Не допускается механическое заимствование текста из литературных источников. Все приводимые в работе цитаты, заимствования и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники.

Все приводимые в работе данные (таблицы, схемы, графики и др.) должны быть подвергнуты тщательному анализу, прокомментированы, логически увязаны с темой работы и использованы для обоснования выводов и предложений.

 

Date: 2015-09-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию